Отказ Наймодателя от исполнения договора найма во внесудебном порядке

Здравствуйте! Правомерен ли отказ Наймодателя от исполнения договора найма во внесудебном порядке в случае нарушения Нанимателем условий договора найма квартиры, если такая возможность прописана в тексте договора? Срок действия договора 11 месяцев:

5.3.В случае нарушения Нанимателем требований разделов «3.Права и обязанности Нанимателя...» и «4.Порядок расчетов.» настоящего договора Наймодатель имеет право одностороннего отказа от исполнения договора с даты нарушения Нанимателем пункта (пунктов) указанных разделов, при этом договор считается расторгнутым. В этом случае Наниматель полностью освобождает Квартиру, в том числе от всего личного имущества, в срок, указанный в п.3.6. настоящего договора

, Максим, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Нужно уточнить — какой вид найма — соицальный или коммерческий?

Вообще в ГК РФ предусмотрен ряд оснований, по которым договор найма раторгается в судебном порядке.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Найм коммерческий

Максим

Тогда, в силу положений ст. 687 ГК РФ в случае нарушения условий договора нанимателем (например, невнесение платы за найм) договор расторгается только в судебном порядке.

По своей инициативе, наймодатель договор расторгнуть не вправе. Если даже такое условие и есть в договоре, то оно не будет применяться.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У вас договор коммерческого найма?

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Да, коммерческий

Гражданский кодекс РФ:
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения
В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Ваш договор можно расторгнуть или по соглашению сторон, чего у вас нет. Или в судебном порядке, на основаниях указанных выше, по инициативе наймодателя.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наймодетель в праве расторгнуть досрочно договор лишь в судебном порядке. В данном случае данный пункт договора не соответствует ГК РФ. Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 687]
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Интересует именно возможность отказа от исполнения, а не расторжение

Максим

Считаю что отказ от исполнения договора наймодателем, может подразумевать лишь одно, выселение, что влечет за собой расторжение договора. По этому пункт договора не соответствует требованиям закона.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста Ваш договор

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о каких нарушениях идет речь? Оплаты?

Ст. 687 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень для судебного расторжения. Внесудебное расторжение не предусмотрено.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, да по оплате

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Наймодатель имеет право одностороннего отказа от исполнения договора с даты нарушения Нанимателем пункта (пунктов) указанных разделов, при этом договор считается расторгнутым.
Максим

Уважаемый Максим, текста данного пункта не вполне достаточно для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос. Имеются ли в тексте договора условия о надлежащем уведомления, например? Хорошо бы взглянуть на весь текст.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Выложить весь договор сейчас не могу, уведомление за месяц прописано

Уважаемый Максим, а сколько времени до конца срока действия договора осталось?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ Наймодателя от исполнения договора найма во внесудебном порядке в случае нарушения Нанимателем условий договора найма квартиры, если такая возможность прописана в тексте договора?

Нет, не правомерен. Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя возможно только в судебном порядке (п.2 ст. 687 ГК РФ).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если говорить именно об исполнении договора, то отказаться наймодатель не может, равно как и наниматель. Обе стороны могут только расторгнуть договор в судебном порядке. Но не отказаться от исполнения без его расторжения, договор есть, его условия нужно выполнять, пока он не расторгнут.

ГК РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Но при этом снова выходим на расторжение в судебном порядке?
Максим

Да, в любом случае расторжение в судебном порядке

Отказ от исполнения договора (не обязательства!!!) это фактически тоже самое, что его расторжение.
Юрлов Игорь Алексеевич

ДА нет. Можно просто отказаться выполнять условия договора, но все обязательства прекратятся только после расторжения договора, кроме оплаты договора. Или по Вашему, если я например не вношу плату, договор расторгнут просто так?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Данный пункт в договоре не соответствует закону, поэтому ссылаться на него в суде у наймодателя вряд ли получится.

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ[Глава 27][Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об
установлении, изменении или прекращении гражданских прав и
обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие
положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не
предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах
договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Договор это сделка, следовательно

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В Вашем договоре нарушены сразу две статьи ГК РФ.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
существа обязательства.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 35][Статья 687]

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнутв судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев,
если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном
найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении
установленного договором срока платежа;

Так как у Вас договор краткосрочный, то считается не оплата более двух месяцев подряд.

Т.е. все равно суд? ONLY?((
Максим

Вот тут не была бы так категорична, допустим по аналогии с арендой, даже на сайте Росреестра есть письмо, где арендодатель может расторгнуть зарегистрированный договор аренды без суда.То есть если в договоре такой пункт прописан и он не противоречит остальным нормам закона, то можно обойтись и без суда. Но в Вашем случае, у Вас написаны не действительные условия, следовательно на них сослаться не получится.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, между физлицами при сдаче жилья возможно заключение только договора найма, договор аренды нельзя?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

простой гражданско- правовой договор. Собственник — наймодатель. Поскольку имеет право владеть, распоряжаться, пользоваться имуществом может в одностороннем прядке расторгнуть договор

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Рассматривая аналогичный вопрос, только по аренде, изучала судебную практику, в решениях суды признавали за арендодателем право на одностороннее досрочное внесудебное расторжение/отказ от исполнения договора в случае, если 1. На это было указано в тексте договора 2. Со стороны арендатора были оговоренные договором нарушения.

В обоснование шла ссылка на ч. 3 ст. 450 ГК РФ, где было указано:

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Соответственно, норму ГК РФ, говорящую про досрочное расторжение только по решению суда, считали действующей только в том случае, если иное не указано в договоре.

Это позиция арбитражных судов (н-р, Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 8 июня 2004 г. N А55-16267/03-30). В судах общей юрисдикции практика по данному вопросу мне неизвестна, поэтому ориентируюсь пока на то, что есть.

Хотя с 1 июня 2015 г. ч. 3 ст. 450 исключена, ваши правоотношения возникли до данных изменений и регулируются нормами действующего на тот момент ГК. Поэтому вышеуказанный принцип, на мой взгляд, в полной мере распространяется на ваш договор.

Полагаю, в рассматриваемом случае Наймодатель, действительно, имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке. Но!

Согласно ст. 452

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В указанных случаях отказа от исполнения договора аренды суды учитывали факт извещения арендатора и считали договор расторгнутым через 30 дней.

В приведенной выдержке из договора ничего не говорится про уведомительный характер и указано, что договор расторгнут в момент нарушения и наниматель освобождает квартиру в срок из п. 3.6. Что указано в п. 3.6?

Вообще по тексту договора есть упоминание на то, что нужно направить уведомление о расторжении договора/отказе от его исполнения?

Сам по себе пункт про то, что договор расторгается без уведомления и сразу в момент нарушения считаю противоречащим ГК и нарушающим права нанимателя.

Подскажите, между физлицами при сдаче жилья возможно заключение только договора найма, договор аренды нельзя?
Максим

Договор аренды для нежилых помещений, найм для жилых.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург

Извещение по СМС имеет силу?