8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка недвижимости в браке

Здравствуйте. Я состою в браке и хочу купить недвижимое имущество, что бы в случае развода оно осталось в моей собственности. Супруга не возражает. Возможно ли это и как оформить? Заранее спасибо

06 июня 2015, 04:07, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

06 июня 2015, 04:19
0
0
0
0

Сергей,

существуют следующие варианты оформления недвижимости на вас в браке:

1. Приобрести имущество и оформить его на ваших близких родственников, а затем подарить вам это недвижимое имущество.

В таком случае супруга при разводе не будет иметь права на это имущество в силу закона.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор.

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть, соглашение о разделе совместно нажитого имущества может не удостоверяться нотариально.

Согласно ч.2 ст.41 СК РФ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Согласно ч.2 ст.44 СК РФ Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачный договор удостоверяется.

Имейте ввиду, что в случае если брачным договором ущемляются права вашей супруги, то есть, вы в договоре указываете что конкретное имущество принадлежит вам, а ей ничего не принадлежит, то такой договор может быть признан недействительным.

Думаю, в данном случае предпочтительнее заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!

06 июня 2015, 04:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Все
Как избежать возникновения интересов третьих лиц при покупке недвижимости?
Здравствуйте. Рассматриваем к покупке недвижимость. Продавец на момент подписания договора (2012 год) об участии в ЖСК и оплаты паевого взноса состоял в браке. (По его словам это был старый фиктивный брак, заключенный в 2000 году для получения гражданства РФ. Он видел супругу единственный раз на подписании документов). Потом стройка затянулась, ЖСК обанкротилось и тд. В 2015 году продавец спохватился и развелся. Есть копия судебного решения. Далее, в 2016 году он получил через суд право собственности на достроенную недвижимость. Сейчас недвижимость продает. Как можно застраховаться при внезапном возникновении интересов и предъявлении прав бывшей супруги продавца?
18 марта 2019, 06:32, вопрос №2294049, Николай, г. Москва
12 ответов
Жилищное право
Нужно ли разрешение супруга на покупку недвижимости?
Добрый день! При покупке недвижимости обязательно предоставление разрешения на покупку от супруга? Агентство недвижимости утверждает, что при покупке необязательно. Какие проблемы могут быть при продаже этой недвижимости в браке и после брака? Спасибо
26 января 2017, 12:46, вопрос №1514077, Андрей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Налоговые вычеты при покупке недвижимости
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу налоговых вычетов при покупки недвижимости. Моя жена воспользовалась этой услугой после покупки квартиры за 1 млн. руб. Могу ли я (мы состоим в официальном браке) воспользоваться этой услугой при покупке загородного дома ? или это можно только сделать один раз, и не важно какая была сумма первой покупки?
29 июля 2015, 08:54, вопрос №922448, Игорь, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Согласие супруга на покупку недвижимости и принятие дара
Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга (официальный брак) на: 1. Покупку недвижимости супругой на имя несовершеннолетнего до 14 лет; 2. Покупку недвижимости третьим лицом (родственником, например, дедушкой, бабушкой) на имя несовершеннолетнего до 14 лет; 3. Принятие "дара" по договору дарения, если одаряемым является несовершеннолетний до 14 лет (сын/дочь) или договор дарения от лица несовершеннолетнего может подписать один из родителей без ведома другого родителя; 4. Принятие "дара" по договору дарения, если одаряемым является супруга; 5. Покупку недвижимости супругой, если денежные средства на покупку данной недвижимости были получены супругой по договору дарения. При сдаче документов на регистрацию прав на недвижимость необходимо ли / требуется ли нотариально заверенное согласие супруга при трех вышеуказанных сделках (пункты 1, 2 и 5)?
20 марта 2014, 17:20, вопрос №402228, Арина, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Покупка недвижимости в браке
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, оптимальный юридически грамотный ход действий по следующей ситуации. Я состою в официальном браке, имею несовершеннолетнего ребенка. Мои родители в разводе. Мать не состоит в браке. Отец состоит в официальном браке со 2-й женой. Моя мать желает дать мне денежные средства на покупку недвижимости. Каким образом лучше оформить сделку покупки недвижимости, по итогам которой собственником выступала бы я, и при возможном дальнейшем разводе, в том числе при подачи супругом искового заявления в суд о разделе имущества, данная недвижимость (купленная на деньги матери), не была отсужена супругом? Вариант покупки недвижимости матерью с дальнейшем дарением или договор купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица (то есть, меня), где покупателем выступает мать, исключается. То есть в сделке не должна фигурировать мать, как покупатель. И каким образом можно сделать собственником недвижимости несовершеннолетнего ребенка без риска отчуждения этого имущества в пользу отца при разводе (у супруга также от первого брака имеется несовершеннолетний ребенок)? Заранее, спасибо. С уважением, к Вам, Арина, Москва.
18 марта 2014, 12:20, вопрос №399385, Арина, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 06.06.2015