8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом если он куплен по частной расписке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформить дом в деревне, если дом был куплен по частной расписке. Земля числится за бабушкой, а она давно умерла. Ее сын продал дом по расписке и тоже уже умер. Мы живем в доме уже 17 лет.

05 июня 2015, 13:53, Светлана, г. Бугуруслан
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Земля числится за бабушкой, а она давно умерла. Ее сын продал дом по расписке и тоже уже умер
Светлана

А до смерти сына за кем числился дом и как давно умер сын?

Мы живем в доме уже 17 лет.
Светлана

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в силу приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность).
Право собственности
на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации,
возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной
давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права
собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее
имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения
против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не
имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или
договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения,
может присоединить ко времени своего владения все время, в течение
которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо
является.
05 июня 2015, 14:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что мне делать и как теперь оформить дом, если бывший владелец не идёт на контакт даже через моего адвоката?
Здравствуйте. Ситуация следующая: я 15-16 лет назад купила домик в деревне. Будучи не опытной и молодой, мне отдали документы на руки и заверили, что когда у меня появиться возможность оформить куплю, бывший владелец мне поможет. Но когда пришло время, мне в помощи отказали. Что мне делать и как теперь оформить дом, если бывший владелец не идёт на контакт даже через моего адвоката?
16 апреля, 14:31, вопрос №3028622, Юлия, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как оформить дом, если сын бабушки этот вопрос решать не хочет?
Есть дом, оформлен был на бабушку. Бабушка умерла 2014,остались сын и дочь. Никто в наследство не вступил за пол года. В 2015 умерла дочь. Сыну дом не нужен. Есть две внучки. Как теперь оформить дом, если сын бабушки, этот вопрос решать не хочет .Вторая внучка на дом не претендует.
17 февраля 2020, 20:19, вопрос №2688188, Любовь Сарвирова, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Недвижимость
Как оформить дом, если продавший его хозяин умер 3 года назад?
Здравствуйте,подскажите как оформить дом если его хозяин умер.3 года назад но у него дарствиная а жена и дети от дома отказались,я купила у них дом с такими документамы.дарствиная,паспорт на дом, и розписку так как они взяли у меня деньги за дом ?
06 мая 2019, 12:45, вопрос №2350755, Ирина, п. Херсон
1 ответ
Жилищное право
Как оформить дом, если он нигде не числится?
Здравствуйте. Как можно оформить дом, если он нигде не числится, это не садовое и не дачное общество. Дом 2-х квартирный, был построен в конце 90-х годов, заселили людей, а документы не оформляли, делали запросы в разные реестры и госструктуры, дом нигде не зарегистрирован и не приклеплён, он как бы " висит в воздухе", земля принадлежит местной администрации, но она тоже не оформлена. Мы не можем там прописаться, и никаких документов нет. Подскажите пожалуйста с чего начать оформление. Так как дом 2-х квартирный, можно ли оформить нашу половину без участия соседей?
03 июля 2018, 07:27, вопрос №2042054, Анна, г. Новосибирск
3 ответа
Право собственности
Как оформить дом, если его хозяин умер 10 лет назад?
Здравствуйте,подскажите как оформить дом если его хозяин умер 10 лет назад итак по порядку, 10 лет назад я купил дом но оформить документы не успел как как хозяин умер я проживаю в этом доме 10 лет в этот дом я успел прописаться и двое моих детей не совершеннолетних сейчас хочу сделать документы может быть есть срок давности?
07 апреля 2017, 11:04, вопрос №1600787, Андрей, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015