8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждено ли уголовное дело?

если опрос свидетелей ведет оперуполномоченный, а не следователь, возбуждено ли уголовное дело ?

06 июня 2015, 04:53, Александра, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Александр, добрый день! в данном случае сложно ответить на Ваш вопрос. С одной стороны опрос может быть проводиться в рамках дела оперативно учета в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой как до возбуждения уголовного дела, так и после него. С другой стороны, речь может идти и о допросе свидетелей, который также может быть осуществлен оперуполномоченным, но уже только по уголовному делу, и на основании поручения следователя.

06 июня 2015, 05:57
0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Уфа

Михаил Игоревич, мне понравился ваш развернутый ответ, хочется чтобы Вы помогли мне разобраться в следующем: я приобрела участок под ИЖС. Чистоту сделки проверил юрист. Получила разрешение на строительство. Теперь оказалось, что продавец 9 лет назад получил этот участок по ст 10 закона 59 не имея льгот. меня вызвал оперуполномоченный и задал вопрос: уведомляю, вас что проведена проверка незаконности документов по которым выдан участок понятна ли мне позиция? Зачем задан этот вопрос?

Можно ли мне продолжать строиться. Сейчас уже построен цоколь с перекрытием, и фундаменты под гараж и баню.

Могут ли у меня отобрать участок с недостроем?

06 июня 2015, 06:22
по ст 10 закона 59
Александра

Александра, а уточните пожалуйста о каком законе идет речь.

В Вашем случае, отвечая на Ваш первый вопрос, скажу, что проводится проверка по обращению гражданина, как раз таки ст. 10 Закона 59 — это ст. 10 Федерального закона «от 02.05.2006 N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

С Вашей стороны пока нарушений я не вижу, сделка я так понимаю прошла регистрацию в регистрационной палате, свидетельство о праве собственности Вы оформили и получили разрешение на строительство. Пока оснований к ограничению Вашего права я не вижу.

06 июня 2015, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возбудят ли уголовное дело о краже банковской карты, если не получилось сснять деньги?
Добрый день. У моего знакомого украли банковскую карту. Он пришёл домой, положил карту на стол и ушел на работу, а ключ оставил своему сыну. Пришёл вечером домой, а карта пропала и сына не было дома. Сын говорит, что карту не брал. Отецн успел перевести деньги на карту родственников, оставил на ней только100 рублей. На следующий день поехал в офис банка и заблокировал карту, а вечером этого дня у него пытались спиать деньги для онлайн-покупки в игре, пришло оповещение о попытке снятия денег и сумма 999 рублей. Затем чуть позже было ещё 2 попытки снятия для оплаты покупок на сумму больше 1500 и меньше 1000. На следующий день тоже было 2 попытки снятия, тоже путём покупки в магазине, но ничего не получилось и знакомый продавец, увидевший, что платёж не проходит, отобрал карту у мальчика-покупателя и увидел, что она оформлена на другого человека (на моего знакомого), т.к. знакомый у которого украли карту живет в деревне (там всего несколько магазинов) и знает всех продавцов, прошёлся по этим магазинам и предупредил, что если будут рассчитыватся картой и платёж не будет проходить, возможно пытаются снять деньги с его украденной карты. Кто украл карту, знакомый подозревает...или это сделал его сын или другой мальчик (сын его умершей жены, который теперь живет с бабушкой, после смерти жены она оформила опеку, семья неблагополучная, он стоит на учёте в МВД и всё время что-то ворует и приобщает к этому сына знакомого,). Сыну знакомого 12 лет, (тоже стоит на учёте и он у отца периодически ворует деньги ) а другому мальчику 16-17 лет. Знакомый позвонил в полицию и сообщил о краже карты и попытке снятия денег с карты. Покупку в магазине пытался сделать третий мальчик, все они дружат и накануне вечером они собирались вместе, отец это видел, когда приходил забрать домой своего сына, т.к. он не пришёл домой ночевать. Возможно у них и был сговор. Возбудят ли уговловное дело о краже банковской карты и попытке снятия денег? Спасибо
26 июня, 09:14, вопрос №3060568, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Возбудят ли уголовное дело по статье 135 после переписки в анонимном чате?
Возбудят ли уголовное дело по статье 135 после переписки в анонимном чате? Дело обстояло так. Я переписывался в одном чате ВКонтакте, в правилах которого указано, что пользователям младше 18 лет не рекомендуется пользоваться чатом. Я предполагал, что все пользователи 18+. И Сам я старше 18. В одной из переписок мне попалась девочка возраста 14 лет, первым же ее сообщением было: Ж, 14, пошлая. Я написал: скинь фотку (не интимную, ничего такого не подразумевал) Она: Могу сиськи скинуть, или попку, что хочешь? Я: Ну давай попку Она: В позе раком? Я: Да После этого никакой фотографии не было отправлено, а ответили примерно следующее: Раком тебя на зоне поставят, я напишу администрации и они обязаны о тебе сообщить ведь в противном случаем это статья. Сам я полагал, что общаюсь с человеком возраста старше 18 и это просто шутка или что-то вроде ролевой игры, поскольку реальный возраст собеседника установить невозможно ввиду того, что чат анонимный. После такого общения я очень переживал и удалил страницу вместе с перепиской.
09 апреля 2020, 03:38, вопрос №2737502, Вячеслав, г. Краснодар
1 ответ
Хищения
Как узнать возбуждено ли уголовное дело о краже и о ходе следствия?
Здравствуйте. Как можно узнать, заведено ли уголовное дело (и ведётся ли следствие) по незаконному проникновению и по краже из жилого дома? С момента совершения преступления прошло уже более 9 месяцев, а от полиции ни слова.
19 декабря 2019, 08:20, вопрос №2625092, Михаил, г. Омск
2 ответа
Уголовное право
Возбудят ли уголовное дело по ст 159 ч 1 за невыполнение исполнителем условий договора?
Заказал у девушки печать листовок, за 2900 рублей, прошло уже 2 недели, кормила завтраками, теперь уже не выходит на связь, хочу написать заявления по факту мошенничества, возбудят ли уголовное дело? Девушка не от фирмы работает, сама на себя, возможно даже и ИП не оформлено, договора нету, есть только переписка в вк о том что я ей перевожу деньги, перевел по глупости сразу всю сумму. Могу в заявлении написать что в результате ее действия совокупный ущерб оставил 15 000 рублей (При условии что мы потеряли клиентов из за отсутствия листовок) это в теории конечно же. Есть ее телефон, ее имя фамилия, предполагаемое место работы
26 августа 2018, 09:02, вопрос №2088763, Вкитор, г. Великий Новгород
3 ответа
Уголовное право
Где можно узнать, возбуждено ли уголовное дело?
Подскажите пожалуйста как узнать заведено ли уголовное дело? Месяц назад на близкого человека написали заявление о вымогательстве ( человек который под следствием за мошенничество). «Близкого человека» задержали на сутки потом отпустили и сказали , что он свидетель. Через адвоката выяtсняется, что возбуждёно уг дело, только кроме слов это ничем не закреплено. Вот и хотелось бы узнать что по факту? За ранее спасибо.
20 октября 2017, 15:58, вопрос №1786860, Инна, г. Спас-Клепики
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015