Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемещение проб на исследования

День добрый. Периодически возникает задача перемещения из России проб сточных вод для анализа в лаборатории, которая расположена на Украине. Проба - это баклажка, канистра объемом 2-3 ... макс 10 литров. Как правильно следует поступать?

Уточнение от клиента

Пробы вывозятся на безвозмездной основе. Могу ли я вывозить их в составе ручной клади в поезде/самолете/автомобиле и как рассчитывать таможенную пошлину?

, олег, г. Москва
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист,
Периодически возникает задача перемещения из России проб сточных вод для анализа в лаборатории, которая расположена на Украине. Проба — это баклажка, канистра объемом 2-3… макс 10 литров. Как правильно следует поступать?

По правильному, канистры с водой нужно декларировать. Если пробы после анализа назад не возвращаются, то следует заявлять таможенную процедуру «экспорт». Основанием для вывоза является договор с украинской лабораторией. Если пробы воды поставляются безвозмездно, тот в банке договор можете не регистрировать. Но если по этому договору Вы оплачиваете лаборатории проведение анализов, то потребуется регистрация этого договора в банке с последующим соблюдением требований валютного контроля.

0
0
0
0
Пробы вывозятся на безвозмездной основе. Могу ли я вывозить их в составе ручной клади в поезде/самолете/автомобиле и как рассчитывать таможенную пошлину?

Если Вы перемещаете пробы воды как юридическое лицо

1. Вывозной пошлины на воду нет. Вам нужно будет заплатить сборы за таможенное оформление в размере 750 руб.

Но Вам потребуется подать таможенную декларацию. Для этого лучше обратиться к таможенным брокерам.

2. Вы можете вывезти пробы воды любым транспортом. Таможенные правила не накладывают каких-либо ограничений. Но ограничения могут быть со стороны транспортных компаний. Например, для того, чтобы провезти жидкость авиатранспортном необходимо использовать специальную упаковку.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Максимальное количество отбора проб (образцов) для таможенной экспертизы
Добрый день. В приложении №1 Приказа ФТС России от 20 ноября 2014 г. №2264 «Об утверждении Порядка отбора таможенными органами Российской Федерации проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, Порядка приостановления срока проведения таможенной экспертизы» указано минимальное количество отбора проб (образцов) для таможенной экспертизы. А какое максимальное это количество (т.е. существуют ли ограничения по максимальному количеству отбора проб (образцов))? Как я понял, предела нет. Допустим, участник ВЭД ввозит на территорию РФ 1000 кг муки. Из этих 1000 кг, как минимум, возьмутся 3 пробы по 500 граммов этой муки и образец упаковки. А если этого количества будет недостаточно, то гипотетически должностные лица из таможенного органа могут взять и 10 проб по 1000 граммов?
, вопрос №2984609, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Является ли требование заказчика вместе с поставкой товара провести спец исследование ФСТЭК?
Мы выиграли тендер на поставку кондиционеров (сплит-систем). Только поставка без установки (без монтажных работ). В Техническом задании мы не заметили пункт о необходимости провести специальные проверки и специальные исследования ФСТЭК. Из тех задания: "Требования к специальным проверкам и специальным исследованиям: При поставке товара Поставщик предоставляет Получателю: - предписание на эксплуатацию технических средств (оборудования); - заключение по результатам специальных проверок технических средств (оборудования); Специальные проверки и специальные исследования поставляемого товара должны быть проведены в соответствии с требованиями руководящих документов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (далее – ФСТЭК) России утвержденных приказом ФСТЭК России №025 от 20.10.2016г. В ходе проведения специальных проверок и специальных исследований должен быть выполнен полный перечень мероприятий по поиску скрытых закладных устройств и акустоэлектрических преобразований, предписанный методиками, утвержденными ФСТЭК России. Форма представляемых Поставщиком товара документов должна соответствовать требованиям руководящих документов ФСТЭК России. Проведение специальных проверок и специальных исследований Поставщик осуществляет за свой риск, своими силами и техническими средствами, а также силами и техническими средствами привлеченных им соисполнителей. По окончании проведения специальной проверки поставляемого товара на него должны быть нанесены сертифицированные Федеральной службой безопасности России специальные защитные знаки (голографические метки)." Мы попросили Заказчика расторгнуть договор по соглашению сторон, но они отказались. При поиске организации, которая сможет осуществить для нас подобные исследования мы выяснили следующий факт: 1) При изучении рынка специальных проверок и специальных исследований. Мне сообщили одну важную деталь! Заказчик требует специальную проверку и специальные исследования. НО Специальные исследования (как мне сообщили специалисты) можно проводить только после установки кондиционера, то есть его нужно запустить в эксплуатацию и после этого на объекте проводятся Специальное исследование на предмет различных излучений. НО по условиям контракта мы должны осуществить только поставку. Соответственно лаборатории не могут проводить специальные исследования, так как оборудование не смонтировано. Так же мне сообщили что в ТЗ не указано нужно ли проводить проверку только внутренних блоков или внешних, не указан характер помещений заказчика, и что проведение полных проверок и исследований может быть излишним требованием. Эту информацию мне сообщили В компаниях проводящих специальные проверки и исследования. 2) Я позвонил во ФСТЭК за разъяснениями, они мне сообщили что все документы по методикам проведения спец исследований являются гостайной, и недоступны для ознакомления. Но так же подтвердили, что специальные исследования проводятся на оборудовании введенном в эксплуатацию, то есть кондиционер нужно смонтировать, а потом проверять. и получается противоречие, в контракте только поставка + спец проверка и спец исследование, а по факту получается что провести спец исследование можно только после установки кондиционера и ввода его в эксплуатацию. У нас возникли трудности с исполнением контракта. Можем ли мы на текущем этапе запросить у ФАС разъяснение по этому поводу? и в контракте не указано проверять только внутренние блоки, пульты, или внешние блоки тоже? Запросить у заказчика обоснованность и подробную методологию проведения подобных проверок? Не являются ли эти требования излишними? И как убедить заказчика, что выполнить их требования невозможно и расторгнуть контракт по соглашению сторон?
, вопрос №2412062, Пасынков Евгений, г. Пермь
3 ответа
Таможенное право
На какое время таможня может отбирать пробы и образцы для проведения экспертизы?
Добрый день! На какое время таможня может отбирать пробы и образцы для проведения экспертизы? 16.06.18 Был произведен отбор проб и образцов. Этим же числом назначена таможенная экспертиза. (которая проводится в течении 20 раб . дней). На данный момент нет никаких сведений по этому делу. По тлф, в отделе досмотра пояснили что срок проведения экспертизы исчисляется не с момента отбора проб и образцов , а с момента получения таможенным экспертом материалов. Однако я не нашел данных о том на какое время могут быть отобраны пробы и образцы. И срок передачи материалов таможенному эксперту.
, вопрос №2068164, Егор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст 12. 8ч3 КоАП. Выяснить принадлежность пробы крови
ДТП произошло 24.05. В данный момент следователь полиции выясняет возбуждать или не возбуждать дело для по ст.264 УК ( причинение тяжкой вреда здоровью пассажира тяжкой степени) , и при этом материале имеется административное дело по ст.12.8ч3 КоАП. ХТИ проводилось 26.05. и показало наличие алкоголя в крови. Мы считаем что возможно анализы крови были перепутаны между водителем и пассажиром которые внешни похожи, в последствии были госпитализированы с одинаковыми повреждениями и лежали в одной палате. Необходимо срочно требовать чтобы образцы крови которые применялись при исследовании водителя на состояние опьянения не уничтожались, а сохранились! Приказ_933н, в нем прописано требования про хранение пробы крови три месяца. на ХТИ действует Приказ_40, в нем говорится о двух месяцах. Но он принят позже приказа 933н. Стгласно Приложения № 3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н 6. При наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл. Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований. 13. В лаборатории обеспечивается хранение проб биологических объектов (мочи, крови) в течение трех месяцев с момента проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований, а полученных масс-спектров на электронных носителях - в течение пяти лет. Вопросы: 1. Кому писать это обращение: - в полицию где расследуется дело? - в больницу где бралась кровь? - в место где проводилось химико-токсикологическое исследование, т.е. в химико-токсикологическую лабораторию? - или везде? - Заявление это или Ходатайство это? 2. На какой приказ ссылаться на Приказ 40 ( в нем говорится о 2 месяцев) или на Приказ 933н (в нем говорится о 3 месяцев)? Или не надо ссылаться так как м.б. отсылки в чем-то не корректны, а писать прямо в свободной форме? 3. О чем в хадатайстве следователю писать чтобы сохранили пробы крови? Писать для чего чтобы сохранили ( дополнительное или повторное исследование)? 4. Что писать о принятом решении по обращению (о принятом решении прошу ознакомить ....)? 5. Какая формулировка обращения для установления принадлежности крови? для проведения повторного или дополнительного исследования.? 6. Что делать дальше чтобы добиться законности в этом вопросе?
, вопрос №1698619, Илья, г. Железногорск
3 ответа
Уголовное право
Золотая цепочка, не соответствие пробы и веса
Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста, пару лет назад муж купил золотую цепь в топазе 585 пробы, так написано в документах, так сложилась ситуация я пошла в этот же топаз сдала эту цепочку и когда продавец проверяла показало что застежка 375 пробы а сама цепь 500 пробы, и меньше вес, не как по документам, а в документах 585 проба, можно ли что то сделать в такой ситуации? цепь я сдала но документы все на руках и от цепочки и то что я сдала ее
, вопрос №1206340, Кормщикова Наталья, г. Киров
1 ответ