Пересмотрение дела

Здравствуйте! бывший муж в течение 5 лет платит алименты в одном размере 2тр в мес.можно ли это как нить изменить подав на повторное пересмотрение дела?или не будет толку?

, Алена, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

бывший муж в течение 5 лет платит алименты в одном размере 2тр в мес.
Алена

А как в решении суда указано о взыскании алиментов -в долях к заработку ( 1/4 или 25%) или в твердой денежной сумме? И как исполняется решение суда Вашим мужем -он сам перечисляет Вам эти деньги или через судебных приставов? Или их Вам перечисляют из бухгалтерии предприятия, где он работает?

без Ваших уточнений конкретный ответ и совет дать невозможно.

Алена
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! суд назначил ему плату 1.4 от заработка...он ИП,работает на себя...и помимо у него есть заработки но они нигде не фиксируются,и это его основной доход,а ИП,т.е точка на рынке это так прикрытие...хотя он и на рынке зарабатывает не плохо,сама там стояла и это уже было довольно давно и зарабатывала по 10т в день,только вот почему ему по суду назначили имеенно такую сумму,2200 в месяц от зарплаты...он и в налоговой сам никогда и не бывает..можно ли мне что нибудь сделатьведь не для себя ,а для ребенка,зная что папа живет шикует,а ребенок нуждаеться.....

Уважаемая Алена!

Обратитесь в суд, вынесший решение, с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, и просите взыскивать их в твердой денежной сумме, приближенный к прожиточному минимуму, с последующей индексацией.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон,
суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
папа живет шикует, а ребенок нуждаеться…
Алена

Папы думают, что они всегда будут молодыми и здоровыми. Но они ошибаются :-)