8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займы как уменьшить бремя

взял займ в начале февраля 2015 года на 10000 руб(очень надо было срочно) на июнь нарисовали 42000 тысячи. прошу в офисе официальную бумагу о сумме долга не выдают . отправил заказное в центральный оФис об официальной сумме долга. в пункте договора указано заемщик обязуется 1098 процентов годовых 3 процента в день при использовании Заемщиком денежными средствами по истечении второго срока возврата займа , при условии фактических календарных дней в году 366.(почему 366 когда год не высокосный). какими статьями можно уменьшить процент. так как договориться с ними не получается?

05 июня 2015, 19:54, Алексей, г. Красноярск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Максимальный процент, который возможно устанавливать по кредиту законодательно не установлен. Поэтому, на мой взгляд, дело заведомо проигрышное в таких условиях.

Но у меня возник такой интересный вариант (почему бы его не попробовать). Итак, с этих сумм процентов, полученных с заемщиков при возврате кредитов, необходимо уплачивать налог. А вот Вам и два момента:

1) оспорить проценты, рассчитанные из расчета 366 дней В практике месяц равен тридцати дням. Таким образом, проценты следует рассчитывать на 360 дней.

2) Как раз связано с вышеуказанной фразой об обязанности платить налоги. Рекомендую Вам почитать здесь www.garant.ru/consult/nalog/468747/ А именно обратить особенное внимание на это место «В соответствии со ст. 269 НК РФ проценты учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм. Предельный уровень процентов, которые разрешено включать в состав расходов в текущем отчетном периоде, по выбору налогоплательщика, может быть рассчитан одним из двух способов (п. 1 ст. 269 НК РФ):

— проценты учитываются в полной сумме при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце) на сопоставимых условиях;
-при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика в 2011-2013 гг.предельная величина процентов, признаваемых расходом при оформлении долгового обязательства в рублях, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,8 раза (абзац четвертый п. 1 ст. 269 НК РФ и абзац третий п. 1.1 ст. 269 НК РФ).
Порядок расчета предельной величины процентов, признаваемых расходом, должен быть установлен организацией в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ, письма Минфина России от 21.11.2011 N 03-03-06/1/770, от 16.08.2010 N 03-03-06/2/145)».

Таким образом, применяя данные положения законодательства по аналогии закона, считаю, максимальный процент по долговым обязательством Ваша микрофинансовая организация обязана устанавливать равной величине не более 1 ставки рефинансирования*1,8 Центрального Банка Российской Федерации.

Если идти таким путем, то, возможно, суд и примет решение в Вашу пользу, если согласится с данными доводами.

Попробуйте обговорить данный вариант с каким-либо красноярским адвокатом. Вам всё-таки лучше нанять именно адвоката для непосредственного представительства Ваших интересов в суде.

Если дело будет Вами выиграно, то это действительно будет судебный прецедент.

07 июня 2015, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Стоит ли посещать МФО, если при продлении займа по техническим причинам я не подписала договор?
Здравствуйте. Я не давно взяла займ в МФО. Сегодня туда пришла, чтобы продлить займ. Продлила. Девушка, которая меня обслуживала, сказала мне что изменены сроки возврата займа,уменьшили на 10 дней. А до этого было 30 дней. Так вот. Когда я продливала займ, у девушки что то там с интернетом случилось и она не смогла распечатать мне новый договор, о том что срок возвращения займа сократили и всякое такое. Меня отпустили на добром слове, что я завтра приду и подпешу договор. Стоит ли мне туда идти? Я получается договор не перезаключала по их вине))))
02 июля 2019, 17:30, вопрос №2421426, Мария, г. Нерюнгри
1 ответ
Раздел имущества
Что говорить в суде чтобы уменьшить долговое бремя?
бывший муж подал на разделение кредита пополам. Деньги потрачены в интересах семьи. Я официально не работаю. Что говорить в суде, чтобы уменььшить долговое бремя?
23 мая 2016, 13:55, вопрос №1261549, Наталья, г. Мытищи
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Приостановка начисления процентов по договору займа
Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос. С заемщиком -физическим лицом ООО "ФАРТ" в 2013 году заключила договор займа в простой письменной форме. Сумма займа 30 000р. на 30 дней под 0,5% в день. По условиям договора займа: 1. Срок предоставления займа начинается в день, когда сумма займа поступила на личный счет Заемщика или был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT». Это означает день, в котором Заимодавец дал поручение обслуживающему банку или системе денежных переводов «CONTACT» на перевод суммы предоставленного займа. 2. Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа. Заемщик заем в срок не погасил, в ближайшее время планируем подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа. Заем был предоставлен (получен заемщиком) 01.05.2013 года со сроком возврата 30.05.2013 года (компания так посчитала из условий договора). Вопросы: 1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)? 2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT» или, Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора? 3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов? Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд??? Уточнение – условие к вопросу №3: - заключить какие либо соглашения с заемщиком не представляется возможным, должник избегает контакта и надеется, видимо на истечения СИД. Заказную корреспонденцию должник на почте не получает игнорируя почтовые извещения, письма возвращаются отправителю, дверь не открывает, звонки заимодавца сбрасывает как только узнает предмет разговора; - прощать должнику долг в объеме всех начисленных процентов и требовать только тело долга и пени (ставка рефинансирования) ООО тоже не хочет; С уважением, Дмитрий
21 марта 2016, 19:25, вопрос №1189867, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Недвижимость
Залог квартиры и займ до продажи недвижимости
Была очень трудная ситуация с деньгами, на свой страх и риск заложили квартиру. Клюнули на удочку - беспроцентный займ до продажи недвижимости. Суть заключается в чем, дается займ под залог недвижимости, и последующие 3 месяца проценты за займ не берутся, в это время риэлторы активно продают квартиру.По окончании 3 месяцев, начинают начисляться проценты по займу (5% в месяц). Займ был взят на сумму 3 000 000 рублей, договорились о риэлторской комиссии в 10% от суммы продажи (квартира оценена в 10 млн). В момент сделки ультимативным образом нам сказали, что в сумму займа войдет дополнительно 700 000, в счет будущей комиссии, типо на рекламу квартиры. Так как выхода у нас не было, мы согласились. Помимо этого, проценты за пользование займом, считаются не с суммы 3 000 000, а с суммы 3 700 000. Договор о займе был заключен с физическим лицом, и сразу же был заключен агентский договор с риэлторской фирмой. Риэлторы сразу начали плохо работать - вывешивали объявления о продаже почти месяц. Обновления объявлений происходят нерегулярно. Попросили знакомых позвонить по номеру риэлтора, указанном в объявлении, то не дозвониться, то не берут трубки. Складывается впечатление что риэлторы не только не заинтересованы в продаже квартиры, а скорее наоборот - заинтересованы в её не продаже в указанный срок беспроцентного займа. Просмотры квартиры были, за 3 месяца порядка 5. Мы отдаем себе отчет в том, что у нас неликвидная квартира (исторический центр СПб, 4-х комнатная, площадью более 100 метров, в доме без капремонта), но с каждым днем нам все больше кажется что нас пытаются обмануть. Скажите пожалуйста, что нам лучше делать в данной ситуации? Квартира не продается, время работает против нас. Отдавать ежемесячно 185 тысяч - очень тяжелое бремя, которое рано или поздно введет в еще большие долги, чем были до займа. Понятно что самый простой способ - выставить квартиру дешевле и ждать покупателя, но есть ощущения что мы потеряли много покупателей и на текущую сумму, из-за незаинтересованности риэлтора в скорейшей продаже. Есть ли подобные случаи мошенничества?
01 ноября 2015, 20:03, вопрос №1026478, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
На ком лежит бремя доказывания направление средств на нужды семьи
Добрый день! меня зовут Дмитрий В период нахождения в браке я взял денежные средства в долг (900 тыс. руб.) у своего отца (оформлено распиской обязательством в присутствии 2 свидетелей) для приобретения квартиры в ипотеку (помимо кредитных денег нужны были собственные средства). Супруга в этой расписки не ставила свою подпись. Чтоб мне занять деньги отец продал принадлежащую ему КГТ, где мы ранее с бывшей супругой жили и передал деньги мне. Потом мы взяли 2-х квартиру в ипотеку в банке (общая совместная собственность). Через пять лет супруга подала на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Отец подал встречный иск на удовлетворение своих требований кредитора (чтоб заем поделили 50/50 между мной и бывшей), ответчиками выступали я и бывшая супруга. Документов подтверждающих бесспорно что средства в полном объеме пошли на приобретение (нужды семьи) у меня нет (например выписок по счету, приходные ордера и т.д.). В итоге суд первой инстанции присудил долг только мне, а супруга отвертелась, что мол ничего не знаю, ничего не видела и т.п. Районный суд исходил из недоказанности того обстоятельства, что деньги были использованы на нужды семьи в полном объеме, между тем суд не учел, что на момент составления расписки супруги состояли в браке, что ими не оспаривалось, кроме того в материалах дела отсутствуют доказательства того, что денежные средства были израсходованы для личных нужд одного супруга. Я собираюсь подать жалобу для пересмотра решения районного суда, мотивируя что статья 35 СК подразумевает презумцию такого согласия, поэтому бремя доказывания того факта что деньги полученные бывшим супругом были потрачены в полном объеме не на нужды семьи, является в данном случае обязанностью ответчиков. Прошу оценить насколько это правильный ход и какова позиция судов из сложившейся судебной практики.
04 ноября 2013, 05:10, вопрос №281204, Дмитрий, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015