184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход на работу

Добрый день! За 2 месяца до беременности вступила в должность "старший продавец" с испытательным сроком 3 месяца. Затем выяснилось , что я беременна. Со здоровьем были проблемы и мне пришлось лежать в больнице до родов. Когда я писала заявление на отпуск по уходу за ребенком, моя должность была прописана как " старший продавец", но сейчас, кода я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, мне предлагают только должность простого продавца с переводом в другой магазин! Законно ли это и какие у меня есть права? Спасибо за ответ.

05 Июня 2015, 15:10, вопрос №862197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
97
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Просто так понизить Вас в должности не имеют права.

Не требуется согласия работника на перемещение его у того же работодателя на
другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в
той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами
условий трудового договора.

05 Июня 2015, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
16
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы уходили в декретный отпуск с должности «старший продавец», то после выхода из отпуска вы должны вернуться на ту же должность.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

05 Июня 2015, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут