8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата за простой в работе

здравствуйте подскажите как быть.моя мама уже несколько месяцев не работает по вине работодателя нет объёмов работ при этом она устроена официально но не получает никакой компенсации при этом имеет 2 кредита по которым уже образовались долги никаких заявлений на отпуск за свой счёт не писала просто говорят нет работы

06 июня 2015, 16:39, ольга, г. Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 157 Трудового кодекса РФ устанавливает правила оплаты простоя, исходя из которой, простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя оплачивается только в том случае, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя.

07 июня 2015, 04:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос в следующем: могу ли я требовать оплату простоя за июнь и июль?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: Работаю в ИП (общепит в ТРК). На время пандемии кафе было закрыто. С 27 марта мы уже не работали. Мне было выплачено: полная з/пл за март, оклад (за вычетом налогов) за апрель и 2/3 оклада (за вычетом налогов) за май. За июнь и июль выплат не было, хотя, согласно постановлению правительства, ТРК ещё были закрыты, следовательно, простой работы сохранялся. В конце июля нам сказали, что ориентировочно откроемся 16 августа. А несколько дней назад нам говорят, что открываться мы не будем, и наше подразделение закрывается. При этом платить за июнь и июль нам не будут, поскольку не было компенсаций от государства. Согласно ст. 307 ТК РФ, на компенсации и прочие выплаты я могу рассчитывать только исходя из трудового договора, но в договоре, к сожалению, пункт о выплатах в случае закрытия предприятия нет. А поскольку ИП не ликвидируется, то обязательных выплат так же не будет, как я понимаю. Вопрос в следующем: могу ли я требовать оплату простоя за июнь и июль? И могу ли я в заявлении на увольнение указать дату с 1 августа, а не с 1 июня, как того требует работодатель?
09 августа 2020, 09:25, вопрос №2838596, Калерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я рассчитывать на оплату простоя, если работала не в полном объеме?
Я не оформлена (часть зарплаты на карту переводится). Но в январе был простой: работала и по 3 часа, по 5. Рабочий день 12 часов. Могу ли я рассчитывать на оплату простоя. Работаю в кондитерской. Должность кондитер-фигурант. Зарплата оклад (несдельная). С уважением, Мария.
11 марта 2020, 16:51, вопрос №2710611, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Когда мне должны начислять оплату простоя?
Здравствуйте. Я ушла в отпуск по уходу за ребёнком в 2014 году, 17.09.17 он должен был закончиться. Но магазин в нашем городе закрылся. После долгой борьбы мне наконец прислали документы о сокращении:приказ о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком, приказ о сокращении численности и штата, предупреждение о сокращении численности и штата работников организации и простоя. Данные документы я получила 20.01.2017. С того момента директор не отвечает мне, меня интересует : 1.нужно ли мне подписывать и отправлять полученное мною предупреждение либо другие документы. 2.когда мне должны начислять оплату простоя? 3. В соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ договор может быть расторгнут по моему согласию до истечения срока(абзац из предупреждения) как я могу это сделать ? Как это повлияет на компенсацию? 4.с какого числа начинается мой простой? С 9.11.16(получение моего заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком)/13.01.2017(отправление предупреждения и приказов)/20.01.2017(получение мною документов)? Или какой-то другой день? Фото документов прилагаю.
28 февраля 2017, 18:12, вопрос №1555735, Елена, г. Тольятти
3 ответа
Защита прав работников
Можем ли мы требовать двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни, при сменном графике работы?
Добрый день, мы работаем по 12 часов по сменному графику 2*2, 3*1. Раньше нам оплачивалась смена полностью 12 часов. Но после того, как коллектив обратился к руководству с вопросом, почему нам не оплачивают работу в январские праздники в двойном размере, нам урезали рабочее время на час, вроде как на официальный обед. Можем ли мы требовать : 1) Двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни, если работаем по сменному графику. 2) Оплачивать нам по прежнему 12 часов, так как обедаем мы , можно сказать , без отрыва от работы., так как работаем в частной лаборатории, где клиенты превыше всего и закрыть лабораторию на обед мы не имеем права. Просьба ответить на простом языке, чтобы нам, не юристам, было все понятно.. спасибо.
29 декабря 2016, 02:30, вопрос №1487944, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Можем мы требовать двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни?
Добрый день, мы работаем по 12 часов по сменному графику 2*2, 3*1. Раньше нам оплачивалась смена полностью 12 часов. Но после того, как коллектив обратился к руководству с вопросом, почему нам не оплачивают работу в январские праздники в двойном размере, нам урезали рабочее время на час, вроде как на официальный обед. Можем ли мы требовать : 1) Двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни, если работаем по сменному графику. 2) Оплачивать нам по прежнему 12 часов, так как обедаем мы , можно сказать , без отрыва от работы., так как работаем в частной лаборатории, где клиенты превыше всего и закрыть лабораторию на обед мы не имеем права. Просьба ответить на простом языке, чтобы нам, не юристам, было все понятно.. спасибо.
28 декабря 2016, 16:35, вопрос №1487698, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015