8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление, не знаю как провести

мой отец приобрел садоводческий участок уже лет 15 как, правда форма покупки произошла, вот тебе деньги - дай мне книжку, и соответственно кроме этой книжки на руках нет ничего! старого хозяина участка уже нет в живых, к родственникам подойти боюсь, могут предьявить права, поняв ситуацию. соседи все меня знают, и могут дать соответствующую бумагу..... подскажите пож...

, Расул,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Расул!

Вашему отцу придется обратиться в суд о признании права собственности на садоводческий участок в силу приобретательной давности. В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ, если Ваш отец пользовался этим участком в течение 15 лет открыто, как своим собственным, то у него имеются все основания получить в суде удовлетворительное решение. Факт открытого пользования участком нуждается в подтверждении той же книжкой, которую Вы назвали, а также показаниями свидетелей и другими документами (если имеются). Например, квитанции, чеки и пр. об уплате членских взносов.

0
0
0
0
Расул
Расул
Клиент,

Спасибо большое, вы мне очень помогли! Всегда готов и я помочь, если конечно появиться необходимость :)) Дагестан , Г.Махачкала - столица ... Всегда рад

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нотариус по месту прописки не знает как провести оценку квартиры, которой фактически еще нет
Здравствуйте. В наследство досталась квартира в строящемся доме в ипотеке. Подскажите как правильно оформить такую квартиру. Нотариус по месту прописки не знает как провести оценку квартиры, которой фактически еще нет.
, вопрос №3029051, Клиент, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Продавец готова сделать на меня доверенность или дарственную, но, я так понимаю, доверенность не поможет провести продажу участка, а про дарственную не знаю
Здравствуйте! Я покупаю участок в СНТ, у Продавца документ на собственность от 1993 года, межевание не проводилось. Сделать его нет возможности, нет контактов соседей соседних участков, без документов о межевании их участков этот межевать не получится. Продавец готова сделать на меня доверенность или дарственную, но, я так понимаю, доверенность не поможет провести продажу участка, а про дарственную не знаю. Предложите, пожалуйста, варианты выхода из ситуации.
, вопрос №2934330, Ксения, г. Балашиха
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обратиться, если салон МТС не может провести возврат за некачественный товар?
Здравствуйте. Не знаю что мне делать куда звонить кому писать. Дело вот в чем. В салоне мтс приобрел сотовый телефон за 60 тысяч. Распоковав дома увидел дефект. На утро принес обратно в салон. Написал притензию. ТелеФон взяли на проверку качества. Через 10 дней ответили на притензию. Через 20 дней проверка качества прошла они приняли решение о возврате в мою сторону. Но тел был взят в кредит. Поэтому я попросил поменять на другой аппарат котороый чуть дороже с моей доплатой. И вот в итоге 4 день сотрудники оффиса не могут провести эту операцию по причине я так понял своей никомпитенции. Они просто не могут в компьютере своем провести этот процесс. Куда мне звонить что делать сколько ждать? Подскажите.
, вопрос №2174078, Дмитрий, г. Новосибирск
4 ответа
Семейное право
Помогите, не знаю к кому уже обратиться
Здравствуйте. Обратился в суд с иском об определении места жительства сына восьми лет. Все адвокаты нам говорили,что вопрос лёгкий и мне отдадут сына. Но это были только слова. С бывшей женой в разводе три года,все это время она всячески препятствовала нашему общению,не пускала ни меня ни моих родителей к ребенку,не принимала ни подарки,ни деньги все выбрасывала за порог. Она практически сразу после развода стала жить с мужчиной и родила третьего ребенка. Мы теперь живём в разных городах и работа у меня удаленная. У меня на иждивении есть сын от первого брака. В 2014 бывшая жена подала на алименты,при этом не указав,что у меня есть ещё ребенок,поэтому я подал встречный иск о снижении алиментов,решение суд отменил,а повторно она не подавала. Я тоже теперь живу гражданским браком на территории жены. В 2017 году весной ко мне обратился последний муж моей бывшей жены и рассказал,что он собирается отсуживать своего сына,они с ней разошлись,она купила дом,на материнский капитал и уехала в соседнее село. Николай,последний её муж, рассказал страшные вещи о жизни детей и бывшей жены, уходила по нескольку дней не ночевала дома, грязь,нет еды,мой сын убегал из дома. Я начал усиленно наводить справки,звонить в школы и администрацию, бывшая жена не шла на контакт. В социальных.сетях только гадости писала,что сыну не нужен,что б не появлятся и тому подобное,есть скриншот переписки. В итоге я выяснил,что действительно дети в ужасных условиях живут,что она привлекалась по старому месту жительства за невыполнение родительских обязанностей,были наложены штрафы,но так как она переехала,за отбытием и опека не передала сведения по новому месту их прописки. В школах и детских.саду ужасные характеристики детям от поведения,до того что от них плохо пахнет. Я принял решение судиться с ней. Но не все так просто. В июле 2017 она снова подаёт на алименты и ей их соответственно присудили,но снова умолчала о втором моем ребенке. Но,после присуждения ей алиментов,она обращается ко мне в соц.сети с просьбой забрать сына на год,а я уже подал иск об определении места жительства. Поэтому она разозлилась и естественно передумала,когда я уже был готов ехать за сыном. И начались суды. Я не понимаю откуда и на какие деньги она наняла адвоката,но он присутствовал на всех процессах ,с ведь у нее было два судебных разбирательста! А она ни дня не работала. В итоге суд придвзято к нам относился,причем не скрывая этого,это было видно невооружённым взглядом, опека дала хорошее заключение об условиях проживания и она устроилась на работу дояркой. Типа стала прилежной! Я уже грешным делом подумал,что все что говорилось,была неправда от окружающих! Суд мы проиграли, нам прислали заключение и даже там были странные фразы,не подтвержденные документально,оно,как и все заседания строились ТОЛЬКО на словах бывшей жены! Никаких документов особых они в суд не предоставляли,кроме характеристик и от опеки. Характеристики на детей ужасные! В итоге,в решении написано,что я хочу забрать ребенка,потому что не хочу платить алименты!!! Что ребенок выражает желание жить с мамой и братьями, хотя ребенка никто не спрашивал,опять же документально! Что у нее постоянная! работа на которой она работает месяц! А у меня потеряна связь с ребенком! Да,это моя вина, не отрицаю! Но суд не принимал никаких моих слов вообще! Бесконечно повторяя,что это безосновательно без документов,а мои родственники не являются свидетелями! Чудным образом мне удалось увидеться с сыном в школе,хотя и туда меня не пускали учителя,потому что бывшая жена им об этом сказала. Но после судов она разрешила его взять на выходные,о чудо! Я забрал ребенка,он меня сразу узнал и нашему счастью не было границ!!!! Мне пришлось его полностью переодеть от носков,трусиков,до зимней куртки и шапки,потому как его одежда была в плачевном состоянии и он в этом ходит в школу! Все рваное,в пятнах,зашитое и далеко не свежее! Ужас! Мы шикарно провели выходные и он,конечно не хотел уезжать! Но пришлось! Он мне все время жаловался на старшего брата,который его обижает,отбирает вещи,рвет,ломает,велосипед на металлолом сдал и т.д. когда я привез сына к ним домой,дома никого не оказалось,хотя они знали,что я его везу из другого города едем. Вобщем я смогу зайти к ним в дом о о Боже! Что я там увидел! Везде оторваны обои, провода торчат,во всем доме одна люстра,мусор на полу на всей мебели,которую можно пересчитать на пальцах воляется одежда,тряпки и ещё кучи чего то не осознанного, диван на котором спит мой сын,так же лежат горы тряпок,кухня вся в грязи,столы чнюем то завалены,я снял все на видео,мне было жутко,в каких условиях живёт сын,и почему опека дала хорошую оценку ее жилищу,я был в шоке от увиденного,сын рассказывает,что крысы тобунами ходят собака,естественно не привитая живёт в доме,ни одного паласа в доме нет,нет места даже покушать, лолодильник вонючий и не рабочий,шторы оторваны,диваны и кровати в плачевном состоянии. Я все это снял на видео и теперь не знаю как этим грамотно распорядиться,потому что опека по месту их жительства,так же как и судья знакомые адвокатом их и ее матери. Как так получается,я не пойму. Как мне действовать дальше? Помогите,наши адвокаты много говорят,но ничего не делают,я им бесконца звоню,но ничего внятного не услышал! Прошу вас о помощи.
, вопрос №1891157, Иван, г. Воронеж
12 ответов
ЖКХ
Что предпринять,если УК по оплате электроэнергии не знала,что у нас новый счетчик?
В июне 2013г. поменяли электросчетчик на загородном участучастке. Документы все сделали на тот момент, Куда надо отнесли. Поскольку мы там не живем платили по квитанции. А в августе заплатили 3331р. А сумма в квитанция на оплату приходит большая 859р. Позвонила в УК , оказывается они нам начисляют электроэнергии по своим тарифам по просроченному счетчику от 1989 года. И про новый счетчик они ничего не знают .Перерасчет задним числом они провести не могут и нам надо снова вызывать специалистов и по новой проводить оформление счетчика. Что посоветуете?
, вопрос №1849633, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ