8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть назад списанные алименты?

Здравствуйте! У меня в январе 2014 года приставы по исполнительному производству списали алименты и остаток по зарплате с карты. И это несмотря на то, что у меня на тот момент уже удерживали 50 % от зарплаты. Ни мои обращения к приставам, ни жалобы в суд не возымели действия...Деньги ушли безвозвратно. Суд отказал ввиду истёкшего срока для жалобы. Больше я в суд не обращалась (просто больше не верю нашим судьям), долги с меня удерживают до сих пор. Алименты получаю наличными, но недавно приставы сменились и новая сотрудница несколько дней назад списала у меня с карты остаток от зарплаты+компенсацию за похороны мамы+компенсацию за детский сад+ детские пособия ( я одинокая мама троих детей). После моего звонка действующему приставу, меня заверили, что средства вернут, но по опыту прошлого года готовлюсь к худшему, как можно "жёстко" повлиять на приставов, что бы вернуть средства и можно ли вернуть списанные алименты за прошлый год? P.S. В справедливость нашего городского суда я больше не верю.

Показать полностью
, Татьяна Михайловна Бабкина, г. Пермь
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна Михайловна! Согласно ч.1 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина только в следующих случаях:

— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
— взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
— отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Согласно ч.2 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Причём согласно части 4 этой же статьи указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа

На детские пособия обращать взыскания запрещено ст.101 закона Об исполнительном производстве.

Если у Вас из заработной платы приставы удерживали более 50% заработной платы, то Вы правильно делали, что обращались в суд. Но если Вы не укладывались в 10-ти дневный срок, установленный законом для подачи заявления в суд, то нужно было одновременно с подачей заявления заявить ходатайство о восстановлении срока.( ст.18 закона) При наличии уважительной причины пропуска срока, суд мог восстановить пропущенный срок. Кроме того, действия пристава Вы могли обжаловать в прокуратуру. Для обращения в прокуратуру законом сроков не установлено. В соответствии со ст. 1 закона «О прокуратуре РФ» прокуратура осуществляет надзор за действиями судебных приставов.

Вы вправе также обжаловать постановления, действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости старшему судебному приставу в течение 10 дней со дня, когда узнали о нарушении.

По практике города Калининграда скажу, что все таки наиболее эффективным является своевременное е обращение суд или к прокурору области. Чтобы ваши обращения были более результативны, возможно, Вам нужно своевременно консультироваться у юриста.

Удачи Вам! .

0
0
0
0
Татьяна Михайловна Бабкина
Татьяна Михайловна Бабкина
Клиент, г. Пермь

Спасибо1 Я воспользуюсь вашим советом и сразу подаю в суд, пока не прошло 10 дней

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015