Уважаемая Елена Михайловна!
В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Пенсионные Фонды РФ в назначении пенсий медработникам из частных медицинских клиник ранее зачастую отказывали.
По этому вопросу еще в 2004 г. появились разъяснения Конституционного суда Российской федерации. В постановлении № 11-П от 3 июня 2004 года суд разъяснил, что нельзя ставить работников здравоохранения в неравное положение в зависимости от того, в учреждениях какой формы собственности они работают.
Обзор документа:
В ходе разбирательства Конституционный Суд РФ установил, что Законом РФ от 20 ноября 1990 г. N 340- I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначалась ранее достижения пенсионного возраста педагогам и медикам, проработавшим в государственных учреждениях более 25 и 30 лет. С 1 января 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которому права на досрочное назначение пенсии лишились граждане, работавшие в детских и медицинских учреждениях, являвшихся структурными подразделениями государственных предприятий, преобразованных в 90-е годы в акционерные общества.
Таким образом, предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ являлись взаимосвязанные нормативные положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в той части, в какой они закрепляют для лиц, осуществляющих педагогическую, лечебную и творческую деятельность, в качестве условия назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществление этой деятельности только в государственных или муниципальных учреждениях.
Конституционный Суд РФ постановил признать не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные нормативные положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 и п. п.1 и 2 ст. 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением зачету для назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста подлежат периоды работы лиц, осуществляющих педагогическую, лечебную и творческую деятельность в соответствующих негосударственных учреждениях. Дела граждан-заявителей по указанному делу подлежат пересмотру в установленном порядке.