Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права отца

Произошла такая ситуация,отец который пришел видится с ребенком, у них произошел разговор на повышенных тонах с матерью, в этот момент зашел я(Старший сын) задав вопрос что случилось,получил ответ иди отсюда. Хочу спросить как вообще должен вести себя отец ребенка(моего брата) мне он не отец, и даже не прописан в квартире,как он должен разговаривать,должен ли проявлять уважение, есть ли какие то статьи для этого. и Прочее потому что на эмоциях мы с ним разругались и я сам ему ответил не мягко, но начал то он, разве может он говорить так со мной.

05 июня 2015, 11:05, Евгений, г. Макаров
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Нельзя заставить уважать.

Если имеют место оскорбления, клевета, побои (ст. 5.65 КоАП, ст. 128.1, 116 УК соотв.) или иные противоправные действия — есть смысл обратиться в правоохранительные органы. Или к медиатору (последний постарается помочь решить вопрос мирно).

05 июня 2015, 12:12
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Макаров

Ну а вот тоже самое иди отсюда,это как расценивать? Это же не оскорбление,но в тоже время кто он такой чтобы выгонять меня с моей квартиры.

05 июня 2015, 12:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как предотвратить нарушение судом прав отца, сопряжённое с гендерной дискриминацией?
Банальная ситуация: после развода суд определил место жительства несовершеннолетних детей с матерью. Бывшая супруга ведёт себя крайне недружелюбно, злоупотребляет своим положением и создаёт сложности в общении детей с отцом. Совместно решать вопросы, связанные с воспитанием детей не считает нужным, препятствуя, таким образом, реализации отцом своих родительских прав и делая малолетних детей (4 года и 8 лет) заложниками собственной упёртости и негативного отношения к их отцу. Мать неоднократно втайне от отца увозила детей с места их обычного проживания, не сообщая при этом о планируемой поездке, её сроке, не информируя о месте нахождения детей и о состоянии их здоровья. Летом 2017 года мать тайком от отца вывезла детей за рубеж (на Украину, где проживают её престарелые родители). Позднее летом этого же года также внезапно и втайне увезла детей в другой регион РФ. Весной 2018 года, чтобы предотвратить нежелательный выезд несовершеннолетних детей на Украину, отец подал в Пограничную службу ФСБ РФ заявление о запрете выезда несовершеннолетних детей из РФ. Как выяснилось позднее, в июне 2018 года бывшая супруга при участии своей матери (бабушки детей) опять же втайне от отца попыталась вывезти несовершеннолетних детей на Украину, однако, пересечь границу им не позволили сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ из-за запрета на выезд несовершеннолетних детей, наложенного по заявлению их отца. Спустя некоторое время, после неудавшейся попытки вывезти детей на Украину, летом этого же 2018 года бывшая супруга увезла детей предположительно в другой регион РФ; как обычно тайно, не сообщая куда она их увозит, на какой срок, не давая возможности отцу общаться с детьми во время этой поездки. Весной 2019 года бывшая супруга (Истец) подала исковое заявление в суд на отца, чтобы снять наложенный ранее по заявлению отца запрет выезда несовершеннолетних детей из РФ (см. Исковое заявление во вложении). Суд 26 апреля 2019 своим решением удовлетворил иск бывшей супруги, проигнорировав возражения, изложенные отцом детей, разрешив таким образом выезд несовершеннолетних детей из РФ в указанные Истцом сроки в течение лета 2019 года (см. Решение суда во вложении). После этого отцом детей была подана апелляционная жалоба (см. вложение). Суд апелляционной инстанции 14 августа 2019 определил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу отца без удовлетворения (см. Определение суда апелляционной инстанции). По сути, суд таким образом принял решение, необоснованно ущемляющее права несовершеннолетних детей на защиту от злоупотреблений со стороны одного из родителей (п.2 Статьи 56 СК РФ), а также нарушающее право отца на участие в воспитании собственных детей. Не было судебного решения, лишающего отца его родительских прав, однако, по факту состоявшихся решений судов первой и апелляционной инстанции отец был тем не менее лишён части своих родительских прав, причём совершенно необоснованно. Как доказать незаконность этих решений? После этого сторона Истца подала заявление o возмещении судебных расходов по этому делу (см. Заявление o возмещении судебных расходов во вложении). И суд первой инстанции определил взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы по этому заявлению (см. Определение от 26.09.2019 во вложении). Одновременно с рассмотрением упомянутого выше дела Истец 02 июля 2019 подала второе исковое заявление аналогичного содержания, в котором просила отменить ограничение на выезд несовершеннолетних детей из РФ и разрешить им кратковременные выезды из РФ в течение 2019-2020 гг. Далее всё прошло по тому же сценарию, что и при рассмотрении предыдущего дела: ▪ 03 сентября 2019 суд первой инстанции, несмотря на возращения Ответчика, удовлетворил исковые требования Истца – разрешил выезд несовершеннолетних детей из РФ в запрашиваемые Истцом периоды в течение 2019-2020 гг. ▪ 06 октября 2019 решение суда первой инстанции было обжаловано Ответчиком (выезд был разрешён в том числе и на Украину с её неблагополучной общественно-политической и эпидемиологической ситуацией). ▪ 20 ноября 2019 суд апелляционной инстанции, несмотря на возражения Ответчика, оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. ▪ 02 декабря 2019 сторона Истца подала заявление о возмещении судебных расходов. ▪ 10 февраля 2020 на судебном заседании сторона Истца подала уточнённое заявление – добавила почтовые расходы на сумму 1210 руб; из-за этого рассмотрение дела было отложено (показательна позиция стороны Истца по затягиванию процесса рассмотрения дела по несостоятельному поводу из-за мизерной суммы). ▪ 12 марта 2020 суд удовлетворил частично требования Истца о взыскании судебных расходов. ▪ 26 марта 2020 сторона Истца подала частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов. Рассмотрение дела так и не закончено. Но и это ещё не всё! Истец 21 апреля 2020 подала уже третье исковое заявление аналогичного содержания, в котором просит отменить ограничение на выезд несовершеннолетних детей из РФ и разрешить им кратковременные выезды из РФ в период с ноября 2020 аж по ноябрь 2022 года!!! Обоснования необходимости выезда несовершеннолетних детей из РФ как обычно умозрительные – оздоровление и отдых детей, но нет информации ни о конкретных лечебно-оздоровительных учреждениях, ни о конкретных причинах необходимости отдыха и оздоровления именно за пределами РФ. … Вот сейчас, например, внезапно случилась пандемия, которую никто не ждал и не мог предсказать. Уже в марте текущего года некоторым здравомыслящим гражданам стало понятно, что в такой ситуации поездки за рубеж нежелательны и могут быть опасны, но в то же самое время другие граждане, невзирая на ситуацию, либо по собственной неосведомлённости, либо по несознательности таки выехали с туристическими целями из РФ, а потом застряли в стране пребывания в весьма неблагоприятных условиях без возможности вернуться в РФ по причине закрытия границ подавляющим числом государств мира. И вот в этой ситуации Истец просит суд разрешить ей выезды с детьми аж до конца 2022 года!!! Суд как правило всегда проявляет гендерную дискриминацию, встаёт на сторону женщины, руководствуясь принципом «мать всегда права», а отец – мужчина априори воспринимается как недобросовестная сторона, действующая против интереса детей. Неужели суд знает наперёд до 2022 года, что новых пандемий, природных катаклизмов, техногенных катастроф, общественно-политических и военных конфликтов в мире не случится?! Неужели суд уверен, что мать детей сама сможет правильно сориентироваться в ситуации, а не затупит и из-за своей неосведомлённости либо по несознательности вольно или невольно не подвергнет своих несовершеннолетних детей опасности, вывезя их по такому долгосрочному разрешению суда из РФ?! Какова тогда роль отца? Молча наблюдать за тем, как мать по собственной неосмотрительности подвергает детей опасности?! Законных способов препятствовать вывозу несовершеннолетних детей из РФ у отца уже не остаётся, какой бы существенной ни была причина его опасений за благополучие детей. То есть у отца в этой ситуации уже не будет права проявлять заботу о своих детях и решать, что для них безопасно, а что нет; оно [это право] ущемлено судом; но в то же самое время за отцом сохраняется ответственность за детей, которую суд с отца не снимает. В текущей ситуации отец несовершеннолетних детей в принципе не возражает против их выезда за пределы РФ с целью отдыха и оздоровления, но при этом возражает против вывоза детей в страны с нестабильной общественно-политической обстановкой, неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, пребывание в которых может создать вполне вероятный риск для жизни и здоровья детей. Эта позиция была неоднократно озвучена в ходе судебных заседаний в судах первой и апелляционной инстанций (ещё до пандемии). Кроме того, в суде Ответчик неоднократно предлагал принять решение о разрешении кратковременных выездов за пределы РФ несовершеннолетних детей при личном сопровождении одного из родителей (матери или отца)) и при наличии нотариального согласия от другого родителя. Однако, сторона Истца возражала против такого решения, а суды это вполне резонное предложение неоднократно проигнорировали. С другой стороны происходит систематические злоупотребление правом со стороны бывшей супруги, которая явно не желает урегулировать ситуацию путём достижения взаимных договорённостей, а вместо этого снова и снова подаёт исковые заявления по сути идентичного содержания. Схема такая: ▪ Истец нанимает адвоката / представителя, который готовит (копирует предыдущее, указывая новые даты и страны) и подаёт исковое заявление, в котором содержится необоснованное требование по надуманным причинам о разрешении выезда несовершеннолетних детей из РФ в страну с неблагоприятной обстановкой, хотя заведомо известно, что отец детей против поездки в эту страну возражает. ▪ Суд, рассматривая данное исковое заявление, предсказуемо игнорирует доводы отца детей и выносит решение, удовлетворяя требования стороны Истца. ▪ Ответчик, несогласный с таким решением, для защиты интересов своих несовершеннолетних детей подаёт апелляционную жалобу. ▪ Суд апелляционной инстанции также предсказуемо безосновательно игнорирует доводы отца и оставляет решение суда первой инстанции без изменения. ▪ Сторона Истца подаёт заявление о взыскании судебных расходов, в которые включает расходы на оплату услуг адвоката / представителя и прочие имеющие хоть какое-то отношение к делу расходы (зачем экономить, платить всё равно будет Ответчик!). ▪ Суд опять же предсказуемо удовлетворяет требование стороны Истца и взыскивает с запрошенную Истцом сумму с Ответчика. Получается «порочный круг». Абсурдная ситуация – отца де-факто лишают части его прав по воспитанию собственных несовершеннолетних детей и взимают с него же плату за услуги адвокатов / представителей Истца, которые действуют против его интересов и против благополучия его детей. И так будет повторяться снова и снова, пока младший ребёнок не достигнет совершеннолетия, то есть еще 14 лет! Истец в данной схеме использует суд как инструмент для вымещения своей неприязни к Ответчику, для самоутверждения и для отстранения отца от принятия решений в значимых вопросах, касающихся жизни и здоровья детей. Суд ей в этом никак не препятствует, наоборот, легитимизирует её незаконные действия. Органы опеки, попечения и патронажа также априори находятся на стороне матери, совершенно необоснованно поддерживая любые её действия. А это явно не в интересах детей, так как может привести к необдуманным поступкам со стороны матери, уверовавшей в свою абсолютную «правоту» и неподсудность; и её бесконтрольные действия могут неблагоприятно сказаться на судьбе детей. Вопрос как в рамках закона обеспечить защиту интересов детей, баланс прав их отца и матери, разорвать порочный круг злоупотребления матерью правом? Какие действия необходимо предпринять? Какую позицию занять на предстоящем судебном заседании по третьему иску? Возможно ли обжалование ранее вынесенных судебных решений в кассационной инстанции?
19 июня 2020, 13:24, вопрос №2803560, Игорь, рп. Менделеево
28 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Бабушка лишает родительских прав отца ребенка
Добрый день.я начала встречаться с молодым человеком у которого есть ребенок.Я и сама мама 2х девочек. ТУ него ребенок находиться с Тещей(бабушкой ребенка по линии мамы) так как и мама и отец ребенка раннее осужденные,бабушка лишилы мать родительских прав,отец ребенка отстоял свои права в суде и подписал с ней временное опекунство на 3 года. Сам работал и работает в Москве (А проживают в Нижнем Новгороде).Работа не официальна, 2 года исправно помогал деньгами,либо банковским переводом,либо лично в руки. Ребенка явно против отца настроили (запыла написать Девочка 4года),дочка стисняеться папу и практически его не помнит,но это также его вина.Дело в том,что опека кончаеться через месяц,и теща подала на алименты год назад на отца ребенка. Он о подаче на него в суд ничего незнал и дальше продолжал неофицыально переводить денежную помощ. Ребенок прописан в квартире отца,условие для жизни хорошие. в Сентябре мы подаем с ним в закс и в октябре у нас будет полноценная семья. подскажите как справиться с такой проблемой как теща и ее замыслы. Может ли она лишить родительских прав,если она обманным путем и деньги получала и на алименты за спиной подала.Что можно в таком случае сделать? Я вижу,что мой молодой человек собираеться сдаться и перестать бороться за своего ребенка(Но то что бабушка любит свою внучку это очевидно,но она же не вечная,и ребенок живет не в полноценной семье при живом отце)
16 августа 2019, 11:47, вопрос №2474347, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я лишить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас?
Здравствуйте, сложная ситуация. После смерти мамы я была под опекой сестры и хотели лешить родительских прав отца, чтобы сестре выплачивают опекунские(у нас с сестрой разные отцы), я написала заявление на лечение прав отца. Был суд, потом я решила забрать заявление. через некоторое время я пошла учиться, сестра написала отказ от меня; я теперь под содержанием отца когда мне было 6 ле мама с папой разошлись, алименты он не выплачивают, так как мама не подавала на алименты. сейчас мне 17 лет, учусь,1 курс Узнала, что сиротам выплачивают больше денег, больше пособия и стипендии, плюс можно встать в очередь на квартиру для сирот. Сейчас хочу лешить отца родительских прав, чтобы у меня тоже была такая возможность, ибо сейчас я живу на пенсию по потере кормильца и стипендию 650 рублей, это около 9 тысяч в месяц денег не хватает, живу в общежитии. Вопросы такие: Могу ли я лешить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас? (только очень редко продуктами) И может ли сестра забрать заявление, чтобы опять стать моим опекуном, на случай если отца все таки лишат родительских прав? Он по хорошему отказываться сам не хочет, я с ним не собираюсь прекращать общение. И если я сама откажусь от него, заставят ли его платить алименты (отец не работает, естественно, платить не чем)
05 февраля 2017, 14:35, вопрос №1526903, Мария, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Имеет ли право отец заявить о праве наследования дедушкиной доли недвижимости?
Здравствуйте! Сведения о праве собственности на кв-ру в ЕГРП отсутствуют,но есть договор от 1993г о приватизации кв-ры (передачи в собственность) отцу, бабушке, дедушке в равных долях. После смерти дедушки его часть квартиры по завещанию отходит 2му их сыну( брату отца), а бабушкина доля после смерти по завещанию отходит мне. Т.е сейчас собственниками должны стать я, отец и дядя. Дядя по истечении полугода после смерти не заявил о праве наследования. Имеет ли право отец заявить о праве наследования дедушкиной долей, которая по завещанию предназначается дяде?
19 ноября 2015, 11:36, вопрос №1045270, Марина, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав отца по факту неуплаты им алиментов?
Здравствуйте! Я оказалась в следующей ситуации. Разошлась с отцом ребенка в начале 2010 года, официально мы в браке не были, но он вписан в свидетельство о рождении ребенка и имеется свидетельство об установлении отцовства. С апреля 2010 года отец ничем ребенку не помогает и не участвует в воспитании. Я собираюсь подать иск в суд на алименты. Нужно ли какое-то время ждать после решения суда, дать время на оплату долга, или же можно сразу подавать на лишение родительских прав? Отец нигде не работает и скорее всего вообще алименты не заплатит. Кроме того, отец ребенка злоупотребляет алкоголем и наркотиками, что также является основанием для лишения его родительских прав. Но доказать это официально я не могу, т.к. он никогда от этого не лечился, нет никаких справок и приводов в полицию. Как я могу подтвердить данный факт? Все вопросы, связанные с ребенком (оформление в детсад, пособия, выезд за границу и пр.) требуют согласия отца и чаще всего его личного присутствия, но он категорически отказывается участвовать в этих делах. Может ли этот факт стать еще одним основанием для лишения родительских прав? Или хотя бы веским дополнением? И последнее, учитывая все обстоятельства, стоит ли мне нанимать адвоката или я могу справиться своими силами? Если отец придет на суд, то скорее всего будет отрицать свою зависимость и утверждать, что я не позволяю ему видеться с ребенком. Это действительно так, но я опасаюсь за здоровье и жизнь ребенка, но ничего не имею против уплаты алиментов.
18 января 2013, 10:36, вопрос №37519, Ольга Будюкина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015