Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне страховка?

Мой муж находясь в отпуске, погиб в ДТП. Я как жена должна получить страховку, и какие мне положены выплаты в будущем? Дело в том что я беременна от него, срок беременности 5 месяцев. Что вообще мне положено?

, Ирина, г. Тольятти
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Ирина, добрый вечер. Для того, чтобы ответить на вопрос, следует дополнительно владеть информацией о статусе Вашего мужа (военнослужащий, сотрудник органов внутренних дел и т.п.).

Так, Вы претендуете на получение выплаты по ОСАГО в связи со смертью Вашего супруга, при условии, что есть виновник ДТП или непосредственно с самого виновника.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тольятти

Добрый день, Михаил! Мой муж был военнослужащий по контракту, в той части он отслужил 1,5 года. Сержант. А по страховке, я звонила в страховую компанию, они мне сказали что можно подавать документы только после рождения ребенка, я не являюсь иждивенцем. Да и мне было отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. нет состава преступления.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц — супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
475 тысяч рублей — выгодоприобретателям, указанным выше;
не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение — лицам, понесшим такие расходы.

Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца (потерпевшего), установлен в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ.

К таким лицам относятся:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Следует учитывать, что нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются:
а) несовершеннолетние, в том числе ребенок умершего, рожденный после его смерти, до достижения ими 18 лет (независимо от того, работают ли они, учатся или ничем не заняты). Правом на возмещение вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, пользуются также совершеннолетние дети умершего, состоявшие на его иждивении до достижения ими 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме;
б) женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Достижение общеустановленного пенсионного возраста (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») является безусловным основанием для признания такого лица нетрудоспособным независимо от фактического состояния его трудоспособности;
в) инвалиды независимо от того, какая группа инвалидности им установлена, — I, II или III.
Необходимо иметь в виду, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Таким образом, не родившийся ребенок имеет право на страховку. Вы тоже имеете, если выполняются условия, указанные в предыдущем абзаце. Также вы и ваш ребенок будете получать ежемесячные выплаты в размере заработной платы погибшего и иных его доходов при жизни, например пенсия

Надеюсь, что помог вам.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, спасибо Вам!

Ирина
Ирина
Клиент, г. Тольятти

И еще такой вопрос, он находясь в отпуске погиб, а в части узнав о его смерти, они его уволили задним числом, погиб 4 апреля, а уволили 3 апреля. За не соблюдение контракта. Я написала в прокуратуру, президенту. Очень много где. Из части звонят и просят прислать документы по электронной почте. Но я этого пока не сделала. Как мне лучше поступить? Я если собираюсь послать документы, то только заказным письмом, а не электронкой. И мне как жене военнослужащего по контракту положены какие то выплаты?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Кто виноват и положена ли страховка при таких условиях?
Выполняя разворот налево, столкнулись с машиной, которая ехала рядом, при этом знак был 40. Но второй автомобиль явно превышал. Кто виноват и положена ли страховка
, вопрос №2554464, екатерина, г. Москва
2 ответа
Военное право
Положена ли страховка и будет ли пенсия при увольнении по болезни?
Увольняюсь по болезни (невропатия )стаж 19и6мес. Льготная выслуга 20л. Буду подавать на установление инвалидности 3 гр. Вопрос:положена ли страховка. Будет ли пенсия (если уволят раньше чем наступит 20 лет в льготном исчислении).и бесплатное лечение в госпитале м о.
, вопрос №1756160, Дима, с. Ербогачен
1 ответ
Военное право
Положена ли страховка военнослужащему, если ему наложили 12 швов?
Здравствуйте! Скажите положена ли страховка моему мужу, если у него порез груди, наложено 12 швов, говорят это не страховой случай
, вопрос №1305999, Татьяна, г. Остров
1 ответ
Страхование
Положена ли страховка членам семьи, если муж военный погиб?
мой муж военный по контракту умер не при исполнении (возможно при исполнении) служебных обязанностей за рулём был друг он не был пьян, положена ли страховка в каком размере и скольким людям. Я у него была вторая жена, у меня сын 5 лет дочке 2 года . у него От первой жены есть сын 9 лет. ещё есть его мама кому из нас положена и как делиться
, вопрос №1054873, Рена, г. Буденновск
1 ответ
Военное право
Положена ли страховка по военной травме( подвывих двух копчиковых позвонков)
Здравствуйте!Я получила травму на военной службе подвывих 3 и 4 копчиковых позвонков.В госпитале на лечении мне сказали, что это страховой случай, а на штатной ВВК ставят военную травму без выплаты страховки.Положена ли мне страховка?Положены ли какие- то выплаты при выходе на пенсию по выслуге лет, имея военную травму( без инвалидности)?
, вопрос №884938, Светлана, г. Краснодар
1 ответ