8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ГПХ увольнение

со мной заключен договор оказания услуг со сроком действия 2 месяца. я хочу расторгнуть данный договор, как мне это правильно сделать, если срок договора еще не закончился, ссылка о расторжении имеется только в разделе "Права исполнителя" где сказано что заключение изменение и расторжение договора в порядке и на условиях, которые обусловлены трудовым кодексом (бред какой-то) и естьссылка в "Заключительных положениях", что я должна письменно предупредить о предстоящем расторжении за две недели, предоставив заявление. Но ведь это не трудовой договор, я не имею оплачиваемых больничных отпусков и т.д., по сути это договор ГПХ.

06 июня 2015, 07:33, евгения, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы совершенно правы, ТК РФ к Вашим отношениям никак не относится. Но и просто взять и расторгнуть договор нельзя, можете признать его недействительным или трудовым, но это в судебном порядке.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
существа обязательства.
Предусмотренное договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5762296/34/#ixzz3cHcBD3Ji

06 июня 2015, 12:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На новом мести работы предложили не ждать 2 недели а оформить договор ГПХ На 2 недели а после заключить трудовой договор
Здравствуйте. Увольняюсь с предыдущего места работы, написал заявление, в фирме сказали через 2 недели уволят и выплатят компенсацию за не полученный отпуск. На новом мести работы предложили не ждать 2 недели а оформить договор ГПХ На 2 недели а после заключить трудовой договор. Можно-ли оформить такой договор ГПХ на 2 недели пока жду увольнения и не повлияет ли он на выплаты с прежнего места работы?
17 июня, 05:22, вопрос №3056047, Руслан, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, уволился с работы где работал по договору ГПХ (узнал об этом только при увольнений, до этого мне
Добрый день , уволился с работы где работал по договору ГПХ (узнал об этом только при увольнений , до этого мне нечего не говорили и не объясняли) работал я в определенное время , делал определенную работу и т.д В общем у меня сомнения на счёт того честно ли сделал работодатель , мне кажется что у меня должна была быть работа по трудовому договору , а не ГПХ , помогите пожалуйста определить так ли это , может в моем договоре есть что то , что мое поможет. Заранее спасибо , за потраченное время!
01 июня 2020, 08:14, вопрос №2788806, Александр Карпов, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель просит уволиться и перейти на договор ГПХ
Работодатель поставил перед фактом что переводит меня с нормального трудового договора на договор ГПХ. Сообщил мне что я должен написать заявление об увольнении и потом уже по своиму желанию подписать ГПХ. Но дело в том что ГПХ это вообще сдельная оплата и на неё я не согласен. На что я могу претендовать в плане какой либо компенсации или оплат, ещё учитывая что задерживают ЗП и премиальная часть которая платилась не выплачивалась ещё за март. Подскажите как поступить, как действовать, как общаться и по полной отбить своё что должно быть?
12 июля 2019, 09:35, вопрос №2433541, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если увольняют без подписания договора ГПХ?
Здравствуйте, трудоустроен по договору ГПХ, но многие условия не прописаны в договоре, такие как конкретный график 2 на 2 работы в офисе с 12 часовым рабочим днем, по этому договору работаю уже полгода, на протяжении всего этого времени угрожали увольнением всем сотрудникам из офиса, практически каждый месяц, и вот сейчас назвали конкретную дату увольнения конкретно меня, каким образом можно решить ситуацию?
26 марта 2019, 08:47, вопрос №2304262, Данил, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли обжаловать увольнение во время беременности, если я трудоустроена по договору ГПХ?
Доброго дня! Я в марте этого года устраивалась на работу бухгалтером. На собеседовании мне ГЛ. БУХГАЛТЕР сказала, что на время испытательного срока со мной будет заключен договор ГПХ. В конце испытания, я узнала о своей беременности. И тут мне сказали, что на постоянную работу я переведена не буду, со мной будет и далее будет заключен договор ГПХ, В декрет мне с 01.01.2016, а в конце сентября мне заявили,что я уволена. Вопрос, как это обжаловать? Можно ли вообще это обжаловать? Какие документы надо предоставить для подачи иска
21 декабря 2015, 10:04, вопрос №1079185, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015