Алкоголь на банкет

Добрый день!

Мы - event-агентство. Клиент через нас проводит свой банкет, в том числе алкоголь.

У ресторана такого алкоголя нет и предлагает нам напрямую закупить у своего поставщика.

То есть получается клиент нам платит за все мероприятие в целом, а мы за банкет - одной компании, за алкоголь - другой.

Это получается продажей алкоголя? Ведь по сути мы его покупаем и продаем клиенту на банкет.

Как можно избежать лицензирования?

Клиент напрямую поставщику заплатить не может.

  • меню
    .doc
  • Приложение draft
    .doc
  • Contract dradt
    .doc
, Кирилл, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как можно избежать лицензирования? Клиент напрямую поставщику заплатить не может.
Кирилл

Здравствуйте. Договор у Вас какой с клиентом? Не купли-продажи наверняка?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Александр, уже заключен договор оказания услуг

Пропишите в договоре, что организуете банкет, в том числе закупку алкоголя по заданию заказчика и за его счёт. По факту это будет оказания услуг, и оплата будет идти от заказчика, только через Вас. Вы выставляете счёт, а заказчик оплачивает и уже Вы далее перекидываете деньги поставщику.

Статья 709. Цена работы
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
Александр, уже заключен договор оказания услуг
Кирилл

Сделайте доп. соглашением изменения в договор.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый вечер.

А Вы заключайте с клиентами агентский договор на покупку алкоголя, тогда вы будете просто выступать от имени клиента и лицензия Вам не нужна.

Статья 1005. Агентский договор

[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за
вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)
юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо
от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за
счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Анна, уже заключен договор оказания услуг

Александр, уже заключен договор оказания услуг
Кирилл

Согласна с Александром, заключите дополнительное соглашение к договору и все.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете выложить договор с клиентом? Личные данные можно скрыть. Важно что является предметом и обязанностью сторон.

Если у Вас обычный типовой договор на проведение мероприятия, то продажей алкоголя это не будет, так как Вы оказываете услугу по проведению мероприятия, а не осуществляете куплю-продажу алкоголя. В Ваши обязанности должно входить обеспечение едой и напитками.

Если же таких условий не прописано, то Можно заключить с Поставщиком алкоголя агентский договор и тем самым избежать лицензирования, поскольку В не будете прямым продавцом, а всего лишь посредником.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл, для того чтобы Вам избежать ответственности по статье 171 Уголовного кодекса РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вам не стоит заключать двухстороннюю сделку с поставщиком алкоголя, для исключения ответственности необходимо заключить прямой трехсторонний договор, в котором «Продавец» — поставщик алкоголя от клиента, «Покупатель» — клиент, а вы выступаете в роли «Плательщика», это будет означать, что Вы не будете в таком случае нести права и обязанности «Продавца», а будет по сути являться посредником между ними, а следовательно не можете быть привлечены по этому основанию к ответственности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

Вам необходим агентский договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вам подойдет второй вариант этого договора — «от имени и за счет принципала». В этом случае права и обязанности возникают непосредственно у принципала. А это значит, что и обязанность лицензирования лежит на принципале.

Александр, уже заключен договор оказания услуг
Кирилл

Тогда заключите доп. соглашение к имеющемуся договору.

Причем важно не название, а содержание договора и воля сторон с учетом цели договора.
Также необходимо руководствоваться правилами толкования договора:

ГК РФ
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Здравствуйте.

Продажа алкоголя по агентскому договору или договору комиссии запрещена.

Есть выход. Приведу пример того как продавцы магазинов торгуют алкоголем без лицензии. Может это вам поможет. Заключите договор АРЕНДЫ с продавцом алкогольной продукции Например пусть будет ликеро — водочный завод.

Представитель «ликеро водочного завода» сначала проверит торговую точку. Она должна соответствовать всем требованиям закона. Арендный договор, согласно которому ликеро — водочный завод арендует у агентства торговый отдел.
Стоимость аренды составляет 10% от месячного объема реализации. Агентство
приобретает кассовый аппарат в вино-водочный отдел, а Поставщик
«ликеро — водочный завод» поставляет продукцию в ассортименте за свой счет.
В течение первого месяца торговли, агентство получает выручку от
продажи алкоголя ..000 рублей. В конце месяца ликеро — водочный завод проводит инвентаризацию и по ее результатам перечисляет Агентству плату за аренду ..000 рублей.

т.к. согласно абз.10 п.1 ст. 26 171-ФЗ

«запрещается заключение договоров купли-продажи с условием исполнения
обязательств по сделке в пользу третьего лица».
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 22.11.1995 № 171-ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (в редакции Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ) (с изменениями на 2 ноября
2013 года)
Статья 26. Ограничения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств
по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке
требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в
отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции*.
Заключенные в таких случаях договоры считаются ничтожными;