Уведомление о продаже дома

Здравствуйте . Правильно ли будет продать свою долю квартиры третьим лицам через месяц после отправки нотариусом извещения о продаже 1/2 квартиры доли другому собственнику, но не получив от него никакого ответа, так как неизвестен адрес проживания второго собственника, поэтому на извещении указан адрес квартиры которая продается, в которой у второго собственника доля?

30 секунд

, Елена, г. Астрахань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Статья 250 ГК РФ обязывает участника долевой собственности недвижимого имущества в случае продажи своей доли уведомить других участников с указанием продажной цены. Закон не содержит требования к участнику долевой собственности устанавливать место фактического проживания других участников. Поэтому сказать Вам «Правильно ли будет продать свою долю квартиры третьим лицам через месяц
после отправки нотариусом извещения о продаже 1/2 квартиры доли другому
собственнику, но не получив от него никакого ответа, так как неизвестен
адрес проживания второго собственника», невозможно. Формально, Вы направили уведомление и тем самым выполнении условия, предусмотренные названной выше нормой. Поэтому просто по-житейски я скажу Вам: «да, можете продать третьим лицам по цене, не выше, которую указали в уведомлении участнику долевой собственности». Но одновременно скажу также, что участник долевой собственности может оспорить сделку,если докажет, что фактическое место его проживания Вы знали.