Бывший супруг не платит кредит

Я состояла в браке. Муж взял кредит на телевизор. Сейчас мы разведены, при разводе он его забрал. При оформлении кредита указал наш адрес проживания и мой номер телефона ( по данному адресу он не прописан). На данный момент он кредит не платит. Мне регулярно звонят из банка и спрашивают его. Я объясняю, что он здесь не живет и где он находится в данное время мне не известно. Сейчас мне сказали, что подали на мой адрес иск в суд. Что мне делать в данной ситуации? И что мне грозит от их иска?

, Екатерина, г. Горячий Ключ
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае Вам не грозит абсолютно ничего. Повестки за него не получайте, в суд тоже идти Вам не надо, по телефону советую Вам вообще говорить всего несколько слов (разведена, не проживаем вместе, где он я не знаю).

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, иск предъявляют не на адрес, а к конкретном лицу, поэтому иск предъявлен к вашему бывшему мужу, не к вам. Потом в статье 45 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что личные обязательства одного из супругов погашаются за счет личного имущества этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если супруг с вами не живет и не зарегистрирован по адресу, квартиру (дом), где вы проживаете, приобретали до брака, до вам это ничем не грозит.