Проссрочка кредита

Здравствуйте. У меня большая просрочка в сбербанке России.Подскажите,может ли банк продать мой кредит коллекторской конторе? Имеют ли они право вскрыть квартиру моих родителей,если я там прописан, но не являюсь собственником.

, роман, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк может продать ваш долг коллекторам. Вскрывать квартиру никто не может. Но после решения суда приставы имеют право прийти по месту вашей прописки и описать что-то из предметов мебели.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Подскажите, может ли банк продать мой кредит коллекторской конторе?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении»
(п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора, действия банка будут незаконны.Если в договоре с банком такое условие предусмотрено:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ)

с уважением,

Елена

Имеют ли они право вскрыть квартиру моих родителей, если я там прописан, но не являюсь собственником

ни сотрудники банка, ни коллекторы таким правом не наделены.

Тем не менее, рекомендуется принимать во внимание, что если «дело дойдет» до суда и исполнительного производства, — в случае «визита» приставов по адресу постоянной регистрации («прописки») должника, собственнику(ам)квартиры/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).
В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание,заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена