Незаконные действия работников или коллекторов МФО

Добрый день меня зовут Елена. У меня долги в МФО изменилась финансовая ситуация. Не могу платить. Сегодня наклеили в доме листовки с моей фото и информациее адресом и оскорбительными надписми где указали свой номер телефона. Нагрузка большая просрочки в мфо только начались меньше месяца а прессинг очень большой как быть посоветуйте с чего начать. Как с ними разговаривать ? Помогите!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Как называется организация в которой брали деньги?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

"До зарплаты", "да деньги", "деньги будут"хамят не идут на диалог а кто из них вывесили фото вообще неизвестно я звонила по номеру указанному в бумажке там автоответчик. Я конечно сама виновата отвечала и говорила с ними но это еще хуже стало они поняли что меня можно запугать и стали такими методами действовать. Вообще с мфо очень сложно и управы на них я понимаю нет я обращалась к бесплатным консультантом в нашем городе но основная масса говорит обращайся в прокуратуру и связываться с ними не хотят. С работы меня уволили. Сейчас я нашла работу но еще на испытательном сроке. Боюсь что они узнают где я работаю и тогда меня не примут и оплачивать вообще не чем будет.

Позвоните на горячую линию «До зарплаты» и сообщите что сотрудники вывешивают ваше фото.тем самым нарушая законодательство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Как с ними разговаривать? Елена, г. Санкт-Петербург

Вам не нужно с ними разговаривать, ибо это бесполезно.

Нужно писать жалобы на их незаконные действия и направлять в прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, Банк России — он контролирует МФО.

В жалобах указывайте, что нарушаются ФЗ «О потребительском кредите», ФЗ «О персональных данных», допускаются незаконные методы воздействия на должника, незаконно распространяется информация, касающаяся Ваших персональных данных, нарушаются условия договора займа и т.п.