8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нежилое помещение:поставщики услуг

Нежилое помещение в собственности двух ИП в равных долях. Кто должен заключать договора с поставщиками услуг?

05 июня 2015, 18:41, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 247, 249 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому заключать договора с поставщиками услуг может любой из сособственников по их взаимному соглашению. Но каждый из них соразмерно со своей долей должен нести соответствующие расходы.

06 июня 2015, 03:46
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

06 июня 2015, 03:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
10 Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Сфера — ателье по ремонту одежды. Есть два филиала (помещения). Первое помещение — арендую, без договора аренды. Таково было желание арендодателя, а мне этот момент не принципиально важен. Второе помещение — моя собственность, на которое у меня есть все необходимые документы. Право собственности на помещение наступило 09.06.2020 На днях, мне на почту пришло заказное письмо от Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). До этого момента, я вообще не знал о их существовании. Никаких извещений и оповещений от них за всё время не поступало. В заказном письме оказалась претензия мне в соответствии со ст. 4 АПК РФ в связи с неоплатой услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и что я должен оплатить задолженность в размере 19 488 руб. Важно! В шапке претензии указан адрес (дом 95a), с которым меня вообще ничего не связывает. Филиал моей мастерской находится рядом, но адрес указан неверно (дом 97, как раз-тот, на который у меня нет договора аренды) Я позвонил в Юридический отдел Регионального оператора (Письмо от них прилагаю к вопросу) и начал спрашивать у них: Сначала, на каком основании вообще счёт, если я не видел ни договора, ни акта, уведомления и ничего не подписывал. На это мне ответили, что они имеют право заключать Типовой договор в одностороннем порядке (Типовой договор я нашёл на их официальном сайте, я приложу его к вопросу для ознакомления). Также спросил: Про тарифы, каким методом была выведена моя сумма долга, какой на мой вид деятельности тариф оплаты, почему машина для забора мусора никогда не приезжала, почему счетов на оплату услуг не приходило в течение года и т.д. Ответ был такой, что я сам должен всё это знать, и они имеют на всё это право, потому являются региональным оператором. То есть подписанного договора с объёмом, местом накопления ТКО и расчёта сумм к оплате я не видел и у меня на руках его нет. Хотя в приложении №1 к их же договору есть таблица со столбцами "Наименование объекта", "объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых крупногабаритных отходов", "Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов". То есть, без обсуждения со мной его нельзя заполнить, я как ИП должен был быть оповещён хотя бы о чём-то из вышеперечисленного. Тем более, высказать свои пожелания, коль плачу за услуги, по времени вывоза, например. По факту: 1) Договор оказания услуг по обращению ТКО не заключался ни в офисе, ни онлайн. Подпись и печать ИП в договоре отсутствует. Договор индивидуальному предпринимателю предоставлен не был. 2) Счета за данную услугу не выставлялись, квитанции ни по месту регистрации ИП, ни по месту расположения ателье не приходили. Ни в устном виде, ни в письменной форме ИП не предупреждался, что имеет долг за обращение с ТКО 3) Фактически услуга не оказывалась ни в какой форме, так как в г. Лиски мусор до 01.09.2021 г. собирался исключительно на мусорную машину по определённому графику. С ИП никакой график не согласовывался, машина для сбора мусора не приезжала 4) Долг выставили с 01.01.2020 г, хотя право собственности на помещение наступило 09.06.2020г 5) Долг выставили за 2 помещения ателье, хотя право собственности ИП имеет только на одно. Второе нежилое помещение предоставлено в безвозмездное пользование посторонним физическим лицом без заключения какого-либо возмездного договора аренды Возникшие вопросы: 1) Имеет ли юридическую силу типовой договор, который был составлен региональным оператором в одностороннем порядке, без уведомления, подписи и печати второй стороны, в данном случае ИП? 1.1) Есть ли возможность и законные основания у меня, как ИП отменить вообще заключение данного договора в принципе, ссылаясь на то, что у меня сфера деятельности, которая не подразумевает выработки, услуг ТКО. А помещение, которое находится в моей собственности расположено в многоквартирном доме, которое обслуживает управляющая компания. 2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом? 3) Обязан ли был региональный оператор доставлять счета на оплату либо по адресу регистрации ИП, либо по адресу ателье? 4) Если не было не доставлено ни одной квитанции по оплате считается ли типовой договор оферты, заключённый региональным оператором в одностороннем порядке действующим? 5) Как рассчитывается норматив потребления именно для ателье по пошиву и ремонту одежды? 6) Имеет ли право региональный представитель взыскивать плату с 01.01.2020 г., если в право собственности ИП вступил с 09.06.2020 г.? 7) Может ли региональный представитель выставлять счёт на оплату за обращение с ТКО по метражу помещения, не принадлежащего ИП ни на правах собственности, ни на правах аренды, если у этого нежилого помещения есть собственник — физическое лицо? 8) По каким тарифам заключается договор на обращение с ТКО с собственником нежилого помещения — физическим лицом? 9) Где должен территориально заключаться договор с региональным оператором — по месту жительства и регистрации ИП или по месту фактического нахождения ателье? 10) Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
03 сентября, 11:11, вопрос №3091718, Евгений, г. Воронеж
14 ответов
ЖКХ
Как быть, если УК выставляет мне счета за свои услуги как ИП?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я являюсь собственником нежилого помещения(квартира) без отдельного входа, на первом этаже в многоквартирном доме. Купил у Ростелекома , как физическое лицо по документам. УК выставляет мне счета за свои услуги как ИП(почемуто?!) -с НДС 20%. ИП по данному адресу не являюсь и в данной квартире(нежилое помещение) коммерческая деятельность не ведётся. Квартира сейчас мною выставлена на продажу. Договор со мной УК не заключила, по причине моего несогласия с применяемыми ко мне расценнками-как ИП. Говорят хоть вы и не ИП, вы всё равно проходите как ИП, т.к. являетесь собственником нежилого помещения.... Я согласен оплачивать коммунальные услуги в полном объёме, но как физическое лицо по документам на это нежилое помещение(квартиру). Кто прав? Уже пришел лист исполнительного производства от судебных приставов.( Спасибо заранее!
19 февраля 2020, 12:36, вопрос №2690456, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Должен ли я оплачивать вывоз мусора, если нежилое помещение не используется?
Здравствуйте Все! Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме в г.Сочи. Недавно получаю квитанцию на оплату за тех.обслуживание и вывоз ТБО. Задолженность за вывоз ТБО составляет 3800 рублей при тарифе в 240 рублей получилось, что я им должен за 15 месяцев. До настоящего времени квитанций на оплату по вывозу мусора не предъявляли. Обратился с заявлением исполнителю услуг по вывозу ТБО с просьбой снять задолженность и не начислять суммы к оплате так как помещение не используется продолжительное время. Получаю ответ: "Согласно п. 56 (2) и п. 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства № 354 «При отсутствии постоянно зарегистрированных и проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.» Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Начисление производится на 1 чел. как на собственника жилого помещения. Снять начисления не представляется возможным." Должен ли я оплачивать вывоз мусора, если нежилое помещение не используется? - если не должен - на что сослаться (норма)? - если должен - то с какого времени я должен при таких обстоятельствах... (фактически услугу мне не оказывали, задолженность 15 месяцев)? Заранее Всем СПАСИБО!
16 апреля 2019, 05:30, вопрос №2330279, Александр, г. Красноярск
5 ответов
Защита прав потребителей
Что делать, если есть некорректные действия интернет-провайдера?
Хотела провести интернет в нежилое помещение (мастерская художника). Интернет-провайдер, который предлагает подключение в этом доме, отказал мне в проведении интернета как физическому лицу. Говорит, что я должна подключаться как юридическое, т.к. помещение нежилое. Имею ли я право подключиться как физлицо? Никакого ИП у меня нет, коммерческую деятельность я не веду. Провайдер мотивирует свой отказ внутренними правилами компании. Однако, в "Правилах оказания телематических услуг связи" (п.п.21, 22 и 36) сказано только о целях использования услуг, но не о том, в каком именно помещении (жилом или нежилом) эти услуги используются. Согласно п. 20 поводом для отказа в заключении договора может быть лишь отсутствие технической возможности оказания услуг в конкретном месте подключения. Что я могу сделать, чтобы добиться осуществления своего права на получение услуги?
20 ноября 2017, 15:12, вопрос №1818725, olga, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Размещение объектов сети связи в нежилом здании (по аналогии с МКД) в местах общего пользования
Добрый день! Оператор связи в 2004-2009 годах в нежилом здании, которое поделено на помещения и помещения на праве собственности принадлежат нескольким собственникам (далее по тексту – здание) осуществил своими силами и за свой счет строительство ЛКС (объекта линейно-кабельного хозяйства) (далее по тексту – объект) - затраченные материалы, выполняемые работы – все указаны в спецификации - рабочая, исполнительная документация имеется. Конструктивные элементы объекта расположены в местах общего пользования – лестничные пролеты, стены, потолок, крыша здания, межлестничные пролёты, под плинтусами пола и т.п. Указанный объект был передан на основании акта ОС-1 одному из собственников помещений в здании. Затем был заключен договор на передачу от собственника к оператору объекта в аренду (пользование) с тем, чтобы оператор имел возможность оказывать услуги связи в здании. А оператор принял на себя обязательство содержать объект в исправном состоянии и следить за его тех. состоянием. В 2013 году с компанией (ООО), позиционирующей себя управляющей компанией в здании оператор заключил договор на предоставление возможности размещать на возмездной основе оборудование в указанном здании. Вопрос о наличии у ООО полномочий на заключение подобного договора обсуждался только устно между ООО и оператором. Дополнительно в рамках этого же договора обеспечило подключение электричества и электропитание активного оборудования, размещенного на объекте. В период с 2013 по 2017 годы ООО увеличило цену по договору почти в 2 раза, оператор запросил у ООО официальным письмом документы подтверждающие полномочия ООО на заключение и исполнение договора, сославшись на то, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ). В соответствии со статьей 36 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Согласно статье 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относятся в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Используя данные нормы по аналогии к нежилому зданию (согласно Постановлению Пленума, ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 64) можно сделать вывод что только общее собрание собственников здания имеет право принимать решения об использовании общего имущества, в том числе и на возмездной основе. В ответ на этот запрос ООО сообщило, что договора на выбор управляющей компании нет, решения собственниками не принималось, но ООО фактически исполняет функции управляющей копании (по сложившемуся порядку вещей) и на этом основании заключило в 2013 году договор с оператором. Оператор, не согласный с таким положением вещей, передал в совместное пользование своим абонентам (владельцам и пользователям нежилых помещений в здании) конструктивные элементы объекта, а именно – кабели связи из общего состава ЛКС, согласовав режим совместного использования и совместной ответственности в части эксплуатации этих кабелей (путем оформления соглашения). Далее оператор демонтировал активное оборудование и часть элементов объекта, которые питали это оборудование, и расторг договор с ООО. В настоящее время ООО начало активные действия – режет кабели связи, которые идут к абонентам (несмотря на то, что они промаркированы ими), ссылаясь на то, что у лиц, которые размещают и используют указанные кабели и вообще элементы объекта ЛКС не заключен договор на размещение элементов сети связи с ними, как с управляющей компанией в здании. Как абонентам, оператору и собственнику помещения (тому, кому передан этот объект) совместно защитить свои права от действий ООО? Куда следует обращаться в случае, когда ООО режет кабели и лишает абонентов связи? Услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Закона о связи). Согласно действующему законодательству, сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. (ст. 7 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о Связи)), ст. 13.5. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охраны линий или сооружений связи. Также уведомляем, что в Российской Федерации действуют Правила охраны линий и сооружений связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 578 от 09.06.1995 года, направлены они, в том числе на обеспечение сохранности действующих кабельных радиорелейных и воздушных линий связи. Собрать собрание собственников – нереально, поскольку большинство из них не находятся в городе и им всё равно, что происходит в спорах в здании, главное, чтобы им их помещения приносили арендную плату. И выяснить всех собственников не представляется возможным, таких данных никто не предоставит. Нужны реальные предложения и советы. А также помощь в составлении конкретного алгоритма действий, есть ли у нас шансы свободно оказывать услуги связи абонентам, не платя баснословные деньги этому ООО?
21 сентября 2017, 07:28, вопрос №1757707, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015