Попал к аферистам

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Я искал работу. Нашел объявление "Требуются дорожные работники. Высокая оплата." Звоню - пригласили на консультацию. Прихожу в какойто офис, там вежливая девушка, - пока я заполняю анкету(ФИО, интересующая должность, желаемая зарплата, адрес прописки, проживания, паспортные данные, телефон) она делает копию паспорта и СНИЛС, и что то еще у себя в компе. Тут мне приходит смс с кодом, она говорит: "Продиктуйте пожалуйста, это чтобы создать ваш личный кабинет". Ок, думаю я. Потом она распечатала какието бумаги и дала расписаться. Я, о чем то мечтая, по глупости и наивности расписался. Один экземпляр у меня, и три какието документа с моей росписью у нее. В течении 5 дней мы вам позвоним, сказала. Когда пришел домой, решил прочитать что же я подписал. Оказалось, - меня застраховали в негосударственный пенсинный фонд "Согласие" Жизнь.Солнце.Пенсия." Начинаю понимать что попал на развод. У меня паника, а вдруг на меня кредит оформили, а эта бумажга с НФП для отвода внимания. На след день приезжаю обратно - дверь кабинета закрыта, звоню на тот же номер - говорят, что по техническим не поладкам там нерабатают, подъезжайте по другому адресу. Приезжаю, спрашиваю где та девушка? Конкретного ответа не дала, только: нет её, уехала, не работает, ничего не могу про неё рассказывать. Я говорю: тогда вашего начальника номер дайте, я с ним поговорю. В ответ тоже самое: я немогу, не имею право, где он не знаю и т.д. Вобщем я написал там заявление директору, чтоб мне предоставили документы, которые я подписал. Что делать дальше не знаю. Скажите пожалуйста, могли ли на меня кредит оформить? И что делать в такой ситуации?

, Евгений, г. Тольятти
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Полагаю, что кредит на вас не оформили. Вы стали клиентом указанного негосударственного пенсионного фонда и все ваши пенсионные накопления будут переведены в данный фонд. На сегодняшний день граждане имеют право менять пенсионный фонд не чаще 1 раза в год. В следующем году подадите заявление о выходе из НПФ. Заявление подается в порядке, установленном ст. 36.7 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах». Можно также попробовать расторгнуть договор в суде, для этого вам необходимо обратиться к юристу по месту своего жительства с оформленными документами для оценки перспектив такого иска.