8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о доходах

Здравствуйте! Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?

, Евгения, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения, сама формулировка — неофициально, говорит о том, что вы не состоите с работодателем, если его можно так назвать в этих условиях ни в каких документально оформленных правоотношениях, фактические правоотношения имеют место, но как известно нужен документ, следовательно раз правоотношения не оформлены ни в трудовом (трудовой договор) ни в гражданском порядке (гражданско правовой договор) он не может Вам выдавать документы о доходах, тем более выплачиваемые Вам суммы обходят законодательство о налогообложении и уплате страховых взносов.

Поэтому без оформления своих отношений с Вашим работодателем, его документы в отношении Вас мало того, что не имеют юридической силы, да еще и могут ему навредить если всплывут факты о том, что он уходит от оформления с Вами правоотношений и уплаты установленных платежей выплачивая «зарплату в конверте».

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Антон Лобунец
Антон Лобунец
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае, если работник не трудоустроен официально, работодатель не платит за него взносы в государственные фонды, таким образом уходя от налогов.

Вряд ли такой работодатель будет готов предоставить справку, которой подставит сам себя. Ведь уход от уплаты налогов чреват огромными штрафами, может даже дойти до приостановления деятельности. А такая справка автоматически подтверждает нарушения.

0
0
0
0
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.Проще говоря, налоговые агенты — это, в том числе, работодатели.

Согласно ч. 1 ст. 230 НК РФ Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Согласно ч. 3 ст. 230 НК РФ Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

На основании вышеизложенного при неофициальном трудоустройстве, без заключения трудового договора согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не имеет права (возможности) выдать справку о доходах.

Совет:

Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, при наличии свидетелей и других доказательств Вы можете обратиться в суд с заявлением о понуждении работодателя заключить трудовой договор.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?
Здравствуйте! Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?
, вопрос №3453716, Валерия Гладских, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, мне необходимо подтвердить свое проживание в России, год назад подучила внж, нахожусь в декрете, до декреьа не работала, официально не замужем как мне подтвердить свой доход?
Здравствуйте, мне необходимо подтвердить свое проживание в России,год назад подучила внж,нахожусь в декрете,до декреьа не работала,официально не замужем как мне подтвердить свой доход?
, вопрос №3453267, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, возможно ли взять ипотеку без официального дохода
Здравствуйте, возможно ли взять ипотеку без официального дохода!
, вопрос №3452159, Никита геннадьевич, г. Тверь
Недвижимость
В администрации сказали, что нужно получить справку, а что эта справка дает?
Здравствуйте. Я зарегистрирована в доме, которого фактически нет. Что с этим можно сделать? В администрации сказали, что нужно получить справку, а что эта справка дает? Спасибо.
, вопрос №3451421, Екатерина, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли ограничения по поступлениям доходов на счет физ
Планирую работать удаленно из РФ на компанию в Казахстане (услуги административные и консультационные). Казахстанская компания за сотрудника-нерезидента должна уплачивать ИПН (подоходный налог) в размере: 10% при оформлении по трудовому договору, 20% при оформлении по ГПХ. У Казахстана и РФ есть договор об избежании двойного налогообложения, но мне не очень понятно как это работает: 1) если в Казахстане и РФ разные ставки подоходного налога - нужно ли мне будет доплачивать разницу в бюджет РФ? Какую? 2) нужно ли как-то отчитываться перед налоговой, что с моих доходов налог платится в Казахстане? Кроме того, в этом году были приняты многочисленные приказы президента об ограничении поступлений валюты от нерезидентов резидентам РФ на зарубежные счета. Зарплата является исключением. Можно ли доход по ГПХ рассматривать как зарплату или возможен вариант оформления только по трудовому договору при условии, что зарплата будет приходить на мой счет в Казахстане (в долларах США или тенге). Есть ли ограничения по поступлениям доходов на счет физ. лица, если в Казахстане будет открыт рублевый счет (для поступления зарплаты или оплаты за услуги)?
, вопрос №3449902, Ирина, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.06.2015