8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Алкоголь на банкет

Добрый день!

Мы - event-агентство. Клиент через нас проводит свой банкет, в том числе алкоголь.

У ресторана такого алкоголя нет и предлагает нам напрямую закупить у своего поставщика.

То есть получается клиент нам платит за все мероприятие в целом, а мы за банкет - одной компании, за алкоголь - другой.

Это получается продажей алкоголя? Ведь по сути мы его покупаем и продаем клиенту на банкет.

Как можно избежать лицензирования?

Клиент напрямую поставщику заплатить не может.

    меню
    .doc
    Приложение draft
    .doc
    Contract dradt
    .doc
05 июня 2015, 14:30, Кирилл, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как можно избежать лицензирования? Клиент напрямую поставщику заплатить не может.
Кирилл

Здравствуйте. Договор у Вас какой с клиентом? Не купли-продажи наверняка?

05 июня 2015, 14:42
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Александр, уже заключен договор оказания услуг

05 июня 2015, 14:46

Пропишите в договоре, что организуете банкет, в том числе закупку алкоголя по заданию заказчика и за его счёт. По факту это будет оказания услуг, и оплата будет идти от заказчика, только через Вас. Вы выставляете счёт, а заказчик оплачивает и уже Вы далее перекидываете деньги поставщику.

Статья 709. Цена работы
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Александр, уже заключен договор оказания услуг
Кирилл

Сделайте доп. соглашением изменения в договор.

05 июня 2015, 14:50
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер.

А Вы заключайте с клиентами агентский договор на покупку алкоголя, тогда вы будете просто выступать от имени клиента и лицензия Вам не нужна.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
05 июня 2015, 14:43
3
0
3
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Анна, уже заключен договор оказания услуг

05 июня 2015, 14:47
Александр, уже заключен договор оказания услуг
Кирилл

Согласна с Александром, заключите дополнительное соглашение к договору и все.

05 июня 2015, 14:52
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить договор с клиентом? Личные данные можно скрыть. Важно что является предметом и обязанностью сторон.

Если у Вас обычный типовой договор на проведение мероприятия, то продажей алкоголя это не будет, так как Вы оказываете услугу по проведению мероприятия, а не осуществляете куплю-продажу алкоголя. В Ваши обязанности должно входить обеспечение едой и напитками.

Если же таких условий не прописано, то Можно заключить с Поставщиком алкоголя агентский договор и тем самым избежать лицензирования, поскольку В не будете прямым продавцом, а всего лишь посредником.

05 июня 2015, 14:49
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Кирилл, для того чтобы Вам избежать ответственности по статье 171 Уголовного кодекса РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам не стоит заключать двухстороннюю сделку с поставщиком алкоголя, для исключения ответственности необходимо заключить прямой трехсторонний договор, в котором «Продавец» — поставщик алкоголя от клиента, «Покупатель» — клиент, а вы выступаете в роли «Плательщика», это будет означать, что Вы не будете в таком случае нести права и обязанности «Продавца», а будет по сути являться посредником между ними, а следовательно не можете быть привлечены по этому основанию к ответственности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

05 июня 2015, 14:50
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходим агентский договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вам подойдет второй вариант этого договора — «от имени и за счет принципала». В этом случае права и обязанности возникают непосредственно у принципала. А это значит, что и обязанность лицензирования лежит на принципале.

Александр, уже заключен договор оказания услуг
Кирилл

Тогда заключите доп. соглашение к имеющемуся договору.

Причем важно не название, а содержание договора и воля сторон с учетом цели договора.
Также необходимо руководствоваться правилами толкования договора:

ГК РФ
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
05 июня 2015, 15:07
1
0
1
0
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Продажа алкоголя по агентскому договору или договору комиссии запрещена.
05 июня 2015, 20:26
0
0
0
0

Есть выход. Приведу пример того как продавцы магазинов торгуют алкоголем без лицензии. Может это вам поможет. Заключите договор АРЕНДЫ с продавцом алкогольной продукции Например пусть будет ликеро — водочный завод.

Представитель «ликеро водочного завода» сначала проверит торговую точку. Она должна соответствовать всем требованиям закона. Арендный договор, согласно которому ликеро — водочный завод арендует у агентства торговый отдел.
Стоимость аренды составляет 10% от месячного объема реализации. Агентство
приобретает кассовый аппарат в вино-водочный отдел, а Поставщик
«ликеро — водочный завод» поставляет продукцию в ассортименте за свой счет.
В течение первого месяца торговли, агентство получает выручку от
продажи алкоголя ..000 рублей. В конце месяца ликеро — водочный завод проводит инвентаризацию и по ее результатам перечисляет Агентству плату за аренду ..000 рублей.

05 июня 2015, 20:47

т.к. согласно абз.10 п.1 ст. 26 171-ФЗ

«запрещается заключение договоров купли-продажи с условием исполнения
обязательств по сделке в пользу третьего лица».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.11.1995 № 171-ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (в редакции Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ) (с изменениями на 2 ноября
2013 года)
Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств
по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке
требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в
отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции*.
Заключенные в таких случаях договоры считаются ничтожными;

05 июня 2015, 21:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если в кафе нас обманули с банкетом?
Здравствуйте. Ситуация такая. Заказали стол на Новый год в кафе нам сказали что оплата производиться полностью и сразу,не стали спорить оплатили ну нам не дали не договор не чек,ничего, единственное об этом есть в телефоне переписка. Притом перед бронированием стола нам сказали бронь с человека по 1500 тысячи ну это в ходит в счёт заказа, ну через не сколько дней я узнала от других посетителей что стол они заказали просто с человека по 300 рублей без обязательного банкета. Нам сказали иначе что посчитали как банкет +10%за обслуживание. Ну по банкетному меню суммы меньше чем в обычном меню, ну когда мы сказали салаты не в одну тарелку а порционно нам за это считали по обычному меню и так же с горячем что мы считали порционно нам стали считать по обычному меню а разница в суммах приличная.И в обычные дни у них на банкеты они разрешают свой алкоголь а на Новый год запретили. Имеют ли права они на запреты? И людям доносить разную информацию?
28 декабря 2018, 08:37, вопрос №2211932, Юлия, г. Тула
1 ответ
Лицензирование
Можно ли при выездном кейтеринге вывозить алкоголь на другую площадку?
Добрый день! Занимаюсь проведением банкетов,как на своей площадке так и выездом на другие территории. На моей точке имеется лицензия на право торговать алкоголем. Вопрос: Могу ли я,выезжать со своим алкоголем на другие территории и обслуживать банкет?? При наличии копии лицензии и ТТН на данный алкоголь!!
26 декабря 2017, 12:32, вопрос №1857100, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Каковы права заказчика банкета, если при подписании договора были изменены условия?
добрый день. Подскажите как быть, мы заказываем банкет в ресторане, админинстратор разрешила купить свой алкоголь и оплатить за него пробковый сбор, который она включила в стоимость меню. На этих условиях с нас потребовали внести аванс за предварительное меню, договор предоставить сразу не смогли, якобы сейчас нет директора. В итоге мы оплатили аванс, а позже на момент подписания договора они заставляют нас закупать уже алкоголь в их ресторане и не про какой сбор и слышать не хотят, якобы он у них давно отменен и администратор ошиблась. Получается мы оплатили аванс, нам выдали квитанцию, через неделю администратор прислала на почту на утверждение меню с тем же пробковым сбором, а еще через неделю нас заставляют подписать договор на условиях того, что мы должны закупить весь алкоголь у них.
21 июня 2017, 10:40, вопрос №1674079, виктория, г. Северодвинск
2 ответа
Предпринимательское право
Как организовать банкет со своим алкоголем, при аренде помещения в кафе?
скажите пожалуйста ,у нас кафе которое организует банкеты в том числе и со своим спиртным ,как теперь правильно оформить этот банкет ,чтобы люди могли приносить своё спиртное и возможно ли это?
09 мая 2017, 18:46, вопрос №1632066, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Предпринимательское право
Правомерность действий сотрудников полиции при изъятии алкоголя из продажи ИП
Прошу совета. ИП, лицензию на продажу алкоголя оформить пока не можем. Пришли сотрудники полиции, продавец продала бутылку водки(из под полы). На витрине у нас алкоголя нет, но есть алкоголь в подсобке, откуда продавец и вынесла бутылку.Вопрос1: имели ли право сотрудники полиции забрать весь алкоголь из подсобки, если в торговом зале алкоголя не было, а в подсобке был алкоголь, но для личного пользования, для банкета. Вопрос2: могут ли они проводить выемку без присутствия директора? Вопрос3: Должен ли был быть составлен какой-то протокол изъятого? (мы протокол не получили). И напишите пожалуйста на какие статьи Закона мне опираться
16 ноября 2014, 22:44, вопрос №618918, Кристина, ж/д_ст. Калуга-1
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015