Нежилое помещение:поставщики услуг

Нежилое помещение в собственности двух ИП в равных долях. Кто должен заключать договора с поставщиками услуг?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. ст. 247, 249 Гражданского кодекса РФ,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому заключать договора с поставщиками услуг может любой из сособственников по их взаимному соглашению. Но каждый из них соразмерно со своей долей должен нести соответствующие расходы.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.