8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат прав на собственность

Здравствуйте! Весной 2012 г. была приватизирована двухкомнатная квартира на трех человек (меня, мать и сестру), в августе 2012 г. квартира была продана и на все деньги, вырученные с продажи, куплен дом в ипотеку. Дом сестра оформила на себя и на мужа, с моего и маминого согласия. Могу ли я сейчас вернуть деньги за долю в квартире или потребовать выделения доли в доме?

, Антон, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антон!

Уточните, каким образом получались денежные средства от продажи двухкомнатной квартиры и как и каким образом вкладывались деньги при приобретении жилого дома. Потребовать выделения доли достаточно сложно, особенно учитывая то, что жилой дом находится в залоге у банка. Вы можете попробовать взыскивать денежные средства, но необходимо учитывать тот факт, что деньги вы передавали добровольно и срок исковой давности после продажи квартиры прошел.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можем ли защитить себя и право собственности?
Добрый день! В 2011 г. Был приобретен зем. участок по результатом торгов у МО( в 2010 участок был поставлен на кадастр и принадлежал муниципалитету) вид разрешенного использования- под ИЖС.Спустя 4 года мы продали этот участок'а еще через год новые собственники столкнулись с проблемой- в суд поступил иск о лишении их права собственности на участок и на возврат его в собственность РФ по причине незаконности Постановления о выделения земель: оказалось, что эта земля входит в национальный парк. Естественно об этом не знали ни мы, ни новый собственник. Процедура торгов и последующих регистраций прав собственности проходили без проблем. 3 года шла тяжба. Сейчас вступило в силу решение суда об удовлетворении иска, аппеляцию не удовлетворили. Мы опасаемся, что слелка может быть признана незаконной и новый собственник потребует возврата средств. Как нам быть? ведь и мы и нынешний собственник добросовестные преобретатили? Можем ли защитить себя и право собственности?
, вопрос №3014738, Елена, г. Иркутск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые последствия при расторжении договора купли-продажи участка и возврате прав собственности продавцу
СИТУАЦИЯ: Заключен договор купли-продажи земельного участка. Продавец — Юридическое лицо, Покупатель — Физическое лицо. По условиям договора: «2. Земельный участок продан Продавцом Покупателю за 3'000'000,00 руб. (Три миллиона руб.), подлежащие уплате Покупателем Продавцу в срок до 01.03.2022 года. Продавец может потребовать досрочной уплаты Покупателем стоимости Земельного участка, а Покупатель в таком случае обязан выполнить требование Продавца в срок не более 15 (пятнадцати) дней со дня получения уведомления. Стороны установили, что в соответствии со статьями 488, 489 ГК РФ, с момента передачи Земельного участка и до его полной оплаты, Земельный участок будет находится в залоге у Продавца. 3. В случае если Покупатель не выполнит обязательство по уплате Продавцу стоимости Земельного участка, в том числе не выполнит требование о досрочной оплате, настоящий договор подлежит расторжению, а право собственности на Земельный участок подлежит возврату Продавцу. …................................... 7. Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи, в соответствии с которым Продавец передал, а Покупатель принял Земельный участок. 8. Переход права собственности на Земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации. 9. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. Право собственности на Земельный участок у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.» ВОПРОС: Возникают ли какие-нибудь налоговые последствия у Продавца и/или Покупателя по данной сделке в случае не оплаты Покупателем Земельного участка, расторжения договора и возврата права собственности на Земельный участок Продавцу по Соглашению сторон согласно условиям Договора купли-продажи? (Не будет ли это расцениваться как обратная продажа с возникновением налоговых последствий?). Продавец - Юридическое лицо применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы" (6%). Покупатель - Физическое лицо НЕ является Индивидуальным предпринимателем. До заключения договора купли-продажи земельный участок числился на балансе юридического лица по стоимости 9'000'000,00 руб. (Девять миллионов руб.). В случае расторжения договора (в договоре стоимость 3'000'000,00 руб.) и возврате права собственности на земельный участок, по какой стоимости юридическое лицо должно принять его обратно на баланс?
, вопрос №1587954, Светлана Анатольевна, г. Калининград
13 ответов
Право собственности
Существуют сроки регистрации права собственности по решению суда?
Получила решение суда 30 июня 2016 года на возврат права собственности на квартиру. Хотела сегодня 01.08. зарегистрировать, но в понедельник там выходной, а мне улетать почти на месяц до конца августа. Не упущу ли я срок?
, вопрос №1331833, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат подоходного налога после покупки недвижимости и переуступки права собственности
Я купила квартиру в новостройке и переуступила право собственности своей маме, застройщик оформил свидетельство о праве собственности на её имя. Могу ли я теперь получить возврат подоходного налога в ФНС, за покупку этой квартиры, если фактически не являюсь собственником.
, вопрос №1171298, Вера, г. Сергиев Посад
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как временно передать право собственности?
Физлицо (не предприниматель), зарегистрированный и проживающий в Москве, имеет в собственности нежилое помещение в другом регионе РФ. Как переоформить временно право собственности на родственника, который проживает в том регионе и хочет сдавать его в аренду как ИП? Нужна гарантированная возможность возврата права собственности на данное помещение физлицу, если возникнет такая необходимость, при любом развитии событий.
, вопрос №338422, Вадим,
26 ответов