8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянное преследование со стороны банка

я имею просроченную задолженность, но по мере сил и возможностей вношу деньги для погашения. Меня и моих родсвеников досаждают звонками а меня визитами на дом. Телефон постоянно заполнен их звонками и сообщениями. Соседи зафиксировали их приход в мое отсутствие которое выражалось стуком в мою дверь и угрозами сопровождающимися нецензурной речью в мой адрес

06 июня 2015, 07:41, александр николаевич, г. Красноярск
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. По поводу постоянных звонков можете обратиться с жалобой в роскомнадзор. В квартиру вы вправе никого не пускать.

06 июня 2015, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если кредит (займ) у Вас потребительский, при «общении» с кредитором рекомендуется принимать во внимание положения ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский
договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или)
иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа),вправе взаимодействоватьс заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1)личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
2.Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут
использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок
исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право
потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4.Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности,не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом,
предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату
задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество
(последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица,
осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес
места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу,
осуществляющему деятельность по возврату задолженности

Вправе направить «в адрес» кредитора письменную претензию + жалобу в территориальное управление Центрального Банка
( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip )

Родственники, которых «беспокоят», вправе направить в «адрес» банка заявление, примерный образец которого прилагаю + направить жалобы в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.

Попробуйте также отправить в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных:

Оператору персональных данных._________________________________________
Наименование банка согласно кредитного договора
______________________________________________
Юридический адрес банка согласно кредитного договора
От:_____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
_________________________________________________
Адрес проживанияс указанием индекса области города (населённого пункта) дом квартиры Паспортгражданина РФ серии ___________ №________________Выданного:«____»________________ 20___ года
Кем выдан:__________________________________________
Образец
Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных
При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласиена обработку моих персональных данных. Согласно ФедеральногоЗакона РФ N 152-ФЗ «О персональныхданных», под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас исвязанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:
1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,
Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту. Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные.Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала. Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами). Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.Одновременно напоминаю и заявляю Банку и связанным с ним Организациям, что я не давал права Вашим представителям посещать меня дома, посещать моих родственников или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну и персональные данные третьим лицам. Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»: С момента получения данного Заявления прошу Банки его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части. О принятом решении прошу сообщить письменно.Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы: в Прокуратуру РФ, в РоскомнадзорРФ, в Суд, в Центральный Банк РФ«______» _________________201_год____________________________(____________________)_____________________________________
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,

Елена

06 июня 2015, 09:04
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Суд на стороне банка. Есть ли выход?
Добрый вечер! 3 Марта 2015г. муж взял в автосалоне Сиберия-авто в кредит автомобиль. Зашел просто посмотреть и прицениться. Там забрали его документы и мурыжили до позднего вечера, мол проверяли какой банк может дать кредит без первого взноса. Что-то у них поел, несколько раз поили кофе, он сначала отказывался, мол дорого, верните документы, но сотрудники салона Сиберия авто г.Екатеринбург пригрозили, что уже поздно, я везде буду в черных списках. Как говорит муж, толком не помнит как подписал кучу бумаг и приехал домой в затемно на китайском Ховере, за который придется выплатить в течении 5 лет 2,5 миллиона рублей, Росбанк дал добро. Я сразу почувствовала что-то не то. Муж и на 2-й день был как в тумане, в документах типа на новый Ховер нашли договор, что авто принадлежал уже другому владельцу, авто не новый, 2014г.,в ПТС муж вписан последним. На второй же день мы поехали в Екатеринбург, в салон вернуть авто и расторгнуть договор. Но увидев нас управляющий занервничал, начал хамить, никакого возврата вам не видать, а про ПТС сказал, что машина из салона в салон ездила и так полстраны, мол дадите "гайцу" 500-1000 рублей, он вам даст дубликат. В машине начались тут же неполадки, бардачок не закрывался, заглохли между городами и тащил нас эвакуатор, т.к. в сервисе по обслуживанию отсутствовал эвакуатор. Мы писали претензию салону заказ.письмом, но ответ пришел тот же, вы подписали документы, значит все. Писали в Росбанк, что нам не по силам платить такую сумму 36 тыс.руб. в месяц. Но ответа не последовало. Затем сотрудница банка из салона звонила и требовала справку 2-НДФЛ, что у мужа з\п 80 тыс.руб., видимо, чтобы дать кредит так написали. Мы после нескольких писем (заказных), направленных в Росбанк, но без ответа, смирились и пытались платить. Но у мужа на фоне происходящего случился сразу 2-й инфаркт, перенес уже 4 операции на сердце, дали 3 гр.инвалидности, я тоже на группе- неоперабильная опухоль гол.мозга, спасают только пенсии, чтоб заплатить эти 36 тыс.рублей. Но в связи с кризисом з\п снизили, а мужа перевели на более легкий труд и с октября 2015г. кредит не платим, т.к. меня муж снова сопровождал в Москву на облучение. Но перед октябрем 2015г. пришли в банк (филиал Н-Тагила) и письменно уведомили о невозможности платить такие суммы, просьбу о реструктуризации с вход. и исх. № письма. Ответа нет и нет ни одного письма из банка, зато начался наезд по телефону с разных московских телеф. №, а также СМС и даже в выходные дни. Вчера состоялся суд, судья, как нам показалось, вроде прониклась, представителя Росбанка не было, судья приняла от нас копии подтверждающих документов (справки МСЭК, больничные мужа и справку с его места работы 2-НДФЛ, что з/п 10500 рублей. Сторона банка запросила удержать с нас 14000 рублей за судопроизводство и 6000 рублей госпошлину. Я спросила судью, мол, а эту оплату тоже нам придется платить? Она сказала, что тоже зависит, как решит суд. Решение сказали ждать в течение 5 дней. Но через час нам уже звонит юрист Росбанка с требованием оплаты всего долга и возвратом средства залога - автомобиля, хотя судья нас спрашивала об изъятии средства залога, согласны ли мы, на что мы сказали нет, т.к автомобиль является средством работы мужа и его источником дохода (принят водителем на собственном авто). Юрист в грубой форме сказал, что решение банка ему по..р, а ты (мужу) пожизненно платить будешь нам проценты. А сегодня еще лучше, позвонили из суда и сообщили, что суд полностью удовлетворил иск банка. Что же нам делать дальше? В судебных делах мы не сильны, жалею, что не стала судиться с автосалоном, хотя некий юрист из Екатеринбурга писал мне на электронку, что слишком много людей пострадало так же. Но, вспоминаешь этого кавказца-управляющего Сиберии авто "Бориса" и его слова, что все менты в Екатеринбурге куплены и связи в Роспотребнадзоре и понимаешь свою безнадегу. Но это все разные стороны медали, что случилось в салоне не интересует суд и банк. Слышала, что нужно написать о расторжении кредитного договора или по времени после суда только сутки прошли, какую-нибудь кассационную жалобу? Или все это бред? В Нижнем Тагиле мы обращались и к прокурору в течении этого года и к разным адвокатам за консультацией, все в голос говорили не платите, если не можете, частичные ваши платежи уйдут в счет штрафов, не спасут, ждите суда, все разрешится- вот и дождались! Извините за все подробности.
28 июня 2016, 16:21, вопрос №1298402, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Сгорел дом, остались без имущества и с долгами. Как прекратить натиск со стороны банков?
Здравствуйте. У нас сгорел дом, остались без имущества и с долгами. Здоровье совсем нет-пожар, коллекторы, банки, суды, приставы. Кто как мог-помог, мир не без добрых людей-перешли в дом. Из имущества все необходимое-кто что дал. Прошло 2 года-жизненных улучшений нет, здоровье падает, банки донимают, снова суды. поручитель покончил жизнь самоубийством-это стало последней точкой моего терпения, муж не выдерживает, стал иногда выпивать. Дважды его кидали с зарплатами, обходится временными подработками-ели оплачиваем комунальные услуги и выживаем. У самой защемил нерв-рука не работает. Жизнь превратилась в кашмар: чем больше донимают банки-тем больше угасаю, раньше просила банки об отсрочках. умоляла, предоставляла документы, ходила по судам, а теперь все хуже и хуже-улучшения нет, на суды по состоянию здоровья ходить уже перестала (от повесток и писем уже колотит). Для чего бороться, суд всегда принимает сторону банков, даже в нашем случае. Что делать, чем все у нас закончится, ведь всегда платили кредиты вовремя-одним разом все рухнуло-думала. что пожар это самое страшное. что смогли пережить... банки страшнее... они добивают. Помогите, как поступать? Что делать и как прекратить этот натиск со стороны банков?
25 мая 2016, 14:36, вопрос №1264185, Надежда, г. Оренбург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка?
Добрый день! Примерно 10 мес. назад закрыли моей маме досрочно кредит в Банке, на тот момент мы запросили у банка, какую сумму нам надо внести что бы закрыть кредит досрочно, нам банк предоставил справку с описанием, мы в этот же день внесли нужную сумму, и попросили закрыть досрочно, нам сказали что через одну неделю придете и сможете забрать справку о закрытии кредита, соответственно (сглупили) забыли про эту справку и про этот банк как про страшный сон. Неделю назад начались звонки с отдела по взысканию (этого банка) с угрозами, и не обошлось без хамского обращения, что довело мою маму до нервного срыва (слезы, крики и т.д.). У меня 2 вопроса 1. Считается ли эта ситуация махинацией со стороны банка? если при досрочном погашении кредита у нас на руках только справка с описанием суммы которую нам нужно закрыть (с синей печатью) и соответственно чек с уплаченной суммой. 2. Могу ли я подать в Суд на банк, за причиненный моральный ущерб моей маме? Имеется справка и чек об оплате на указанную сумму в справке. (фото справки сфоткали плохо, сегодня вечером пересниму)
02 ноября 2015, 08:10, вопрос №1026779, Артур, г. Москва
7 ответов
Взыскание задолженности
Угрозы и звонки постоянные со стороны банка
У МЕНЯ ЗАДОЛЖЕНОСТЬ 12000 РУБ. БАНК ЗВОНИТ ПО 2-3 РАЗА В ДЕНЬ, УГРОЖАЮТ. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПРОШУ ПОДОЖДАТЬ ДО 15 ДЕКАБРЯ, А ОНИ ВСЁ РАВНО ЗВОНЯТ И УГРОЖАЮТ. ОБЕЩАЮТ СОЗДАТЬ МНЕ НЕ ВЫНОСИМЫЕ ТРУДНОСТИ.
26 ноября 2013, 07:46, вопрос №311610, НАТАЛЬЯ, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Постоянные звонки из банка
Сестра взяла в банке кредит указав в договоре номера телефонов квартиры где проживала до замужества.Теперь спустя некоторое время она перестала платить кредит а банк звонит нам(мать,отец,брат проживают в квартире).В договоре при выдаче кредита для подтверждения данных был указан номер телефона с её работы.Сестра по прежнему прописана в квартире где больше не живёт.Имеет ли банк право требовать посредничество по погашению кредита с тех кто живёт в квартире;законно ли постоянные звонки из банка в квартиру;законна ли угроза по передачи долга в фирму по взыманию долгов;законно ли угрозы о описании имущества в квартире где она не проживает в уплату долга.
21 июня 2013, 14:11, вопрос №105278, Денис Хаустов, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015