8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.228 ч.2

Здравствуйте.мне нужна ваша помощь.У меня парень сидит по ст 228,ч 2.срок 3.6 года.Отсидел почти половину срока.вопрос такой,какова вероятность что можно освободиться по УДО?или быть может нужно написать на снижение срока.посоветуйте пожалуйста что сделать нам что бы побыстрее выйти.

, Марина, г. Казань
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Чтобы иметь право на УДО он должен отбыть три четверти наказания, так как преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

Данное преступление является тяжким, так как максимальный срок лишения свободы за него равен 10 годам.

Поэтому, когда муж отбудет половину срока, то в соответствии со статьей 80 УК РФ у него появится право подать ходатайство в суд на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Надеюсь что помог Вам. Удачи.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

извините я не до конца поняла,а почему после половины срока можно уже подавать ходатайство?ведь как я понимаю нужно отсидеть 3\4 а только потом разрешается?! заранее спасибо за ответ!

Объясняю. Три четверти необходимо отбыть, чтобы появилось право на УДО. Половину срока необходимо отбыть, чтобы появилось право на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со статьей 80 УК РФ. А УДО предоставляется в соответствии со статьей 79 УК РФ. Это разные статьи и разные меры. УДО еще рано, а замены скоро будет, когда отбудет не менее половины наказания.

Надеюсь разъяснил вам. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015