Выезд за приделы города

Здравствуйте,интересует следующий вопрос,у меня гражданский муж был осужден по 158ч1 дали полгода условного срока,сейчас он хочет приехать работать в Москву,сам он с города Лебедяни,скажите пожалуйста могут ли его отпустить в Москву и что для этого надо?нужна ли регистрация в Москве?

, Кристина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Осужденный обязан ежемесячно отмечаться по месту регистрации постоянного места жительства, однако имеет право свободно передвигаться по территории РФ. Необходимо лишь уведомлять инспекцию о том, что осужденный в определенный период времени может отсутствовать по месту постоянной регистрации. В соответствии со ст. 189 испытательный срок (то, что еще называют условным осуждением) начинает исчисляться с момента вступления приговора в силу,

Законом (уголовно-исполнительным кодексом)не определено точно, может ли свободно передвигаться по стране и выезжать за пределы России осужденный, но лучше уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о последующих передвижениях. Все еще зависит от того, какие обязанности установлены для условно осужденного при назначении наказания судом. В любом случае советую ставить в известность инспекцию. Это. по крайней мере. будет гарантией того. что осужденного не обвинять в нарушении обязанностей и не подадут документы на пересмотр приговора.

Удачи Вам!