Кредиты после смерти человека

Моя мама взяла кредит наличными 130.000 руб. И кредитную карту на 50.000 руб. в Сбербанке,сроком на 5 лет,кредит был не застрахован,оплачевола по графику 8 месецев.мама умерла,переходит ли погашения кредита на наследника. СПАСИБО.

, Патрушева Марина, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследник по закону и по завещанию наследует все имущество наследодателя и в т.ч. его долги + проценты и штрафы по долгам соразмерно доли принятого наследственного имущества.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

переходит ли погашения кредита на наследника.
Патрушева Марина

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если Вы приняли наследство, обратившись к нотариусу — по долгам придётся платить. Если никакого наследства после мамы не осталось, и к нотариусу Вы не обращались — то платить не придётся.

В любом случае банк должен обратиться с претензиями к наследникам в суд.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наследник отвечает по долгам наследодателя, но рамки его ответственности ограничены стоимостью принятого наследства. Если наследников несколько, то они все будут нести ответственность. Вам нужно обязательно сообщить в банк о смерти мамы.

Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

День добрый.

Вступая в наследство, наследник принимает на себя не только имущество, оставшееся от наследодателя, но и его долги, удовлетворение которых возможно за счет унаследованного имущества. Таким образом, приняв наследство, Вы принимаете на себя обязанность рассчитаться с долгами наследодателя.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Банк может предъявить к Вам как к наследнику требование о погашении задолженности, образовавшейся после смерти Вашей мамы. Данное требование будет обоснованным в случае, если Вы в установленный законом срок вступите в наследство. Но при этом отвечать Вы будете только в рамках стоимости наследуемого имущества.