8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты после смерти человека

Моя мама взяла кредит наличными 130.000 руб. И кредитную карту на 50.000 руб. в Сбербанке,сроком на 5 лет,кредит был не застрахован,оплачевола по графику 8 месецев.мама умерла,переходит ли погашения кредита на наследника. СПАСИБО.

06 июня 2015, 13:38, Патрушева Марина, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследник по закону и по завещанию наследует все имущество наследодателя и в т.ч. его долги + проценты и штрафы по долгам соразмерно доли принятого наследственного имущества.

06 июня 2015, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

переходит ли погашения кредита на наследника.
Патрушева Марина

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если Вы приняли наследство, обратившись к нотариусу — по долгам придётся платить. Если никакого наследства после мамы не осталось, и к нотариусу Вы не обращались — то платить не придётся.

В любом случае банк должен обратиться с претензиями к наследникам в суд.

06 июня 2015, 14:47
1
0
1
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наследник отвечает по долгам наследодателя, но рамки его ответственности ограничены стоимостью принятого наследства. Если наследников несколько, то они все будут нести ответственность. Вам нужно обязательно сообщить в банк о смерти мамы.

06 июня 2015, 14:48
0
0
0
0
Михаил Серебрянский
Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

День добрый.

Вступая в наследство, наследник принимает на себя не только имущество, оставшееся от наследодателя, но и его долги, удовлетворение которых возможно за счет унаследованного имущества. Таким образом, приняв наследство, Вы принимаете на себя обязанность рассчитаться с долгами наследодателя.

06 июня 2015, 14:49
0
0
0
0
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Банк может предъявить к Вам как к наследнику требование о погашении задолженности, образовавшейся после смерти Вашей мамы. Данное требование будет обоснованным в случае, если Вы в установленный законом срок вступите в наследство. Но при этом отвечать Вы будете только в рамках стоимости наследуемого имущества.

06 июня 2015, 14:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Выдан кредит после смерти человека
Банк выдает кредит после смерти заемщика хотя ему было предоставлено свидетельство о смертию последствия?
01 июля 2019, 18:03, вопрос №2420073, Коля, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Кто оплачивает кредит после смерти заемщика, если имеется наследник по завещанию?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. кто оплачивает кредит после смерти заёмщика ? Близких родственников нет , имеется наследник по завещанию. 1. Блокируют ли кредитные карты после смерти ? 2. если оплатить кредит сразу или постепенно без уведомления в банк о смерти заёмщика.
23 мая 2019, 09:17, вопрос №2368008, Кирилл, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Кто выплачивает кредит после смерти человека?
после смерти мужа, кто оплачивает его кредит?Как распространяется это на родственников человека, который должен оплачивать кредит
10 сентября 2018, 21:04, вопрос №2102336, Галина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Придется ли платить кредит после смерти человека?
Здравствуйте! У меня пол года назад умер отец, за ним остался кредит в банке. Банк начал звонить, присылать письма что бы немедленно оплатили долг. Мы принесли в банк свидетельство о смерти. Они сказали что бы мы у нотариуса по месту прописки по истечению полугода запросили справку о том что в наследство ни кто не вступил. Но нотариус в свою очередь говорит, что так справок не предоставляем. Говорит вам нужно было в течении полугода написать письмо об отказе вступления в наследство. Если мы этого не писали? Мы являемся наследниками? И придется ли платить кредит после смерти человека в таком случае нам?
24 ноября 2015, 07:30, вопрос №1049947, Ксения, г. Первоуральск
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Долги по кредитам после смерти супруга
Здравствуйте! Вопрос касается долгов по кредитам после смерти супруга. Ситуация следующая. После смерти супруга (брак был зарегистрирован) выяснилось, что он взял кредит в банке. Поручителей не было, кредит не застрахован. Может ли банк предъявлять претензии родственникам (матери, брату)? Муж был прописан в квартире, которая является собственностью его матери. Своей собственности у него не было. Каковы действия банка по отношению ко мне как потенциальному наследнику первой очереди, если я не буду вступать в наследство? Обязательно ли в данном случае оформлять у нотариуса отказ от наследства? Или лучше вообще бездействовать? Может ли банк списать долг в данном случае? Как передаются долги по кредитам после смерти? Буду признательна за скорый ответ!
05 октября 2013, 08:51, вопрос №246114, Ирина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015