Ежегодные профосмотры

Я работаю вахтовым методом. Работодатель направляет на ежегодный медпрофосмотр в дни отдыха (свободные от работы). На это уходит от 3 до 5 календарных дней. Должен ли работодатель оплатить эти дни?

, Виктор Варламов, г. Лиски
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

ст. 185, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

В связи с тем, что прохождение медосмотра является Вашей трудовой обязанностью, Вы можете пройти его в рабочее время. Прохождение осмотра во внерабочее время возможно с Вашего письменного согласия (статья  113 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан предоставить Вам компенсацию: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Виктор Варламов
Клиент, г. Лиски

Работодатель, не спрашивая письменного согласия работника просто вручает ему направление на прфосмотр в день отъезда с вахты на выходные...