Подделка кассовых чеков в гостинице

Здравствуйте! Недавно я увидел объявление: "Предлагаем гостиничные чеки" (оплата- 10% от указанной в чеке суммы, за номер в гостинице)

Скажите пожалуйста, какое наказание ждёт предлагающих такие услуги и тех, кто пользуется ими (покупает фиктивный чек)?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый совет!

Даже не думайте использовать поддельные кассовые чеки. Если вы их используете и получите денежные средства, тем самым вы совершите хищение путем мошенничества (это, как минимум, часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За годы работы мне известно ОГРОМНОЕ количество уголовных дел, возбужденных по данному основанию. За изготовление поддельных гостиничных бланков также предусмотрена уголовная ответственность по части 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).