Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодные профосмотры

Я работаю вахтовым методом. Работодатель направляет на ежегодный медпрофосмотр в дни отдыха (свободные от работы). На это уходит от 3 до 5 календарных дней. Должен ли работодатель оплатить эти дни?

21 Мая 2013, 12:54, вопрос №86324 Виктор, г. Муравленко
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

    ст. 185, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

    В связи с тем, что прохождение медосмотра является Вашей трудовой обязанностью, Вы можете пройти его в рабочее время. Прохождение осмотра во внерабочее время возможно с Вашего письменного согласия (статья  113 ТК РФ). В этом случае работодатель обязан предоставить Вам компенсацию: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

    22 Мая 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работодатель, не спрашивая письменного согласия работника просто вручает ему направление на прфосмотр в день отъезда с вахты на выходные...

    31 Мая 2013, 17:55
stats