8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучение и работа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего отца, далеко до моего рождения была условная судимость. На данный момент я собираюсь поступать в школу МВД и в дальнейшем работать в полиции. Может ли эта судимость отразится на мне?

, Оксана, г. Усть-Лабинск
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии частью 1 статьи 35 Закона «О полиции», к поступающим на службу, предъявляются следующие требования:
1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.
2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
6. На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
7. Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
8. Назначение на должности высшего начальствующего состава полиции и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.

Таким образом, законом таких ограничений не предусмотрено, однако неофициально это может быть препятствием (все поступающие на службу проходят проверку через ФСБ). Мне такие случаи были известны.

Для приема Вас на обучение это никак не отразится.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Усть-Лабинск

Значит и на работе это тоже не отразится?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Совмещение аспирантуры и работы
Поступаю в заочную аспирантуру. Помогите разобраться с гарантиями и компенсациями при совмещении обучения и работы. Раньше при поступлении предоставлялся месячный отпуск тем, кто допущен до вступительных испытаний. А также ежегодные 30-дневные отпуска учащимся. И 3 месяца на защиту диссертации. Это было в федеральном законе от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ. Который утратил силу. Где смотреть сейчас? По идее, это должно регулироваться теперь ТК РФ. Но в ст. 173 ТК РФ вообще не говорится про аспирантуру. Подскажите, какие льготы в плане отпусков (в том числе при поступлении) имеют аспиранты и на какие документы мне ссылаться работодателю?
, вопрос №3064589, Егор, г. Калининград
4 ответа
Трудовое право
Нужно ли мне подтвержлать диплом и проходить экзамен для последующего обучения и работы в РФ?
Доброго времени суток. Я свеженький фельдшер-акушер (среднее мед образование) из Беларуси. Нужно ли мне подтвержлать диплом и проходить экзамен для последующего обучения и работы в РФ? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2832773, Мария, Брест
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Требование возврата суммы за обучение с отрывом от работы при увольнении, апелляция в суде
Добрый день, Оговорюсь сразу же, что юридического образования у меня нет и возможно в чём-то я могу ошибаться. Проблема на самом деле более сложная, чем я опишу её тут. Возможно пропущу большое количество фактов/информации, но если будут вопросы — спрашивайте. В марте 2017 года были собраны специалисты для работы в организации, был подписан официальный трудовой договор, через месяц руководитель поставил специалистов перед выбором — подписать дополнительные договора на обучение с условием отработать 2 года и возместить сумму пропорциональную неотработанному времени в случае ухода или уволитья в случае отказа пройти обучение. Вообщем решили закабалить, насколько я понимаю, это был стандартный процесс в данной организации в связи с большой текучкой кадров и был сговор по количеству специалистов, прошедших обучение между организацией-партнёром, предоставляющей услуги обучения, и моей органзацией для заключения партнёрского договора. Естественно, условие, озвученное руководителем, ничем подтердить нельзя, как и сговор между моей организацией и организацией-партнёром. Звявление руководителя было озвучено на одном из общих совещаний специалистов. Но по логике вещей — дорогостоящее( и бесполезное для меня) обучение было сделано для всей группы специалистов не просто ради благих целей просвещения сотрудников… Увольняться через месяц работы в организации я не хотел и совершил глупость — остался в организации на пол года до августа 2017 года. Курсы длились примерно 1 месяц (в конечном итоге около 10 курсов, руководитель назначал курсы каждому специалисту, на каждый курс — отдельный дополнительный договор с отдельной суммой, в каждом договоре условие — отработать 2 года) Перед началом первых курсов мы подписали первые дополнительные соглашения к трудовому договору по обучению, стоимость начальных курсов была небольшая, так как вычислялась она как цена за курс, делённая на количество человек, которы посещают данный курс. Стоимость последних курсов я узнал после их прохождения. Хочу отметить, что во время обучения я также выполнял свои рабочие обязанности (удалённо через ноутбук), о чём свидетельствует копия электронной переписки с официального адреса организации. Так получилось, что на последние курсы из всех специалистов ходили только я и мой коллега, соответственно посчитанная стоимость последних курсов на одного человека получилась огромной в отличии от начальных. В итоге по моей глупости мной были подписаны все дополнительные договора по обучению. В августе 2017 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление на увольнение подписал руководитель. При увольнении в отделе кадров я отказался подписать заявление о том, что я согласен отдать заработную плату за последние пол месяца и отпускные в счёт части долга. (на судебном заседании Работодатель-истец заявил обратное, но никаких моих подписей точно не было) При моем отказе подписать заявление о передачи части заработной платы в отделе кадров был составлен соответствующий акт. Тем не менее заработная плата и отпускные на мой банковский счёт так и не поступили, есть выписка из банка, подтверждающая этот факт. В трудовой книге написано увольнение по собственному желанию работника, никаких нареканий и жалоб по поводу моей работы нет. После увольнения заключил договор с адвокатом, приняли решение подать иск на работодателя по поводу удержанной заработной платы, но иск не был принят районным судом, было сказано обращаться к мировым судьям. Мировые судьи отправили с иском обратно в райнноый суд, вообщем так и не удалось его оформить, но в это время пришёл встречный иск от работодателя и решили сконцентрироваться на нём. Договорились с адвокатом по поводу встречного иска пытаться доказать то, что курсы я не проходил следующим образом: 1) Не было чеков конкретно на мое имя, так как все курсы приобретались на группу специалистов 2) Есть подтверждение в электронной почте, что обучение и работа пересекались по времени множество раз 3) Работодатель параллельно с собственной организацией всех специалистов устроили в дружественную организацию совместителями с нагрузкой 8 часов в неделю и обязанностью по договору появляться на ней каждый день. Данная дружественная организация — фактически то место, где все специалисты находились в рабочее время, так как в этой организации должно было происходить внедрение результатов обучения специалистов. 4) Мной не сдавались обязательные экзамены организации-партнёра, проводившей обучение 5) Мной не были получены обязательные дипломы по каждому курсу Почему строили свою защитную позицию именно на том, что курсы я не проходил: Адвокат посчитал, что сумму мы изменить уже не сможем (все договора подписаны), но можем только поставить под вопрос сам факт прохождения курсов, также адвокат сказал что мы не можем уменьшить сумму тем фактом, что в какие-то дни меня не было на обучении или в какие-то дни я работал (всё или ничего, по его словам) Два раза работодатель на судебных заседаниях не смог предоставить дипломы о моём успешном прохождении курсов. Работодатель смог предоставить следующие документы: 1) Информационное письмо о сотрудниках, которые планируется отправить на обучение и никаких конкретных цифр по каждому из специалистов, только общая цена курса. 2) Список с подписями присутствующих из центра обучения, в котором есть только мои подписи за 3 дня присутствия из месяца курсов. К сожалению, районный суд удовлетворил иск работодателя. Я отправил краткую апелляционную жалобу, суд ёё принял. Решение до сих пор (25 дней) находится у судьи и из гражданской канцелярии я не могу его получить. Мои вопросы: 1) стоит ли основывать свою позицию при апелляции на том, что курсы я не проходил? 2) есть ли возможность каким-то образом уменьшить огромную удержанную стоимость обучения? (доказать, что курсы были предоставлены не в полном объёме или качество предоставляемых услуг по обучению не соответствует заявленным затратам) ### Цитата из «Дополнительного соглашения к трудовому договору об обязательствах сторон в связи с прохождением работником обучения за счёт средств работодателя» 2. Обязанности сторон: 2.1. В соответствии с настоящим Договорм Работник обязуется: 2.1.1. пройти обучение по программе, указанной в п.1.1., в соответствии с планом обучения; 2.1.2. успешно сдать итоговые экзамены; 2.1.3. предоставить Работодателю копию документа об образовании (квалификации/сертификации), полученном по окончани обучения; 2.1.4. отработать у Работодателя не менее 2(двух) лет с момента окончания обучения. 2.1.5. при неудовлетворительной сдаче итоговых экзаменов более двух раз подряд и не получении документа об образовании (квалификации/сертификации) по окончании обучения, при отчислении Работника из учебного заведения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение. 2.1.6. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в п.2.1.4. настоящего соглашения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Данное обязательство Работника не распространяется на случай прекращения его трудовых отношений с Работодателем в связи переводом Работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, в рамках юридических лиц, входящих в одну группу с Работодателем на основании статьи 9 Федерального закона от 26.07.2007 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» 2.2. В соответствии с настоящим Договором Работодатель обязуется оплатить расходы по обучению, указанные в 1.5 настоящего договора. Заранее спасибо за Ваши ответы!
, вопрос №2026975, Дмитрий, г. Москва
66 ответов
Трудовое право
Могут ли меня не принять на обучение и работу в полицию, если дед был осужден за убийство?
Здравствуйте! Мой двоюродный дед отсидел 13 лет по ст. Убийство(подробностей не знаю) Могут ли меня не принять на обучение и работу в полицию? Хотелось бы конкретизации. Спасибо
, вопрос №1975224, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Все
Имеет ли право предприятие в случае увольнения сотрудника требовать оплатить обучение и дополнительную неустойку
при приеме на работу заставляют подписывать трудовой договор, в котором, помимо всего прочего, внесены пункты: 1) срок действия договора (1 год). 2) в случае ухода работника ранее срока окончания действия договора по инициативе работника он должен оплатить обучение и выплатить неустойку в размере х рублей (сумма приличная). Речи об обучении в договоре нет, отдельного контракта на обучение — тоже. Обучение предусматривается обычное внутрифирменное, ввод в курс дел и знакомство со спецификой работы. Будет ли иметь силу такой трудовой договор? Имеет ли право предприятие взимать неустойку в случае увольнения по инициативе сотрудника? Если подписывается отдельный договор на обучение, какие он пункты должен содержать? Имеет ли право предприятие также требовать не только оплатить обучение, но и дополнительную неустойку? Спасибо заранее!
, вопрос №95330, Алиса Гарайшина,
1 ответ