8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водительское удостоверение категории в

Мне 17 лет я замужем есть ребёнок учусь на водительские права категории в .Когда я их получу только в 18 лет?

05 июня 2015, 11:35, Анастасия, г. Череповец
Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Сдача экзаменов на право управления транспортным средством возможна и до 18 лет. Однако же водительское удостоверение можно получить только по достижении 18 лет:

ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
05 июня 2015, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я полуить водительское удостоверение категории с, если различаю шепотную речь с 3 и 5 метров?
Могу ли я полуить водительское удостоверение категории с , если различаю шепотную речь с 3 и 5 метров?
22 августа, 20:54, вопрос №3086097, Александр, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Как получить водительское удостоверение категории А?
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, мне 21 год. Мне нравятся мотоциклы. Я бы-хотел получить водительское удостоверение категории А. Что мне для этого нужно сделать ?
26 мая 2020, 21:23, вопрос №2784305, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Какова процедура замены водительского удостоверения категории "В"?
В августе 2018года заканчивается действие водительского удостоверения категории В (было оформлено на 10лет). Хочу заранее (в мае 2018 года) подать документы в МФЦ на замену водительского удостоверения той же категории и также на 10 лет. Вопрос: при этих обстоятельствах-требуется оформлять МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ?? Спасибо за ответ.
07 мая 2018, 07:46, вопрос №1988446, Светлана, г. Норильск
1 ответ
Автомобильное право
Как и где получить водительское удостоверение категории М?
Для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получать водительское удостоверение категории «M» почему если не учат на М, а заставляют идти в автошколу на более высокую кат.Это совсем другие деньги. Стаж вождения 29 лет ,без аварий по моей вине (с 16-45) не проще ли сдать теорию,-знание ПДД и ездить на законных основаниях (на работу,рыбалку) с уважением Ярослав (Владивосток)
29 марта 2016, 17:13, вопрос №1200213, Куренда Ярослав Орестович,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если у меня имеется водительское удостоверение категории С, но если меня поймают на машине категории В,что будет?
если у меня имеется водительское удостоверение категории С, но если меня поймают на машине категории В ,что будет?
24 июля 2014, 18:40, вопрос №511331, иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015