8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить родительских прав?

Здравствуйте! Позавчера меня вызвали в РОВД по делу пропавшей в нашем городе девочки, якобы спросить дружила ли я с ней. С девочкой я была незнакома. Мама сходила в РОВД и там беседовала со следователем. Мама сказала, что спрашивали ее обо мне, о мужчине, с которым я встречаюсь, а о той девочке спросили в самую последнюю очередь. Мама сказала, что моего мужчину мы не видели уже несколько месяцев (это правда, т.к. он был занят работой и не приезжал). Мне 16 лет и уже несколько лет я встречаюсь со взрослым мужчиной, а последние пол года я снимаю квартиру и живу отдельно от родителей. Вчера маму и моего классного руководителя пригласили в местный отдел полиции, спрашивали, живу ли я дома или же снимаю квартиру. Мама, которая с моим отчимом собирается усыновлять ребенка, естественно во избежание проблема сказала, что я живу дома, с родителями. Сегодня ее так же неофициально пригласили в детскую комнату милиции "просто побеседовать". Мама находится на госслужбе. Скажите пожалуйста, могут ли ее уволить с работы из-за этого? Могут ли лишить родительских прав? Спасибо.

05 июня 2015, 22:40, Дарья, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

06 июня 2015, 20:32
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

А могут все это выставить как уклонение от выполнения обязанностей родителей?

07 июня 2015, 07:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей?
Здравствуйте. Могут ли лишить родительских прав мать одиночку четырех детей? 5 лет жила в браке. Бывший муж хочет лишить родительских прав.
19 мая 2020, 03:17, вопрос №2776012, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мою маму?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав маму, если папа подаёт в суд, о том, что мама бросила детей, не ухаживает за ними. Хотя это неправда. В семье нас 4 детей, большие постоянные конфликты между родителями, мама ушла в другой дом с 2 детьми. Она хочет подать на развод, но папа хочет вернуть этих детей, говорит, что воспитает сам.Но он это не сможет ни материально, ни морально. К тому же, все 4 детей не хотят с ним остаться. Мама полностью в состоянии содержать детей, вредных привычек у нее нет, и всех 4 она хочет забирать к себе в другой дом. Скажите, пожалуйста, если папа все расскажет плохо о маме в суде, все это придумывая, могут ли ее лишить род.прав? И еще вопрос, при разводе, если все дети согласны, смогут ли они остаться с матерью?
12 декабря 2019, 19:32, вопрос №2618751, Анжела, г. Чебоксары
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав на ребенка, который проживает у бабушки?
Здравствуйте.вот у меня два ребёнка,один из них проживает у бабушки,а другой со мной.меня лишают родительских прав на одного ребёнка.могут ли лишить родительских прав на ребёнка который проживает у бабушки?просто я работаю в другом н/п,в 160 км от моей деревни.потому что нет работы в моей деревни.
04 декабря 2019, 08:52, вопрос №2609351, Марина, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать-одиночку троих детей, если старшая не слушается?
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли лишить родительских прав мать одиночку троих детей если старшая дочь была три раза на комиссии, не слушается,плохо учится, иногда прогуливается уроки,в школе огрызается, грозят лишыть прав и забрать младших в детский дом что мать расправляется с обязанастями. Мать без вредных привычек работает. Но дочь старшая не послушная. Спасибо
14 октября 2019, 18:45, вопрос №2549410, татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав мать в данной ситуации?
Здравствуйте, могут ли лишить родительских прав мать, если комиссия состоится в третий раз, ситуация такова, у подруги умер муж 2 ребёнка, выпивает. Вызывали на комиссию пдн уже 2 раза, теперь предстоит третий. Ее могут лишить прав и забрать детей?
22 октября 2018, 17:38, вопрос №2142440, Софья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015