8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о доходах

Здравствуйте! Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?

05 июня 2015, 11:31, Евгения, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Евгения, сама формулировка — неофициально, говорит о том, что вы не состоите с работодателем, если его можно так назвать в этих условиях ни в каких документально оформленных правоотношениях, фактические правоотношения имеют место, но как известно нужен документ, следовательно раз правоотношения не оформлены ни в трудовом (трудовой договор) ни в гражданском порядке (гражданско правовой договор) он не может Вам выдавать документы о доходах, тем более выплачиваемые Вам суммы обходят законодательство о налогообложении и уплате страховых взносов.

Поэтому без оформления своих отношений с Вашим работодателем, его документы в отношении Вас мало того, что не имеют юридической силы, да еще и могут ему навредить если всплывут факты о том, что он уходит от оформления с Вами правоотношений и уплаты установленных платежей выплачивая «зарплату в конверте».

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

05 июня 2015, 12:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Лобунец
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае, если работник не трудоустроен официально, работодатель не платит за него взносы в государственные фонды, таким образом уходя от налогов.

Вряд ли такой работодатель будет готов предоставить справку, которой подставит сам себя. Ведь уход от уплаты налогов чреват огромными штрафами, может даже дойти до приостановления деятельности. А такая справка автоматически подтверждает нарушения.

05 июня 2015, 12:36
0
0
0
0
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.Проще говоря, налоговые агенты — это, в том числе, работодатели.

Согласно ч. 1 ст. 230 НК РФ Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Согласно ч. 3 ст. 230 НК РФ Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

На основании вышеизложенного при неофициальном трудоустройстве, без заключения трудового договора согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не имеет права (возможности) выдать справку о доходах.

Совет:

Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, при наличии свидетелей и других доказательств Вы можете обратиться в суд с заявлением о понуждении работодателя заключить трудовой договор.

Удачи!

05 июня 2015, 12:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как правильно написать объяснительную записку, если срок подачи уточняющей справки о доходах истек?
Как правильно написать объяснительную записку, если в Справке о доходах за 2017 год, представляемой в рамках поступления на должность на федеральную госслужбу, по неведению я не указала доход за год от сдачи в аренду принадлежащей мне квартиры, сумма за год большая - 250000 руб. Когда случайно обнаружилось, что я должна была указать этот доход в своей Справке прошло всего почти 3 месяца со дня подачи Справки о доходах и ко мне еще не предъявили претензий официально по закону, я сама сообщила работодателю, что неправильно указала свой доход и хотела бы подать Уточняющую справку, чтобы не возникло подозрений, будто я скрываю свои доходы и умышленно предоставляю неполные или недостоверные данные. В отделе кадров мне сказали, что Уточняющие справки федеральные служащие обязаны подать в течение 1 месяца, а у меня прошло уже почти 3 месяца и теперь мне придется писать объяснительную записку к своей Уточняющей справке и если эта объяснительная записка не понравится проверяющим органам и они придерутся, то меня просто уволят. Что мне делать ведь я сама нашла свою ошибку и сама принесла Уточняющую справку о доходах, до того как мою ошибку заметили? Неужели из за того, что я опоздала на 2 месяца меня могут уволить? Дело в том, что сдавать квартиру начали мои родители в 2016 году, в 2016 году я была не на госслужбе, отчитываться о доходах было ни перед кем не нужно, в 2016 году мне необходимо было уехать из Москвы в другой город на неопределенный срок и я составила на отца Доверенность, чтобы он нашел квартирантов и заключил с ними договор на аренду, в Интернете наспех поискали можно ли составить Доверенность так, чтобы у отца было право сдавать квартиру в аренду физическому лицу с выбором цены по его усмотрению и правом распоряжаться доходом по его усмотрению, в Доверенности я написала, что передаю отцу право получать прибыль и распоряжаться ею на его усмотрение, но мы решали всё наспех и не разобрались в вопросе до конца и Доверенность нотариально не заверили, потому что в последний момент мои родители обнаружили, что выгоднее сдавать квартиру на 10 или 11 месяцев, а при таком положении вещей Доверенность заверять нотариально не обязательно, она и так действительна по закону, а вот вопрос о том, как оформить на отца право получать деньги и распоряжения деньгами от сдачи квартиры так чтобы это имело юридическую силу по неопытности упустили из виду, просто запутались. Перед тем как уехать я оставила отцу несколько Доверенностей, действующих на 11 месяцев и была уверена, что передала ему право самому устанавливать сумму, получать плату за аренду квартиры и распоряжаться этими деньгами по его усмотрению. Где-то в сентябре 2016 года я вернулась в Москву, мои родители квартиру уже много месяцев сдавали и распоряжались доходами по своему усмотрению. Доверенность от меня у них была и на 2017 год, подписанная мной заранее, и я так и не вникала в вопросы сдачи квартиры, они занимались этим сами и сами назначали сумму оплаты, получали плату и распоряжались деньгами по своему усмотрению. Я так и считала бы своего отца по закону получателем дохода, если бы буквально 25 марта, в это воскресенье, от друзей в случайном разговоре не узнала, что моя Доверенность не имеет силы по закону в той части, которая касается передачи моему отцу права распоряжаться доходом и что хотя фактически весь 2017 год получал прибыль мой отец и распоряжался ею, перед лицом закона получателем дохода являюсь я и должна обязательно указать в своей Справке о доходах этот доход, я при первой же возможности помчалась в отдел кадров чтобы сдать Уточняющую справку о доходах и вот попала в такую беду - истек срок подачи Уточняющей справки. Хотя недоразумение длилось менее 3 месяцев мне все равно может грозить увольнение. У меня и в мыслях не было скрывать доход и я сама проявила инициативу подать Уточняющую справку. Можете ли вы научить как лучше написать объяснительную записку в моих обстоятельствах, чтобы избежать увольнения? Буду очень благодарна за помощь!
26 марта 2018, 21:10, вопрос №1947457, Галина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Подтверждение дохода при продлении вида на жительство
Я планирую продлевать вид на жительство в РФ. Знаю, что нужен будет документ, подтверждающий доход. Трудоустроена в Москве, но большую часть года работаю за рубежом на проектах и не плачу налоги в России, соответственно справку 2НДФЛ предоставить не могу. Какой документ может быть предоставлен мной в качестве подтверждения дохода? В регламенте ФМС указано: 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Предполагаю, что в моем случае это может быть справка с места работы. Должна ли эта справка содержать размер заработной платы? И какую еще информацию необходимо указать в этой справке? Возможно предоставление справки о наличии банковского вклада. В одном из комментариев на аналогичный вопрос было сказано: Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги. На срок предоставления государственной услуги подразумевает срок рассмотрения документов на получение вида на жительство, т.е. на срок 6 месяцев? Прожиточный минимум в Москве на данный момент для трудоспособного населения составляет 17219 руб./мес. Соответственно, банковский вклад должен быть в размере не менее 103114 руб. Верно? Заранее благодарна за ответ.
07 июня 2017, 00:41, вопрос №1659954, Елена, г. Москва
8 ответов
Кредитование
Можно ли увеличить доход в справке 2-НДФЛ, с целью оформления кредита?
Добрый день, хочу взять кредит в Сбербанке, нужна справка 2ндфл за поседение 6 месяцев, официальная зп 8 тысяч, с такой кредит не одобрят. Если бухгалтер укажет в справке доход больше, грозит ли это чем нибудь ?
10 мая 2017, 12:47, вопрос №1632608, Марат Шаймиев, г. Уфа
4 ответа
Гражданское право
Липовая справка 2-НДФЛ
Предприятие выдало справку 2-НДФЛ работнику (гражданину Украины налоговому резиденту), для разрешения на временное пребывание. В Справке доход сотрудника завышен на 2000 руб. Какие последствия ожидают главного бухгалтера и директора организации, если всплывет информация о том что справка липовая.
28 сентября 2016, 12:18, вопрос №1391153, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы
Для получения гражданство РФ, необходимо найти варианты подтверждения наличия законного источника средств к существованию, при отсутствии справки с места работы (2-НДФЛ*) Гражданка Украины, имеющая вид на жительство с мая 2014 г., при подачи документов на получение гражданства РФ для себя и своей дочери, столкнулось с проблемой подтверждения наличия законного источника средств (под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ»**), так как не имеет официального места работы. При этом жената на гражданине РФ (c рождения), тоже не имеющим официального трудоустройства. Дочь от первого брага, гражданка Украины, получившая среднее образование в РФ. В УФМС ВАО г. Москвы сказали, что необходимо предоставить либо справку 2-НДФЛ с места работы, с доходом не менее 40,000 р. в месяц, либо выписку с банковского счета с суммой не менее 1,000,000 р. В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Величина прожиточного минимума в Москве за III квартал 2014 года - 13,919 р.**** Исходя из описанного выше, возникают ВОПРОСЫ ПО ВАРИАНТАМ предоставления сведений о законных источниках дохода: 1) Предполагаю, что любой документ о доходах (справка с работы, выписка со счета) может быть не выше величины прожиточного минимум, ну например около 15,000 р. в месяц, а не 40 т. р. как требует УФМС, можно ли ссылаться на величину прожит. минимума для обоснования УФМС уменьшения этой суммы? 2) Если получать справку о доходах физического лица, сколько нужно проработать для ее получения, не менее 1 года, или можно проработать 1 месяц и получить ее? 3) Если предоставлять выписку со счета, то видимо сумма на счете должна обеспечивать прожиточный минимум на 1 год (т.е. примерно 15,000 р. Х 12 месяце = 180,000 р.) или все же сумма на счете должна приносить доход в виде процентов каждый месяц равный прожиточному минимуму (т.е. при ставке 10% годовых - это должно быть 1,800,000). 4) Если к примеру, муж официально трудоустроен, может ли он принять на содержание жену и дочь? И в таком случае, его официальный доход в месяц должен быть равен трем минимальным размерам прожиточного минимума (18,000 Х 3 = 54,000 р.). 5) Несмотря на то, что описаны в пункте 21.4 приказа № 115, какие-то реальные варианты по предоставлению сведений о доходах или обхода предоставления этих сведений? *2-НДФЛ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156587;div=LAW;dst=100004,0;rnd=0.44026861782185733 **под. «в» п. 1 ст. 13 «О гражданстве РФ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 ***пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167226;div=LAW;dst=100251,0;rnd=0.8129824525676668 **** прожиточный минимум в Москве http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=158923 P. S. Также при поиске ответа на данный вопрос использовались следующие ссылки: 1) Кто-нибудь уже подавал документы на ВНЖ после 21.03.2014 г.? Как подтверждали источник дохода? http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=238635 2) Справка о доходах на гражданство http://sayd07.ru/blog/spravka_o_dohodah_na_grazhdanstvo 3) О подтверждении источника средств к существованию при приобретении гражданства РФ http://www.vnl-migrant.ru/peoplehelp/2012-05-04-10-57-40/515-2012-07-03-09-34-02.html
17 января 2015, 07:02, вопрос №689446, Григорий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2015