Сноха не дает видеться с внуком

Здравствуйте!!!Сын развелся со своей супругой 8 лет назад,у них общий ребенок. На протяжении 8 лет бывшая сноха не дает видеться мне и моей семье с внуком,ссылаясь на то,что мой сын не дает ей денег,хотя мы каждый месяц перечисляем ей алименты, сын работает не официально,и алименты получается неофициально платим,сколько денег заработает столько и отошлем. Внук очень сильно хочет к нам,последний раз он был у нас в июне 2014 года,гостил 2 дня,и то я его толком не видела,т.к лежала в больнице,руки и ноги отказали.Не давно разговаривала с ней,говорит приезжайте сами,погуляйте во дворе,общайтесь., в гости я его не отпущу, ссылаясь на то что мы плохо влияем на него,после нас он плохо учиться,не слушается и т.д. Подскажите пожалуйста,можно ли как то повлиять на сноху через суд, чтоб можно было видеться с внуком?А именно чтоб он к нам дамой приезжал,т.к я сама не могу ездить,у меня ноги и руки болят(ревматоидный артрит).Имеет ли она права запрещать нам видеться?Мы не наркоманы,не убийцы.Разговаривать она с нами по хорошему не может,сразу начинает скандалить,лить грязь,внуку постоянно говорит что мы плохие,не нужен он нам,грозит в суд подать на сына,то что алименты не платит.Спасибо!!!

, Юлия, г. Челябинск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Имеете абсолютное право как бабушка обратиться в суд и о определить порядок общения с внуком. Решением суда будет определено время и условия общения с внуком, какое оно будет (час, два, день или неделя) зависит от суда, четких рамок нет, но сразу хочется предупредить, что отношения между Вами и снохой это еще больше накалит.

Ольга Богачева
Юрист, г. Липецк

Решайте вопрос общения с ребенком через суд, путем подачи искового заявления на определения времени общения с ребенком. Мать ребенка не вправе запретить отцу, бабушке, дедушке общаться с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Ваш сын имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком. Он должен предложить бывшей жене свой вариант общения, к примеру, что он может забирать ребёнка к себе на выходные дни, с ночёвкой, может просить о том, чтобы вместе с ребёнком проводить свой отпуск и так далее.

Для составления искового заявления лучше всего обратиться на прим к юристу, который поможет составить исковое заявление с учётом всех пожеланий.

Имеете абсолютное право как бабушка обратиться в суд и о определить порядок общения с внуком.
Стеганцев Евгений

Бабушка не имеет права обращаться сразу непосредственно в суд. Сначала она должна обратиться в отдел опеки.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них)
от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с
ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них)
не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются
решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо
орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об
устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя
из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поэтому я и указала, что лучше в суд обратиться отцу. В этом случае предварительное обращение в отдел опеки не обязательно.

п. 2.ст.66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной
форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не
могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа
опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)