8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Время которое отец должен проводить со своим ребенком, будучи в разводе с его матерью

Добрый вечер! у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака,в разводе уже около полугода,алименты платит,но не официальные,помогает как может,бывшая жена не позволяет видется с ребенком,девочке 4 года.подскажите,пожалуйста,как добиться того что бы он мог хоть какое то время проводить с ребенком, если мирным путем не получается.куда обратиться и что для этого этого нужно?! Заранее спасибо!

05 июня 2015, 19:47, Екатерина, г. Калининград
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 66. Осуществление родительских
прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение
о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом
с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право
на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,
медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
ст. 66, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}
05 июня 2015, 20:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если родители не могут договориться о порядке общения с ребенком, придется обращаться в суд с требованием определить такой порядок. Неплохо перед обращением в суд обратиться в органы опеки с просьбой установить порядок участия в воспитании ребенка. Порядок, установленный судом, может родителями игнорироваться. Однако мнение органов опеки судом при вынесении решения учитывается. Поэтому лучше, если органы опеки будут в курсе событий.

Для обращения в суд нужно юридически грамотно составить исковое заявление, приложить доказательства, оплатить госпошлину — 300 р.

05 июня 2015, 20:57
1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемая Екатерина! У отца есть право обратиться в суд, если не удается достичь соглашения с матерью ребенка о времени и месте общения с ребенком. В суде необходимо предоставить информацию о том, что отец заботится о ребенке, своим поведением не может нанести физического и нравственного вреда ребенку. Другими словами, в суде необходимо доказать, что мать чинит препятствия в общении с ребенком необоснованно.

С уважением, Марина.

05 июня 2015, 20:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Сколько я будучи безработным Отцом, должен платить алименты Ребенку
Сколько я будучи безработным Отцом, должен платить алименты Ребенку, есть судебный приказ на 25% от зарплаты, а я теперь безработный, какую сумму я должен оплачивать алименты на содержание Ребенка?
19 июня, 09:49, вопрос №3057205, Георгий Каминскай, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
17 декабря 2020, 13:39, вопрос №2939717, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Какие НПА регламентируют сколько времени отец должен проводить с детьми, если платит алименты?
Здравствуйте! Год назад развелись с мужем по обоюдному согласию, в браке совместно нажитого имущества не было, и споров по этому вопросу также не осталось. В браке родились двое детей, чтобы не было недопонимания, решение о выплате алиментов принято через с суд, супруг исправно выплачивает. Однако, о совместном времяпрепровождении отца с детьми ничего не урегулировалось. В связи с этим часто возникают споры когда отец будет проводить время с детьми. Отец же считает, что когда у него появится желание. То есть, полностью все воспитание и заботу о детях возложил на меня со словами: ты же алименты получаешь, найми няню, если надо свои вопросы решать. Меня интересует, есть ли какие-то акты, законы, которые позволяют определить точное время когда и сколько он должен проводить с ними?
29 сентября 2019, 10:42, вопрос №2528480, роксолана, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сколько времени отец может проводить с ребенком?
Сколько времени отец может проводить с ребенком? Ребенку 3г. Отец еженедельно забирает ребенка на выходные с ночевкой, но требует большего. Имеет ли он на это права? Отец в свое время лежал в психиатрической клинике. И ребенок каждый раз возвращается от него буйным и неуправляемым.
30 марта 2016, 14:56, вопрос №1201555, Елизавета, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015