8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ГПХ увольнение

со мной заключен договор оказания услуг со сроком действия 2 месяца. я хочу расторгнуть данный договор, как мне это правильно сделать, если срок договора еще не закончился, ссылка о расторжении имеется только в разделе "Права исполнителя" где сказано что заключение изменение и расторжение договора в порядке и на условиях, которые обусловлены трудовым кодексом (бред какой-то) и естьссылка в "Заключительных положениях", что я должна письменно предупредить о предстоящем расторжении за две недели, предоставив заявление. Но ведь это не трудовой договор, я не имею оплачиваемых больничных отпусков и т.д., по сути это договор ГПХ.

Показать полностью
, евгения, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы совершенно правы, ТК РФ к Вашим отношениям никак не относится. Но и просто взять и расторгнуть договор нельзя, можете признать его недействительным или трудовым, но это в судебном порядке.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
существа обязательства.
Предусмотренное договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5762296/34/#ixzz3cHcBD3Ji

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015