Каков срок исполнения испол. Листа о взыскании долга после предъявления к исполнению?

В 2010 году решение суда с меня взыскана сумму 220 тысяч рублей в пользу сбербанка. 60 тысяч выплачено, последняя оплата в 02.2013 году.Было возбуждено испол. производство судебными приставами и арестована социальная карта с/банка. Я не работала с 2009 года, живу в деревне вымирающей. В апреле 2015 года назначена пенсия по возрасту, которая начислялась с учетом нахождения на иждивение несовершеннолетнего и должна перечисляться на вновь открытую карту сбербанка(пенсионную).Её арестовали.Срок исполнения испол. листа разве не закончен?

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, исполнительное производство может длиться годами, законом установлен двухмесячный срок для исполнения решения суда, но это в идеале, а по факту поскольку Вы не исполняли решения суда добровольно, а пристав не выносил постановление о невозможности исполнить решение суда, то и исполнительное производство было заморожено до того времени, как у Вас появились средства на которые можно обратить взыскание.

Не путайте со сроком предъявления исполнительного листа к производству, который равен 3 годам

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Срок предъявления исполнительно листа — 3 года. Если по истечении определенного времени исполнительное производство было окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, то последний вправе снова предъявить исполлист судебным приставам в течение 3-х лет с момента его возвращения.