8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший супруг не платит кредит

Я состояла в браке. Муж взял кредит на телевизор. Сейчас мы разведены, при разводе он его забрал. При оформлении кредита указал наш адрес проживания и мой номер телефона ( по данному адресу он не прописан). На данный момент он кредит не платит. Мне регулярно звонят из банка и спрашивают его. Я объясняю, что он здесь не живет и где он находится в данное время мне не известно. Сейчас мне сказали, что подали на мой адрес иск в суд. Что мне делать в данной ситуации? И что мне грозит от их иска?

, Екатерина, г. Горячий Ключ
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, в Вашем случае Вам не грозит абсолютно ничего. Повестки за него не получайте, в суд тоже идти Вам не надо, по телефону советую Вам вообще говорить всего несколько слов (разведена, не проживаем вместе, где он я не знаю).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, иск предъявляют не на адрес, а к конкретном лицу, поэтому иск предъявлен к вашему бывшему мужу, не к вам. Потом в статье 45 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что личные обязательства одного из супругов погашаются за счет личного имущества этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если супруг с вами не живет и не зарегистрирован по адресу, квартиру (дом), где вы проживаете, приобретали до брака, до вам это ничем не грозит.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если бывший супруг не платит алименты, может ли государство платить алименты?
Если бывший супруг не платит алименты.может ли государство платить алименты.а с супруга взыскивать с процентами? Двое деток.
, вопрос №2590573, ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Бывший супруг не платит алименты, скрывается, как поступить?
Добрый день! Подскажите пожалуйста , я в разводе, бывший супруг не платит алименты 2 года, приставы не могут найти его, дома не проживает. Самостоятельно никогда платить не будет. Объявили в розыск. Если его не найдут, могу я каким то образом получить компенсацию или выплату? И что подскажете сделать?
, вопрос №1246667, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как мне поступить, если бывший супруг не платит алименты?
Здравствуйте.бывший супруг не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка, последняяя выплата была в сентябре 2015,до этого тоже не платил по 8 месяцев,имеется задолженность в размере 120 тыс рублей.от первого брака у него имеется сын, уже совершеннолетний, алименты получает до сих пор, так как и неисправно платил, в приставах говорят,что отчисления идут только на первого ребенка,а на второго не идут,идет проверка по этому факту,из организации по его месту работы до сих пор нет ответа!что можно сделать в этой ситуации?заранее спасибо
, вопрос №1193096, лиана, г. Янаул
2 ответа
Алименты
Бывший супруг не платит алименты
Здравствуйте, мой бывший супруг не платит алименты, работает не официально в фирме такси на арендной машине, подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать? Загвостка ещё в том, что мы с доченькой недавно переехали и теперь живём в разных концах страны с бывшим мужем
, вопрос №885401, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Бывший муж не платит кредит
Здравствуйте. Бывший муж , когда мы находились в браке взял автокредит. Сейчас мы в разводе, он перестал платить за кредит. Согласно договора я указана как супруга (не созаемщик), также есть один поручитель. То есть тем самым я дала согласие на кредит, и следовательно взыскание по кредиту будет направлено на совместно нажитое имущество? Общего имущества у нас кроме данного автомобиля нет , даже мебели, жили у моих родителей, на протяжении всего брака он был прописан в квартире своих родителей. По письменному Соглашению сторон (между мной и бывшим мужем) автомобиль полностью перешел к нему , как и долги по кредитам, оформленным на него. Каковы для меня возможные последствия от того, что бывший муж не платит кредит?
, вопрос №879182, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ