Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия медработникам

Должен ли засчитываться в стаж период работы в частной клинике при оформление досрочной пенсии?Зависит ли это от формы собственности клиники?На какой документ ссылаться в случае необходимости? С уважением Козлова Елена Михайловна врач-стоматолог Омск

18 Мая 2013, 09:00, вопрос №86212 Елена Михаёловна, г. Омск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По какому основанию Вы итмеете право на досрочную пенсию?\

    Если по основанию:

    лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

    То необходимо принимать во внимание следующее:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 11 декабря 2012 г. N 30
    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

    ...............

    17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.


    18 Мая 2013, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена Михайловна!

    В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

    Пенсионные Фонды РФ в назначении пенсий медработникам из частных медицинских клиник ранее зачастую отказывали.

    По этому вопросу еще в 2004 г.  появились разъяснения Конституционного суда Российской федерации. В постановлении № 11-П от 3 июня 2004 года суд разъяснил, что нельзя ставить работников здравоохранения в неравное положение в зависимости от того, в учреждениях какой формы собственности они работают.

    Обзор документа:

    В ходе разбирательства Конституционный Суд РФ установил, что Законом РФ от 20 ноября 1990 г. N 340- I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначалась ранее достижения пенсионного возраста педагогам и медикам, проработавшим в государственных учреждениях более 25 и 30 лет. С 1 января 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому права на досрочное назначение пенсии лишились граждане, работавшие в детских и медицинских учреждениях, являвшихся структурными подразделениями государственных предприятий, преобразованных в 90-е годы в акционерные общества.

    Таким образом, предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ являлись взаимосвязанные нормативные положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в той части, в какой они закрепляют для лиц, осуществляющих педагогическую, лечебную и творческую деятельность, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности только в государственных или муниципальных учреждениях.

    Конституционный Суд РФ постановил признать не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные нормативные положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 и п. п.1 и 2 ст. 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    В соответствии с Постановлением зачету для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста подлежат периоды работы лиц, осуществляющих педагогическую, лечебную и творческую деятельность в соответствующих негосударственных учреждениях. Дела граждан-заявителей по указанному делу подлежат пересмотру в установленном порядке.

    18 Мая 2013, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, для назначения пенсии форма собственности клиники никакого значения не имеет, главное какие работы Вы там исполняли.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 11 декабря 2012 г. N 30
    О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

    17. При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

    Если в трудовой все в порядке то и проблем быть не должно.

    18 Мая 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Выше сказано про учреждения как отдельную организационно-правовую форму (ст. 120 закона «О некоммерческих организациях»). Вместе с тем, во внимание должна приниматься тождественность Вашей работы перечню должностей, закрепленному Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781. В судебной практике «учреждение здравоохранения» толкуется более широко, нежели это указано в Постановлении Конституционного суда от 4 марта 2004 года N 81-О. При этом, в тарифах страховых взносов для работодателей различий нет, все платят одинаково, независимо от того, являются ли они государственными, муниципальными или частными (ООО, ОАО, ЗАО).  (В частности, см. Постановление президиума санкт-петербургского городского суда от 25.06.2008 n 44г-192/08)

    18 Мая 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats