404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оформление больничного листа при усыновлении младенца

Добрый день!!

Прошу помощи специалистов. Решились с мужем на усыновление. После долгих поисков нашли малыша, совсем кроха - неделя от роду. Ребенок находится в другом регионе. местные органы опеки предлагают оформить приказ на временную опеку новорожденного и усыновить его уже дома. Я работаю. Сейчас нахожусь в отпуске. По приезду будем незамедлительно готовить документы в суд, но думаю, что до окончания отпуска вряд ли вопрос решится. Хотим сохранить тайну усыновления. Как правильно при подготовке искового заявления указать дату рождения ребенка, возможно ли определить ее датой суда или 2-3 днями позднее, чтобы принести на работу логичный больничный лист по рождению (а не с указанием даты рождения ребенка например в период прошлой трудовой недели)? Кто мне должен выписать этот больничный, если учитывать, что ребенок уже будет находится дома? И нужно ли как-то отдельно просить в исковом заявлении о предоставлении больничного листа, чтобы это было конкретно предусмотрено в решении? Может быть предложите примерную форму заявления с учетом указанных особенностей. Спасибо

05 Июня 2015, 15:10, вопрос №862253 Анна, г. Красноярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно при подготовке искового заявления указать дату рождения ребенка,
Анна

По свидетельству о рождении

возможно ли определить ее датой суда или 2-3 днями позднее, чтобы принести на работу логичный больничный лист по рождению
Анна

Если для отпуска, то он будет считаться со дня рождения, либо со дня усыновления

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней
со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.
И нужно ли как-то отдельно просить в исковом заявлении о предоставлении больничного листа, чтобы это было конкретно предусмотрено в решении?
Анна

Этого не нужно. достаточно решения суда.

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА
1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:
на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения;
до достижения ребенком возраста 3 лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности(с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4.Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.
7. Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Может быть предложите примерную форму заявления с учетом указанных особенностей.
Анна

Пишите в свободной форме с приложением указанных в законе документов

05 Июня 2015, 15:19
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню, что Вам нужно будет, если хотите получить со дня усыновления отпуск, всё таки получать больничный лист.

В решении суда его просить выдать не нужно отдельно.

А если будете менять дату рождения, то в принципе можно и по дате рождения и решении о усыновлении отпуск получить.

05 Июня 2015, 15:32
Анна
клиент, г. Красноярск

"По свидетельству о рождении"

не совсем я согласна с Вами. Речь веду о своем праве в судебном порядке изменить дату рождения ребенка, соответственно, по моему разумению, именно с этой даты и будет в последствии выписан мне больничный лист по БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ. Пугает только, что при написании такого заявления я не могу предвидеть дату суда и не хотелось бы указать ее в день моих обычных трудовых будней до суда.

"Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление"

не понятен именно этот УСТАНОВЛЕННЫЙ порядок. Куда идти? На основании чего просить?

05 Июня 2015, 15:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не понятен именно этот УСТАНОВЛЕННЫЙ порядок. Куда идти? На основании чего просить?
Анна
Порядок установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности <7>.
Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:
лечащие врачи медицинских организаций;
фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
53. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдаетсясо дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

То есть идёте к акушеру-гинекологу за б/л

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

То есть можно и не менять дату рождения, выдать должны со дня усыновления.

не совсем я согласна с Вами. Речь веду о своем праве в судебном порядке изменить дату рождения ребенка, соответственно, по моему разумению, именно с этой даты и будет в последствии выписан мне больничный лист по БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.
Анна

Изменить дату можете, в принципе, хотя если хотите полностью получить отпуск, то дате, изменить нужно.

05 Июня 2015, 15:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Анна, добрый день.

В заявлении Вы можете указать желаемую дату рождения, но с разницей не более трех месяцев от настоящей.

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.
2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.
05 Июня 2015, 15:22
q Отблагодарить
3 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После того, как получите решение суда, на нем будет указано «обращено к немедленному исполнению», идете в ЗАГС и получаете новое свидетельство о рождении. За больничным Вы можете обратиться в ЖК по месту регистрации или взять в том роддоме, где родился ребенок. Больничный у Вас будет на 70 дней.

05 Июня 2015, 15:26
Анна
клиент, г. Красноярск

"Желаемая" дата может предусматривать период после суда? Например, буду ходатайствовать перед судом о немедленном исполнении решения. А дату определить по истечению 2-3 дней после суда.

Проинформирую работодателя о ранних родах, так сказать..На мой взгляд логичный вариант

05 Июня 2015, 15:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Допускается изменение даты рождения с разницей в три месяца

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 135]
1.
Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

,

Кто мне должен выписать этот больничный, если учитывать, что ребенок уже будет находится дома
Анна

В ЖК по месту Вашей регистрации

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 257]
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения.
По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
И нужно ли как-то отдельно просить в исковом заявлении о предоставлении больничного листа, чтобы это было конкретно предусмотрено в решении? Анна

нет, достаточно будет решения суда об усыновлении

05 Июня 2015, 15:25
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кто мне должен выписать этот больничный,
Анна

В ЖК по месту Вашей регистрации, на работе сначала предоставите больничный лист на время декретного отпуска, а далее по истечении 70 дней, напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

05 Июня 2015, 15:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Кто мне должен выписать этот больничный,
Анна

В ЖК по месту Вашей регистрации, на работе сначала предоставите больничный лист на время декретного отпуска, а далее по истечении 70 дней, напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Так же будете получать пособие по уходу за ребенком в размере 40% от з/п до 1,5 лет

,
Может быть предложите примерную форму заявления с учетом указанных особенностей.
Анна

прикрепляю примерный образец
более подробно инфу можно посмотреть тут: http://proposobie.com/dokumenty/iskovoe-zayavlenie-ob-usynovlenii-rebenka-obrazec.html

УсыновлУсыновление.docение.doc
05 Июня 2015, 15:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
не понятен именно этот УСТАНОВЛЕННЫЙ порядок. Куда идти? На основании чего просить?
Анна

В ЖК по месту регистрации

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
53. Женщине, усыновившей ребенка в возрасте до 3-х месяцев, листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей — на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166192/?frame=8#p326© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но только с того дня больничный лист будет, как начнет действовать решение суда о признании права на усыновление.

Свидетельство о рождении вы вправе не менять, это ведь Ваше право, НО не обязанность.

Вы можете св-во поменять позже

05 Июня 2015, 15:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«Желаемая» дата может предусматривать период после суда?
Анна

да, после усыновления

А дату определить по истечению 2-3 дней после суда.
Анна

да, это уже будет повторный иск

05 Июня 2015, 15:45
Анна
клиент, г. Красноярск

А в рамках текущего процесса нельзя определить конкретную но так сказать будущую дату рождения??? в противном случае - это просто бег по кругу..Вы поймите правильно, я хочу, дабы оградить семью от каких-либо посторонних мнений по этому вопросу, уйти на б/л с озвученной даты рождения ребенка, а не поздним числом!

05 Июня 2015, 16:00
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А в рамках текущего процесса нельзя определить конкретную но так сказать будущую дату рождения???
Анна

Можно конечно, в предоставленном образце данное требование указано, можете заявить сразу об изменении даты

Вы поймите правильно, я хочу, дабы оградить семью от каких-либо посторонних мнений по этому вопросу, уйти на б/л с озвученной даты рождения ребенка, а не поздним числом!
Анна

Если У вас будет разрыв между датой рождения и уходом в декретный отпуск, то Вы всегда можете взять дни за свой счет (т.е. отпуск без содержания), с последующим уходом в декретный отпуск, а так же согласно ст 260 ТК РФ в отпуск очередной перед декретным отпуском ( на 28 календарных дней), закон это позволяет Дату то вы уже примерную будете знать, которую планируете указать в св-ве о рождении, следовательно укажите в заявлении на отпуск дату так, чтоб уйти сразу в декретный отпуск

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
05 Июня 2015, 16:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Как правильно при подготовке искового заявления указать дату рождения ребенка, возможно ли определить ее датой суда или 2-3 днями позднее, чтобы принести на работу логичный больничный лист по рождению (а не с указанием даты рождения ребенка например в период прошлой трудовой недели)?
Анна

Согласно п. 1 ст. 135 СК РФ для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.
Однако в абз. 2 этого же пункта указано, что изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до одного года.

В судебной практике имеется Постановление Президиума Тюменского облсуда от 15.11.2002, которым решение суда об отказе в изменении даты рождения усыновленного ребенка отменено как противоречащее Конституции Российской Федерации. Норма абз. 2 п. 1 ст. 135 СК РФ противоречит Конституции Российской Федерации (ч. ч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 23, ч. ч. 1 и 2 ст. 38 и ч. 3 ст. 55), Конвенции о правах ребенка и Федеральному закону от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которыми гарантирована неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, а также государственная защита материнства, детства и семьи. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Установленное в абз. 2 п. 1 ст. 135 СК РФ ограничение не отвечает указанным целям и не подлежало применению в данном деле.

Поэтому Вы вправе заявить в суде требование об изменении даты рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, причем независимо от возраста ребенка.

Кто мне должен выписать этот больничный, если учитывать, что ребенок уже будет находится дома?
Анна

В женской консультации по Вашему месту жительства.

И нужно ли как-то отдельно просить в исковом заявлении о предоставлении больничного листа, чтобы это было конкретно предусмотрено в решении?
Анна

Не нужно.

Может быть предложите примерную форму заявления с учетом указанных особенностей.
Анна

Заказать заявление Вы можете, обратившись в чат к любому юристу. На страничке вопроса оказываются консультации.

05 Июня 2015, 17:42
q Отблагодарить
0 0
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А в рамках текущего процесса нельзя определить конкретную но так сказать будущую дату рождения??? в противном случае — это просто бег по кругу… Вы поймите правильно, я хочу, дабы оградить семью от каких-либо посторонних мнений по этому вопросу, уйти на б/л с озвученной даты рождения ребенка, а не поздним числом!
Анна
Например, буду ходатайствовать перед судом о немедленном исполнении решения. А дату определить по истечению 2-3 дней после суда.
Анна

Изменение даты рождения возможно максимум на 3 мес. от даты рождения, а не даты решения суда. Причем изменить можно как задним числом, так и вперед, в будущем. Например, в отношении ребенка, родившегося в мае, может быть принято решение об указании на дату его рождения в соответствующих числах августа или февраля.

05 Июня 2015, 17:50
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

И еще:

Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / О.Г. Алексеева, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 654 с.

Комментарий к статье 135
Суд вправе, удовлетворив заявление об усыновлении, отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) об изменении даты и места рождения ребенка (ст. 274 ГПК), если сочтет, что такое изменение противоречит интересам ребенка (ст. 124 СК).
В случае положительного решения судом указанного вопроса о соответствующем изменении указывается в решении суда об усыновлении, а потом на основании ст. 42 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» эти сведения вносятся в запись акта об усыновлении.
В соответствии с п. 2 ст. 44 названного Федерального закона в случае изменения на основании решения суда об усыновлении места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка. Такая запись составляется органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка должны быть внесены в ранее произведенную запись акта о его рождении.
2. Не требуется объяснения причин для заявления просьбы об изменении даты рождения при усыновлении ребенка в возрасте до года. Усыновители при этом подбирают такую дату, которая не противоречила бы другим событиям и фактам, имевшим место в их жизни в данный момент (например, беременности усыновительницы и т.п.).
05 Июня 2015, 17:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут