8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание земли

Есть общедолевая земля на троих собственников,могу ли я отмежевать свою часть земли не уведомляя других собственников и как по закону я могу это сделать?

05 июня 2015, 17:12, Олег, г. Обнинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

могу ли я отмежевать свою часть земли не уведомляя других собственников
Олег

Нет, не можете.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вы можете обратиться в землеустроительную организацию, где Вам составят проект раздела земельного участка в натуре между собственниками, и с этим проектом Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

05 июня 2015, 18:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли старшая по дому подать иск в суд о неверном межевании земли МКД?
При межевании земли под МКД по цоколь дома (нам об межевании не сообщали) остался въезд в дом,мусорная площадка,забор решётки в кирпичных столбах,ворота кованные,парковка коммуникации дома.Всё это отражено в тех-паспорте БТИ. И все это было сделано вместе введением в эксплуатацию дома в 1960г. Всё это время мы оплачивали и уборку и содержание территории.Всё это теперь за межой дома,и относится к земле администрации.Сейчас у нас временное разрешение на использование этого участка земли.Выдали предписание о сносе забора и ворот т.к. это капитальные сооружения и они не могут стоять на земле администрации. Может ли старшая по дому подать в суд, У неё есть такие полномочия?
03 января 2020, 20:24, вопрос №2636311, Алексей, г. Кострома
7 ответов
Наследство
Приватизация и межевание земли перед составлением завещания
Добрый день, будь те добры ответить мне на небольшой вопрос. Есть дом находящийся в деревне, он состоит из двух квартир, одна из которых принадлежит моей родственнице. земля вокруг дома не приватизирована. этот дом собираются написать мне в завещание. Суть вопроса: Можно ли написать дом(квартиру), без земли в завещание.Можно ли после составления завещания приватизировать/Межевание землю и вписать ее в завещание. Или перед составлением завещания лучше сразу приватизировать/Межевание землю? Заранее благодарю за ответ!
02 октября 2017, 08:17, вопрос №1767473, Сергей, г. Балаково
3 ответа
Земельное право
Могут ли вернуть деньги за межевание земли?
Добрый день! 10 лет назад мой отец взял в аренду землю на 3 года, специалисты проводили проверку на наличие вредных веществ. Также на земле был залит фундамент. В этом же году отец погиб. На момент гибели отца мне было 13 лет и я не разбиралась в этих делах. Спустя 10 лет поссовет заинтересовался этой землёй. С этим участком они ничего не могут сделать , т.к. было межевание земли и эта земля числится за отцом и начали спрашивать у меня, буду ли я претендовать на эту землю. Мне сказали, что эта земля будет выставляться на аукцион и на общих правах я могу претендовать на неё, но так сказать по наследству она не передаётся, т.к.собственности не было, была только аренда. Действительно ли это так? Я вообще на что - нибудь могу претендовать? Например, на возврат денег за межевание земли? Если да, то что для этого необходимо ? И куда обращаться?
01 марта 2017, 10:29, вопрос №1556540, Елизавета, г. Красноярск
2 ответа
Право собственности
Как обжаловать аннулирование документов на гараж, если было сделано неправильное межевание земли?
Два года назад я вступил в наследство по пользованию гаражом. При этом всё правильно оформив, и сам гараж и землю под ним, получив соответствующие документы в рег. палате. Все эти два года исправно платил налоги по присылаемым извещениям. Но неделю назад мне пришла повестка в суд, где я узнал, что сосед по гаражу тоже хочет оформить по закону свой гараж и землю под гаражом, но у него ничего не получается, потому что оказывается, что при межевании земли под моим гаражом произошла ошибка (неправильно задали координаты) Теперь суд должен признать межевание под мой гараж и все соответствующие документы не действительными. Но дело в том, что этой организации, которая занималась межеванием моего гаража и составлением кадастрового плана, не существует. Я обращался к инженеру-геодезисту из другой фирмы, как к эксперту, и он подтвердил, что мой кадастровый план имеет ошибку. Значит суд анулирует мои документы и мне нужно всё будет оформлять заново. Но я не хочу заново оплачивать межевание (восемь тысяч рублей) и оформление земли (шесть тысяч рублей). Что мне делать в этой ситуации?
19 ноября 2016, 16:06, вопрос №1446560, Павел, г. Владимир
1 ответ
Земельное право
Нужно ли делать повторное межевание земли сельскох. назначения при смене арендателя?
Когда-то давно в колхозе выделили пай земли, но межевания не делали. Потом землю арендовала птицефабрика и провела межевание без нашего согласия и получилось так, что на каждом из 17 полей у меня есть своя доля. В этом году птицефабрика обанкротилась. Согласно предыдущему межеванию была коллективная собственность на 17 полях, то есть в каждом поле у меня была своя часть,о чем свидетельствуют кадастровые номера, налоговые бумаги и т.п. Сейчас часть людей отдали землю одним фермерам, другие вторым,третьи - третьим. И на собрании нам объявили, что нужно делать новое межевание. Нужно ли делать повторное межевание земли сельскохозяйственного назначения при смене арендателя?
27 июля 2016, 09:08, вопрос №1327476, Сергей, г. Ефремов
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015