8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право вычитывать бензин из фиксированного по договору оклада?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня по договору фиксированная зарплата и из неё у меня вычитывают бензин, но в договоре об этом не говорится. Имеют ли они на это право? Спасибо

05 июня 2015, 12:16, Карина, г. Нижний Новгород
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Таким образом, удержание из Вашей заработной платы расходом на ГСМ является незаконным, если, конечно, это не оформлено в виде неотработанного аванса (маловероятно). Необходимо посмотреть как и на основание какого документа проходит вычет.

05 июня 2015, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право организация расторгнуть трудовой договор с беременной до записи в ЕГРЮЛ о ликвидации?
Добрый день. Подписала уведомление о ликвидации компании 23.10.19 с расторжением трудового договора 23.12.19г. По состоянию на 01.11.19г. Ни ФНС, ни служба занятости о ликвидации данной компании информации не имеет. В данный момент я беременна и планирую отпуск по БиР с 01.02.20г. Ликвидация может проходить и 6 месяцев и год. Имеет ли право организация расторгнуть трудовой договор с беременной до записи в ЕГРЮЛ о ликвидации?
02 ноября 2019, 13:31, вопрос №2573631, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право управляющая компания заключать договоры с посторонними организациями на выброс мусора в наши контейнеры?
Здравствуйте. Имеет ли право управляющая компания заключать договоры с посторонними организациями на выброс мусора в наши контейнеры? У нас постоянно забиты все контейнеры, строительный тоже. Как ни встретишь очередную разгружающуюся газельку, так у них какой-то там "договор", но реагируют весьма нервно. И второй вопрос. Имеет ли право УК вывешивать списки должников на подъезды?
03 августа 2017, 13:07, вопрос №1714320, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право физическое лицо заключать договор ипотеки и договор займа с физическим лицом?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. имеет ли право физическое лицо заключать договор ипотеки и договор займа с физическим лицом? Или они должны были заключать договор займа и договор залога. Ситуация была в 2012 году. Ищем адвоката.
11 мая 2016, 22:06, вопрос №1248510, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель изменить трудовой договор?
Имеет ли право работадатель изминить трудовой договор и условия труда и и граффик работы . При этом не предоставив мне никакие документы в том числе и новый договор . То есть у меня на руках имеется старый договор на старых условиях а работаю на новых условиях без предоставление мне нового договора.
16 сентября 2015, 07:25, вопрос №976970, Елена, г. Кондрово
8 ответов
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заключить трудовой договор задним числом?
здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель заключить трудовой договор задним числом ? работаю по совместительству в тсж подписывала договор на 7000 но копию не выдали и я по глупости не спросила.(работаю больше 2-х лет) сейчас сменилось начальство и хочет платить по 5000. Я попросила трудовой договор на что мне ответили что не могут найти его. И чтоб не платить за прошлый месяц 7000 предлагают подписать новый договор задним числом на 5000. У меня есть и расчётки что мне платили по 7000 и можно выписку из банка взять. Как быть в этой ситуации ? я не хочу подписывать новый договор втемболее задним числом.
02 июня 2014, 11:35, вопрос №466719, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015