В какой стране я могу подать на развод

Добрый день. подскажите пожалуйста, я вышла замуж за гражданина РФ, сама я гражданка Украины. Год назад мы разъехались и муж со мной не общается. Где и как я могу подать на развод? Брак заключен в Питере. Детей нету, общего имущества тоже.

, ксения, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Подавайте заявление о расторжении брака в тот же ЗАГС, в котором Вы заключали брак. Суд расторгал бы брак, если бы у Вас был бы спор о детях и имуществе.

Сергей Игоревич.

ксения
Клиент, г. Москва

дело в том что я сейчас нахожусь в Московской области, а брак был заключен в СПБ.

Семейный кодекс. Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Подавайте в ЗАГС по месту Вашего нахождения, если супруг согласен на развод и не уклоняется от него.