8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен дома на квартиру

Может ли собственник частного дома сделать обмен, без ведома человека, который прописан в этом доме?

Уточнение от клиента

Дом общий, поделен на 3 части, соответственно 3 собственника

Обмен возможен без согласия других собственников?

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Вы должны уведомить других собственников о том, что собираетесь произвести обмен.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как составить договор обмена дома на квартиру с доплатой?
Как составить договор обмена дома на квартиру с доплатой. Какие нужны документы для данной сделки....
, вопрос №2700756, слава, г. Заводоуковск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли совершить обмен дома на квартиру?
Здравствуйте у меня вот такой вопрос можно ли совершить обмен дома на квартиру если земля не в собственности? И какие документы необходимы для этого
, вопрос №1904841, Екатерина, г. Вичуга
1 ответ
Жилищное право
Какие нужны документы для обмена дома на квартиру, без доплаты?
Добрый день, скажите пожалуйста, какие нужны документы для обмена дома на квартиру, без доплаты, и сколько будет это стоить, заранее благодарю
, вопрос №1351503, Анастасия, г. Белгород
4 ответа
Недвижимость
Как нам при обмене дома на квартиру не остаться на улице?
Здравствуйте.Мы с мужем и с годовалым сыном живем в частном доме с 87-летней бабушкой мужа.четыре месяца назад она оформила дарственную на мужа,а сейчас начала обмен дома на 2-х комнатную квартиру и оформлять хочет ее только на себя,в связи с этим мы остаемся на улице всей семьей.изначально она была согласна жить в однокомнатной квартире у знакомых (одна).Может ли муж повлиять на оформления квартиры и что можно сделать что бы не остаться на улице.так как у бабушки желания и мнения меняются каждый день и в этом возрасте они не всегда адекватные.
, вопрос №1344159, татьяна,
2 ответа
Налоговое право
Можно ли уклониться от уплаты налога при обмене дома с земельным участком на квартиру?
Здравствуйте. Я хочу в договоре обмена дома с зем. участком на квартиру поставить стоимость 1 млн р. чтоб не платить налог. Можно ли так, если кадастровая стоимость намного больше.?
, вопрос №1132807, Николай, г. Тюмень
2 ответа