Как не заплатить 13% с купли-продажи

Зравствуйте! Супруги хотят обменяться собственной недвижимостью, но договор мены приравнивается к договору купли-продажи и, так как, одна недвижимость в собственности меннее 3-х лет, придется уплатить налог 13%. Супруги - пенсионеры и для уплаты такой большой суммы денег нет. Вопрос: Как можно, согласно требований ст.ст. 217 и 220 НК РФ, исключить уплату 13% налога, с учетом того, что один раз в жизни они уже получали имущественный вычет за купленную квартиру еще в 2009 г.?

, Владимир, г. Курск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Оформите договорами дарения.

Владимир
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ. Что-то первый мой ответ не дошел.

А по взаимному дарению согласно абц. 2, ст. 572 ГК (При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса). Росреестр не откажет-ли в регистрации?

Владимир! Так не надо это оформлять взаимным дарением — оформите дарение через промежуток времени.