8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должностная инструкция-рабочему персоналу

Я работник госпредприятия-электромонтер ТПС. Для рабочих специальностей на нашем предприятии нет "должностных" инструкций,только "Рабочая инструкция". Руководство объясняет ,что мы относимся к группе рабочие и должностная инструкция неположена. Так ли это? В крым-энерго для каждого рабочего разряда своя инструкция. Унас одна для всех

05 июня 2015, 17:00, Юрий, г. Нарьян-Мар
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юрий, здравствуйте! Согласно ст.21 ТК РФ основными документами, устанавливающими права и обязанности работника являются трудовой договор и Правила трудового внутреннего распорядка. В инструкциях эти права и обязанности дублируются ( в должностных или с конкретным наименованием должности).Для ИТР и служащих обычно применяют термин «должностная инструкция»; для рабочих — без слова " должностная (" инструкция слесаря" )… На некоторых предприятиях и к инструкциям рабочих добавляют слово «должностная». Практика различная. ТК РФ этот вопрос не регламентирует.

В ст.195.1 ТК РФ для обозначения прав и обязанностей работников используется термин " профессиональный стандарт" и делаются ссылки на ЕТКС.

Права и обязанности работников отражаются также в многочисленных технических инструкциях ( по технике безопасности, пожарной безопасности и др.)

Из вышеизложенного следует вывод, что в Трудовом кодексе не регламентируется вопрос как называть инструкции. Поэтому, полагаю, что этот вопрос решается при подготовке инструкций по усмотрению сторон с учетом требований ТК РФ и конкретной ситуации. Главное, чтобы права и обязанности в инструкции не противоречили трудовому договору, ЕТКС и Правилам трудового внутреннего распорядка, действующим на предприятии… .

Солнечному городу Алушта привет из Калининграда!

05 июня 2015, 21:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне получить разъяснения по непонятным пунктам должностной инструкции?
Подскажите, в обязанностях должностной инструкции мне не понятны следующие пункты. 1.Осуществлять контроль и соблюдение процедур и правил. 2. обеспечивать оптимизацию процессов. 3. Осуществлять подбор и обучение персонала 4. Учёт рабочего времени 5. Участвовать в расчёте сдельной ЗП 6. Обеспечивать безаварийную и надежную работу автотранспорта на линии, исправное состояние подвижного состава, выпуск его на линию в соответствии с графиком и определение неисправностей при приеме с линии по окончанию работы 7. Контролировать правильную эксплуатацию автотранспорта, осуществлять технический надзор за состоянием автомобилей на линии, выявлять причины неисправностей и принимать меры по их устранению Подскажите какие подводные камни здесь? Должен ли я заниматься ремонтом транспортных средств? Руководить персоналом т.е давать задания и т.п?
10 августа 2018, 16:31, вопрос №2075399, Руслан, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если в должностную инструкцию вписали исполнение обязанностей по другой профессии?
Работаю в должности менеджера по персоналу. В 2015 году мне в должностные инструкции руководитель добавил пункт исполнять обязанности секретаря (с обязанностями заведующего канцелярией) на период его временного отсутствия (отпуск, больничный, командировка и др.)с оплатой согласно ТК РФ. Эта работа на другом рабочем месте, на период исполнения этих обязанностей с меня не снимаются основные обязанности. Заработная плата за эти два года не увеличилась, хотя обязанности увеличились. Могу ли я отказаться от этих обязанностей.
03 ноября 2017, 05:52, вопрос №1800704, Лилия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель требовать исполнения должностной инструкции, если в ТД должность без разряда?
В трудовом договоре должность без разряда работа не относится к тяжёлым и опасным условиям труда (Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий). Однако трудовой договор обязывает соблюдать должностную инструкцию, составленную по ЕТКС (в должностной инструкции это прописано в "шапке" 4-е издание от 21.08.1998 г. № 37) где справочник ссылается на профессию а не на должность. А в самой должностной инструкции не указан разряд, как и в ТД, т.е. есть только название должности а к какому разряду относится должностная инструкция не известно. Также в штатном расписании есть должность, но разрядов к ней нет. Прочитав ДИ могу сказать что там понаписано со всех разрядов по немного, но преобладает 3-й. Так же недавно вступили в силу проф, стандарты которые обязывают работодателей к их соблюдению. Но аналогию я в них не нашел. Вообщем вам не кажется что тут что то не ладное. Вопрос. Является ли должностная инструкция адекватной, может ли работодатель требовать её исполнения если в ТД. должность без разряда? Или работодатель решил сэкономить на труде работника, назначив ему в ДИ обязанности всех разрядов?
14 января 2017, 19:47, вопрос №1499848, Николай, г. Советский
1 ответ
Все
Внесение ищменений в должностную инструкцию
В розничной сети наших магазинов, мы ввели новую должность менеджер по персоналу. Административно эти сотрудники будут подчиняться директору магазина, а функционально региональному менеджеру по персоналу. Должны ли мы вносить изменения в трудовой договор с региональным менеджером по персоналу, а также в его должностную инструкцию ?Должностные обязанности остаются прежними, но ранее региональный менеджер выполнял их контролируя и поддерживая администрацию магазина, которая не починялась ему функционально.
24 декабря 2016, 06:17, вопрос №1483962, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Зубной врач,должностные инструкции
Доброго времени. Проработав 17 лет зубным врачом,неприятно столкнуться с тем, что теперь по закону ,я не имею права делать то,что люблю и умею... На курсах повышения квалификации нам сообщили,что вышло новое постановление,по которому мы (зубные врачи,т. е. люди со средним спец. образованием) можем выполнять только доврачебную помощь,т. е . лечить осложнённый кариес нам нельзя. Пыталась сама разобраться в инструкциях и приказах,не смогла... Как я поняла "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"" признан не противоречащим действующему законодательству... Вот выдержка из действующих должностных инструкций "старых" 6. Осуществляет профилактику, диагностику и лечение всех видов кариеса и его осложнений, заболеваний височно-челюстного сустава. А " новые" выглядят так: "Зубной врач.Должностные обязанности. Осуществляет диагностику и лечение заболеваний и поражений зубов, полости рта и челюстно-лицевой области в соответствии с профилем занимаемой должности. Проводит работу по профилактике заболеваний и поражений зубов, санации полости рта у детей и взрослых. Подготавливает стоматологическое оборудование к работе, осуществляет контроль исправности, правильности его эксплуатации. Осуществляет доврачебную помощь при травмах и термических повреждениях челюстно-лицевой области. Производит снятие оттисков, получение диагностических моделей и их анализ, параллелометрию, проведение этапного наблюдения, коррекцию протезов и ортодонтических аппаратов. Осуществляет подготовку пациентов к физиотерапевтическим процедурам. Обеспечивает инфекционную безопасность пациентов и медицинского персонала, асептику и антисептику, выполнение требований инфекционного контроля в стоматологическом отделении. Осуществляет ведение медицинской документации. Осуществляет получение, хранение и использование лекарственных средств, стоматологических материалов, инструментов. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни." Простите за " много букв" ))))) ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ,где правда ?!!!
05 февраля 2015, 20:20, вопрос №715350, Лариса, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015