8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Передача дела от мирового судьи при наличии спора о детях

Муж подал на развод мировому судье, дети проживают с ним, он мне запрещает с ними видится, увез их в деревню. В исковом мировому судье написал, что спора о воспитании детей нет, спора об имуществе нет.

Хочу определить порядок общения с детьми, и разделить имущество: квартира в ипотеке. Помогите составить ходатайство о передаче дел в районный суд. Так как думаю, что если мировой разведет я вообще детей не увижу!!!

05 июня 2015, 12:49, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Изменяете исковое заявления, все-таки признавая, что есть спор по детям и мировой суд передает дело в городской/районный суд по подсудности.

05 июня 2015, 12:59
2
0
2
0

Уважаемая Наталья! В дополнение: конечно, встречное исковое заявления об определении места жительства детей, — с матерью.

05 июня 2015, 13:09
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно не ходатайство, а встречный иск об определении места жительства детей и определении порядка общения, а также взыскания алиментов.

Как только такой иск поступит мировой судья будет обязан передать дело в районный суд и без ходатайства.

Пока такого иска нет, то есть требования не заявлены в письменном виде, у судьи нет оснований для передачи дела.

При этом в иске Вы должны указать нужный вам порядок общения. Допустим, по выходным и праздничным дням с 10.00 до 17.00. Это обязательное требование.

05 июня 2015, 13:01
4
0
4
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг
Здравствуйте, Наталья! Если мировой судья примет заявление супруга к производству, то Вам необходимо подать возражения на иск, т.к. мировой судья не рассматривает дела о расторжении брака при наличии спора о детя, а также если сумма разделяемого имущества превышает 50 тыс.рублей.
05 июня 2015, 13:01
2
0
2
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу определить порядок общения с детьми, и разделить имущество: квартира в ипотеке. Помогите составить ходатайство о передаче дел в районный суд. Так как думаю, что если мировой разведет я вообще детей не увижу!!!
Наталья

Вы вправе написать возражение на его исковое заявление/встречное исковое заявление, что просите произвести раздел имущества и определить порядок проживания детей с Вами и суд сам направит на этом основании дело в районный суд. Если сумма иска о разделе имущетчва менее 50 тр, то раздел имущества будет происходить так же в мировом суде

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Так же ознакомьтесь

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
05 июня 2015, 13:02
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не ходатайство, а встречный иск, где просить определить место проживания и порядок общения с детьми. Тогда мировой сам по подсудности будет обязан передать дело в районный суд. Об этом в частности неоднократно указывал Верховный Суд и думаю мировой судья эти нормы знает.

05 июня 2015, 13:04
0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо написать возражения на иск, в котором заявить, что у сторон имеются разногласия по определению места жительства детей а так же разногласия по поводу раздела имущества, соглашений по этим вопросам между супругами не достигнуто. И заявить об этом на заседании.

Либо как указывают коллеги подать встречный иск о месте проживания детей.

Суд должен будет передать дело в районный суд.

05 июня 2015, 13:05
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

ГПК РФ
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции
(...)
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(...)
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Т.о., как только Вы подадите встречный иск о детях и о разделе имущества на сумму более 50 тыс. руб., мировой судья вынесет определение о передаче дела в районный суд и передаст дело на рассмотрение в районный суд. Ходатайства от Вас не нужно.

05 июня 2015, 13:17
0
0
0
0
Тогда мировой сам по подсудности будет обязан передать дело в районный суд. Об этом в частности неоднократно указывал Верховный Суд и думаю мировой судья эти нормы знает.
Самарин Александр
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если при предъявлении встречного иска новые требования подсудны районному суду, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд (часть 3 статьи 23 ГПК РФ).
05 июня 2015, 13:21
Мировой суд, в свою очередь при таком раскладе дела, разрешит только вопрос по своей подсудности, т.е. о разводе, а в части касающейся определения порядка общения с ребенком и определении места жительства т.к. о наличии данного спора Вы заявите откажет и разъяснит порядок обращения в городской (районный) суд.
Агибалов Иван Иванович

Иван Иванович, у Вас другой ГПК что ли? Откуда такие утверждения?

Еще раз перечитайте ст. 23 ГПК:

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
05 июня 2015, 13:59
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Наталья, если у мужа заявление было принято, то судебное заседание в любом случае состоится и дело будет рассматриваться по существу, вот Вам необходимо доказать на это судебном заседании свою правоту, в том, что спор о месте проживания детей и определении порядка общения с ними имеет место быть, а следовательно оно подлежит рассмотрению в городском (районном) суде, и Вы просите мировой суд направить дело по подсудности.

Мировой суд, в свою очередь при таком раскладе дела, разрешит только вопрос по своей подсудности, т.е. о разводе, а в части касающейся определения порядка общения с ребенком и определении места жительства т.к. о наличии данного спора Вы заявите откажет и разъяснит порядок обращения в городской (районный) суд.

Мировому судье_________

от__________________________________

место жительства:____________________

ХОДАТАЙСТВО

о передаче дела по подсудности

Прошу Вас, направить дело по по подсудности в городской (районный) суд _____________, в связи с тем, что между мною и истцом имеется спор об определении места жительства детей и порядка общения с ними.

В соответствии со статьей 33 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Дата: "__"_________2015 г. Подпись:________

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

05 июня 2015, 13:17
0
1
0
1

Судья этого не сделает, т.к. не будет выходить за рамки исковых требований, а Ваш муж указал в нем, что спора нет, поэтому обязательно заявите ходатайство.

И не надо сейчас возбуждать никаких исков о разделе имущества или долгов, это исковые требования совершенно другого характера и требуют много затрат и времени эти вопросы можно решить потом в рамках других судебных разбирательств, для Вас сейчас главное решить, с кем будут жить дети и в каком порядке они будут общаться с тем, кто будет жить от них раздельно.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

05 июня 2015, 19:08
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Хочу определить порядок общения с детьми, и разделить имущество: квартира в ипотеке.

Вам нужно подавать встречное исковое заявление о разделе имущества, ипотечного долга. Что касается детей, то Вы вправе ставить вопрос об установлении места жительства детей с Вами. Пока место проживание детей судом не определено, дети могут жить с кем угодно из родителей. Если же Вы все-таки пришли к соглашению о том, что дети будут жить с отцом, но не можете договориться с ним о порядке общения с детьми, то тогда следует ставить вопрос перед судом об установлении порядка общения с ребенком на основании следующей нормы:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение
о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае
наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
ст. 66, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015) {КонсультантПлюс}

Заявлять специально ходатайство о передаче дела в районный суд не надо, мировой судья сам это сделает, так как к этому его обязывает закон.

05 июня 2015, 16:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вправе ли районный суд не согласиться с передачей ему дела мировым судьей?
1. При рассмотрении мировым судьей дела о расторжении брака один из супругов (ответчик) заявил требование о разделе совместно нажитого имущества, указав его стоимость в размере 1 560 000 руб. Ссылаясь на неподсудность дела, мировой судья направил материалы дела в районный суд. Вопросы: 1) О каком виде подсудности идет речь в данном случае? 2) Каким документом оформляется передача дела из одного суда в другой? Оцените правомерность действий мирового судьи. 3) Вправе ли районный суд не согласиться с передачей ему дела мировым судьей?
26 марта 2020, 11:22, вопрос №2724790, Елена, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Каким НПА регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд?
Каким нпа регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд? Жалоба подана, вторая сторона ознакомилась, написала возражение, я с ним ознакомилась, написала, что отзыв на возражение будет предоставлен в апелляц. инстанцию. Все. Через сколько должны передать материалы и согласно какому нпа.
19 мая 2018, 02:33, вопрос №1999864, Анастасия, г. Екатеринбург
4 ответа
Административное право
Какое время указывает начальник ОГИБДД в определении о передаче дела мировому судье?
Здравствуйте Уважаемые юристы! в протоколе об административном правонарушении написано что меня остановили в 23ч.00мин.,протокол составили в 23ч.57мин.,такой ВОПРОС-------Какое время должен поставить в определении о передачи дела об административном правонарушении Мировому судье? В определении он пишет--------УСТАНОВИЛ,в 23ч.57мин. водитель при управлении транспортным средством совершил административное правонарушение.
25 августа 2017, 14:37, вопрос №1734500, андрей, г. Белгород
4 ответа
Гражданское право
Как првильно составить иск и рассматривает данное дело мировой судья
Заключен Договор с физ. лицом на выполнение работ по разработке Дизайн-проекта. Перечислен аванс 100%, работы полностью не выполнены. Акт примки - передачи проекта не подписан. Рассматривет ли данное дело мировой судья, по месту прописки Заказчика, сумма иска меньше 100 000?
13 августа 2014, 17:28, вопрос №529318, Елена, г. Москва
2 ответа
Административное право
Передача дела другому судье
Является ли процессуальным нарушением факт рассмотрения дела, определения о принятии к производству одним мировым судьей, а вынесение постановления об административном правонарушении уже другим судьей? ст. 12.8.1 Правомерна ли передача дела другому судье?
20 марта 2013, 13:31, вопрос №54648, Александр Репин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015