8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правоприменение дорожного знака

Имеет ли юридическую силу дорожный знак установленный с нарушением ГОСТ? Какой нормативно правовой акт обосновывает поставленный вопрос?

06 июня 2015, 12:19, Зейнатдин, г. Нижний Новгород
Анна Прокопова
Анна Прокопова
Юрист,

Добрый день! Нет не имеют: ч.2 ст.50 Конституции РФ «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона», ч.2 ст.55 ГПК РФ: Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

06 июня 2015, 14:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Эвакуация автомобиля в зоне действия дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена" и 8.24 "Работает эвакуатор"
Суть вопроса следующая. Мой автомобиль был эвакуирован в зоне действия дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена" и 8.24 "Работает эвакуатор". Вместе с тем, я не солгасился что данные дорожные знаки установлены правильно, так они стоят непосредственно на заправке. Мною был отправлен запрос в ГКУ ЦОДД, от которого получен ответ что дорожные знаки по адресу эвакуации автомобиля специалистами ГКУ ЦОДД не устанавливались и на балансовом учете не стоят. Также было сообщено, что все дорожные знаки в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 19.02.2007 г. № 272-РП эксплуатирует ГКУ ЦОДД. В связи с этим вопрос. Знаки установлены незаконно и есть повод подать в суд на возврат уплаченного штрафа и плату за эвакуцию?
11 декабря 2019, 18:17, вопрос №2617531, Жандаров Денис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Кому следует предъявлять претензию, если на мое т/с упал дорожной знак?
На мою машину упал дорожный знак. В материалах полиции установлено, что ответственность за содержание знака несет МКУ "Дорожное хозяйство г. Кирова". Однако, представитель МКУ в материалах дела пояснил, что согласно муниципальному контракту ответственность за содержание дорожных знаков несет ООО "Сигнал". Вопрос: К кому предъявлять претензию (иск) о возмещении ущерба по автомобилю в результате падения дорожного знака?
26 сентября 2018, 15:36, вопрос №2117046, Денис, г. Киров
1 ответ
Административное право
Как оспорить неправомерную эвакуацию авто в связи со сменой дорожных знаков на праздник?
Поставил машину около дома. На двух сторонах улицы было примерно 40 автомобилей. Знака 3.27 "Остановка запрещена", а также табличек о работе эвакуатора не было. Всю жизнь там можно было ставить автомобили. В честь празднования дня знаний около университета, к которому проходит дорога, перекрыли движение по этой улице, машины увезли на эвакуаторах на ближайшую стоянку, вдруг на двух сторонах появились знаки 3.27, таблички, а в кустах лежали знаки (неровная дорога), которые висели до этого. Все, естественно, свои автомобили быстрее поехали и забрали. Штраф 1500 рублей (ч. 4 ст. 12.16 КоАП) + за услуги эвакуации около 2000 рублей. Подписал протокол и постановление, с нарушением согласился, чтобы быстрее забрать машину. Однако, самое интересное. Как только праздник кончился, знаки были сняты и повесили обратно знак неровная дорога. То есть получается: повесили знак, увезли 40 автомобилей, выписали штрафы, сняли знак. Штраф по ст. 12.16 пока что не платил, я так понял есть 10 суток на обжалование. Но вот эвакуацию уже оплатил. Я знаю, что по ФЗ при установке новых знаков за 20 суток должны быть уведомления в СМИ, также все дорожные знаки должны соответствовать Проекту организации дорожного движения. Получается много нарушений. Какую тактику выбрать действий? Можно ли вернуть деньги за незаконную эвакуацию и в каком порядке это осуществить?
01 сентября 2017, 17:21, вопрос №1740585, Максим, г. Казань
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Просим дать подтверждение, размещения дорожных знаков для размещения-парковку транспортных средств инвалидов по Федеральному Закону от 8 июня 2015г. №143- ФЗ
Эвакуирован автомобиль с парковочного места, присутствовала дорожная, наземная разметка 1.1. Знак 6.4. парковка, (парковочное место), с табличкой 8.17. инвалиды находиля справа от автомобиля, наземная дорожная разметка 1.24.3 - для выделения мест парковки для инвалидов отсутствовала. Внесены изменения в кодексе Российской Федерации. Федеральный Закон от 08.06.2015г №143-ФЗ.Последний пунк порядок эвакуации автомобиля вступил в силу с 08.08.2015г В интернете опубликован видео материал на странице http://www.youtube.com. начальник отдела пропаганды безопастности дорожного движения главного управления по обеспечению безопастности дорожного движения МВД РОССИИ подполковник полиции Антон Белан, Последний пункт: Эвакуация разрешается только при наличии дорожного знака 8.24 - работает эвакуатор и наличие прав.Для выделения мест парковки для инвалидов испеользуется горизонтальная дорожная разметка 1.1. нак стойке дорожный знак 6.4. парковка(парковочное место)Табличка 8 .17.(инвалиды) и дополнительно с 08. августа 2015г на стойке размещается дорожный знак 8.24.- работает эвакуатор. По Федеральному Закону от 08.июня 2015г №143-ФЗ на стойке размещают три дорожныйх знака 6.4.парковка(парковочное место) Табличку 8.17(инвалиды) и дорожный знак8.24. Работает эвакуатор , пункт вступления в законодательную силу с 08,августа.2015г.
18 марта 2016, 18:38, вопрос №1186422, Чернышков Павел Анатольевич, г. Уфа
4 ответа
Все
Кто несет ответственность за установку дорожных знаков?
Я, Шефер Анжелика Игоревна возмущена не соблюдениеми не выполнением работ по сбору ёлки с нарушением техники безопасности на центральной городской площади, которая является местом отдыха населения, что предполагает нахождение или скопление народа, граждан в это время. 05.01.2015 г. В 12:00 ч я, мой маленький сын( возраст 1,9) и свекровь пошли на ценральную площадь, а именно на детские горки. Территория была не огорождена ничем, рядом с горкой были коробки с ветками ёлок. Рабочие не соблюдали технику безопасности снятия ёлок( фото прилагается). На данной площади были мамы с детьми. Катаясь на ледянке с ребенком, мы съехали с горки вдруг внезапно въезжает легковая машина( фото прилагается), видя что она едет прямо на нас я очень сильно испугалась и поэтому мне пришлось тормозить одной рукой и ногами, чтобы не оказаться под колесами машины. Как позже я поняла машина появилась со стороны магазина " Магнит". Ребенок был очень напуган. Человек , который был за рулем машины на мои замечания никак не отреагировал, не извинился. Он нес прямую угрозу жизни и здоровья для меня и моего ребенка. Обратившись в дежурную часть ОМВД г. Пыть- Яха, спустя 1,5-2 ч я описала всю ситуацию ( номер машины был указан). Сотрудником МВД по телефону был составлен протокол о нарушении. Было пояснение со слов сотрудника, что при въезде на территорию городской площади должен быть установлен дорожный знак. 06.01.2015 г в9:30 ч придя на место , где должен быть знак , его там не было ( фото прилагается) в соотвествии по ГОСТУ 52289-2004, должен быть установлен знак" въезд запрещен" , так как это является зоной отдыха для граждан. Позвонив снова в дежурную часть 06.01.2015 г напомнив о ситуации, сотрудник мне пояснил что знак устанавливает дорожная служба и они передадут все мои замечания. Кто получается несет ответственность за его установку?! Выходит что ОМВД не несет ответственность за контроль дорожных знаков на территории площади. Прошу в данной ситуации разобраться и привлечь к ответственности водителя легковой машины ( фото машины прилагается). О принятых мерах прошу мне сообщить письменно.
08 февраля 2015, 04:34, вопрос №717492, Анжелика, г. Пыть-Ях
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2015