Как вернуть назад списанные алименты?

Здравствуйте! У меня в январе 2014 года приставы по исполнительному производству списали алименты и остаток по зарплате с карты. И это несмотря на то, что у меня на тот момент уже удерживали 50 % от зарплаты. Ни мои обращения к приставам, ни жалобы в суд не возымели действия...Деньги ушли безвозвратно. Суд отказал ввиду истёкшего срока для жалобы. Больше я в суд не обращалась (просто больше не верю нашим судьям), долги с меня удерживают до сих пор. Алименты получаю наличными, но недавно приставы сменились и новая сотрудница несколько дней назад списала у меня с карты остаток от зарплаты+компенсацию за похороны мамы+компенсацию за детский сад+ детские пособия ( я одинокая мама троих детей). После моего звонка действующему приставу, меня заверили, что средства вернут, но по опыту прошлого года готовлюсь к худшему, как можно "жёстко" повлиять на приставов, что бы вернуть средства и можно ли вернуть списанные алименты за прошлый год? P.S. В справедливость нашего городского суда я больше не верю.

, Татьяна Михайловна Бабкина, г. Пермь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна Михайловна! Согласно ч.1 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина только в следующих случаях:

— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
— взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
— отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Согласно ч.2 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Причём согласно части 4 этой же статьи указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа

На детские пособия обращать взыскания запрещено ст.101 закона Об исполнительном производстве.

Если у Вас из заработной платы приставы удерживали более 50% заработной платы, то Вы правильно делали, что обращались в суд. Но если Вы не укладывались в 10-ти дневный срок, установленный законом для подачи заявления в суд, то нужно было одновременно с подачей заявления заявить ходатайство о восстановлении срока.( ст.18 закона) При наличии уважительной причины пропуска срока, суд мог восстановить пропущенный срок. Кроме того, действия пристава Вы могли обжаловать в прокуратуру. Для обращения в прокуратуру законом сроков не установлено. В соответствии со ст. 1 закона «О прокуратуре РФ» прокуратура осуществляет надзор за действиями судебных приставов.

Вы вправе также обжаловать постановления, действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости старшему судебному приставу в течение 10 дней со дня, когда узнали о нарушении.

По практике города Калининграда скажу, что все таки наиболее эффективным является своевременное е обращение суд или к прокурору области. Чтобы ваши обращения были более результативны, возможно, Вам нужно своевременно консультироваться у юриста.

Удачи Вам! .

Татьяна Михайловна Бабкина
Клиент, г. Пермь

Спасибо1 Я воспользуюсь вашим советом и сразу подаю в суд, пока не прошло 10 дней