8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по расписке

Долг по расписке?как вернуть?Расписка составлена от руки.Долг 500тыс.руб.Человек теряется перестал брать трубку.2 года прошло уже!

05 июня 2015, 11:44, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

На основании вышеизложенного, для возврата (взыскания) денежных средств, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию. Как показывает практика — суда крайне редко отказывают в удовлетворении подобных исковых заявлений. Розыск должника, после вступление решения суда в силу, может (и должен) осуществляться службой судебных приставов.

Если Вас удовлетворил мой ответ — могу помочь в составлении искового заявления и прочих процессуальных документов дистанционно. Вознаграждение обсуждается.

С уважением, Краснокутский Леонид

05 июня 2015, 12:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Чеботарев
Роман Чеботарев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика о взыскании задолженности по договору займа. Подтверждением заключения договора займа и будет являться расписка. Надеюсь. расписка — оригинал. Срок давности — 3 года, не пропустите. Кроме долга в 500 тыс. руб. можете взыскать с него неустойку по ст.395 ГК РФ (скорее всего в прежней редакции. так договор был заключен 2 года назад).

05 июня 2015, 12:58
0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Общий срок исковой давности составляет три года. Обращайтесь с исковым заявлением, если в добровольном порядке должник отказывается исполнить обязанность вернуть долг.

По сути, расписка является договором займа

Заемщик обязан вернуть долг в срок и в порядке, установлено договором займа. В случае, если заемщик не возвращает деньги в срок, могут быть наложены проценты.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Ст. 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств.

Расписка имеет юридическую силу, если верно составления: из нее должно быть ясно кто, кому, когда должен или обязан.

05 июня 2015, 13:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Правомерно ли после развода от меня требуют половину средств по расписке, если долг был погашен?
Добрый день. Такая ситуация. 8 лет назад родственники мужа дали взаймы денег на покупку нашей квартиры. И при этом взяли с нас расписку,что в течении 5ти лет мы все вернём. В итоге мы вернули раньше. Сейчас,так получилось,что мы развелись и теперь муж и его родственники требуют половину суммы,что указана в расписке( как будто мы не отдали, а при разводе всё нажитое и все долги поровну делятся). Расписка нотариусом не заверена, просто на а4 от руки написана. И после того как вернули долг,расписку о том,что они на руки все получили,мы не взяли.В суде будет ли играть роль такая расписка? И могут ли они,спустя 8 лет в нотариуса её заверить?(брат мужа юрист, знает много тонкостей )
21 января 2020, 15:39, вопрос №2654555, Мира, г. Новый Уренгой
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Как не платить проценты по расписке, которые наяисляются в размере 3% в день на сумму долга?
Состояла в отношениях с молодым человеком. Опросил взять в долг у знакомых для нужд, обещался отдать и вернуть. Взяла у знакомой под расписку 50 тыс. руб с условием, что потом вернем 70 тыс. руб. Парень пропал, бросил и кинул на крупную сумму. Вернуть возможности во время сумму не было. Поэтому согласно расписке у меня наяисляются 3% в день на сумму долга. Расписка была оформлена на её молодого человека, т.к в день написания паспорта у нее с собой не оказалось. Деньги переводила со своего счета плюс они записали видео, как переводят в режимк онлайн. Девушуа хочет, чтобы я по итогу отдала ей 200 тыс. У меня нет желания отдавать такие деньги, тем более я их не брала у нее. Реально ли, как то по закону это решить грамотно? Ибо она говорит, что ее молодой человек продаст расписку «нужным» людям и у меня будут проблемы другого рода. Фото расписки гтова приложить позже.
24 февраля 2019, 07:29, вопрос №2271098, Анастасия Войтенко, г. Москва
40 ответов
Взыскание задолженности
Не смог выплатить бывшей жене долг по расписке вовремя, теперь она требует огромную сумму за просрочку
Добрый день! Ситуация такая. Мой нынешний муж развелся с бывшей женой в январе 2016 года. При этом все совместно нажитое имущество оставлено было бывшей жене. Но осталась у него машина, которая была куплена её родителями, а в дальнейшем подарена (правда на словах). При подаче документовна развод, моим нынешнем мужем была написана расписка о выплате денежных средств за машину в размере 30 тыс. рублей, из них 15 тыс. якобы на алименты 17-ти летней дочери (на тот момент). Стоимость машины 280 тыс. рублей. Денежные средства выплачивались в течении 4-х месяцев., затем из-за изменения материального положения выплаты были прекращены. Спустя год пришла повестка в суд по делу взыскания денежных средств в размере 1 327 000. Эта сумма сложилась из-за основного долга и плюс (как указано в расписке, каждый просроченный день 1% от долга). У ответчика летом родился ребенок и живет он с семьей на съемной квартире. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Наши действия и придется ли выплачивать проценты и основной долг? Расписку юридически не заверена.
02 апреля 2017, 10:37, вопрос №1593987, Елена, г. Новочеркасск
1 ответ
Взыскание задолженности
Получим ли мы, нотариально оформленный долг по суду?
Доброго времени! У нас подан иск в суд - взыскание задолженности. Долг оформлен нотариально. После первого заседания судья просит предоставить письменное заверение долга (расписку), т. к. нотариус написал в договоре займа - "факт передачи заемщику денег подтверждается распиской". Расписки не было, а фразу мы пропустили. Просто обрадовались, что должник согласился оформить официально долг. А нотариусы, по идее, должны знать, как правильно заполнять официальный документ. На первом заседании мы сказали, что расписки нет. Судья будет ждать расписку? Вопрос - будет ли нам возвращен долг по суду? Почему судья выискивает, какие-то ошибки в договоре? Причем, составленный коллегой по работе. Не мы же составляли договор. И расписку могли же выбросить, потому, что есть в наличии договор займа с третьим лицом. Что договор займа не является документом? Заранее спасибо. С уважением, Нина Валентиновна. Санкт-Петербург.
12 августа 2016, 15:42, вопрос №1344061, Нина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Долг по расписке
Здравствуйте такая ситуация снимали квартиру небыло денег заплатить вовремя написали расписку через некоторое время вернули долг по расписке через банковскую карту девушки расписку не вернули а теперь требуют долг расписка была написана мною если взять выпеску о перечеслении денег моей девушки тому человеку которому я писал расписку это будет считаться доказательством вощвращения долга?
01 мая 2015, 18:01, вопрос №824893, игорь, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015