Помощь в консультации по задолженности перед банком

Старая женщина- пенсионерка на данный момент не работающая, является должником банка по кредиту. Пенсия 8000 рублей, после оплаты за квартиру превращается в 5000 р. Через суд бак начал взыскивать задолженность.В итоге от пенсии остается 500р. Чтоб не умереть с голода она перестала оплачивать коммунальные услуги. Теперь растет и долг за квартиру. Квартира муниципальная. Можно как-то помочь человеку в такой ситуации. Неравнодушный человек.

, Лариса Михайловна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лариса Михайловна, здравствуйте!

Вы вправе обратиться к банку с заявлением о внесении изменений в кредитный договор и реструктуризации задолженности. Бланк заявления прилагаю.

Если суд, еще не вынес решение то Вы можете:
1. Предъявить иск об обязании банка внести изменения в кредитный договор и реструктуризировать задолженность ( до суда обратитесь в банк с заявлением о внесении изменений в договор)
2. На основании ст.333 ГК РФ просить суд снизить размер пени.( суды нередко снижают размер пени)
3. Просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда ( бланк заявления прилагаю)

Квартиру Вы вправе приватизировать и после приватизации, может быть ( вы не указали метраж) объменять на меньшую с доплатой

С уважением, Виктор Богаченков