Увольнение, сокращение сотрудников

Имеет ли право организация увольнять сотрудников если закрывается на реконструкцию на 3-4 месяца

, Мария, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте! Полагаю, что имеет право при условии соблюдения гарантий, установленных ст.180 ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата
работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части
второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3497
©
КонсультантПлюс, 1992-2015