Должностная инструкция-рабочему персоналу

Я работник госпредприятия-электромонтер ТПС. Для рабочих специальностей на нашем предприятии нет "должностных" инструкций,только "Рабочая инструкция". Руководство объясняет ,что мы относимся к группе рабочие и должностная инструкция неположена. Так ли это? В крым-энерго для каждого рабочего разряда своя инструкция. Унас одна для всех

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Юрий, здравствуйте! Согласно ст.21 ТК РФ основными документами, устанавливающими права и обязанности работника являются трудовой договор и Правила трудового внутреннего распорядка. В инструкциях эти права и обязанности дублируются ( в должностных или с конкретным наименованием должности).Для ИТР и служащих обычно применяют термин «должностная инструкция»; для рабочих — без слова " должностная (" инструкция слесаря" )… На некоторых предприятиях и к инструкциям рабочих добавляют слово «должностная». Практика различная. ТК РФ этот вопрос не регламентирует.

В ст.195.1 ТК РФ для обозначения прав и обязанностей работников используется термин " профессиональный стандарт" и делаются ссылки на ЕТКС.

Права и обязанности работников отражаются также в многочисленных технических инструкциях ( по технике безопасности, пожарной безопасности и др.)

Из вышеизложенного следует вывод, что в Трудовом кодексе не регламентируется вопрос как называть инструкции. Поэтому, полагаю, что этот вопрос решается при подготовке инструкций по усмотрению сторон с учетом требований ТК РФ и конкретной ситуации. Главное, чтобы права и обязанности в инструкции не противоречили трудовому договору, ЕТКС и Правилам трудового внутреннего распорядка, действующим на предприятии… .

Солнечному городу Алушта привет из Калининграда!