Договор ГПХ увольнение

со мной заключен договор оказания услуг со сроком действия 2 месяца. я хочу расторгнуть данный договор, как мне это правильно сделать, если срок договора еще не закончился, ссылка о расторжении имеется только в разделе "Права исполнителя" где сказано что заключение изменение и расторжение договора в порядке и на условиях, которые обусловлены трудовым кодексом (бред какой-то) и естьссылка в "Заключительных положениях", что я должна письменно предупредить о предстоящем расторжении за две недели, предоставив заявление. Но ведь это не трудовой договор, я не имею оплачиваемых больничных отпусков и т.д., по сути это договор ГПХ.

, евгения, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы совершенно правы, ТК РФ к Вашим отношениям никак не относится. Но и просто взять и расторгнуть договор нельзя, можете признать его недействительным или трудовым, но это в судебном порядке.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
существа обязательства.
Предусмотренное договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5762296/34/#ixzz3cHcBD3Ji