Наследство части дома

Добрый день. Получили с братом в наследство от тети дом (доли равные). С братом натянутые отношения,практически не общаемся ,недавно узнала что он сразу же после смерти тети начал сдавать дом,мне он об этом не сообщил,согласия не спрашивал,соответственно деньги которые он получал он забирал себе. Могу ли я по закону потребовать выплатить мне часть денег что он получил сдавая дом? И могу я прописаться в сою часть дома?

, Валентина,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 246.ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Направьте своему брату письменно заказной почтой уведомление о том, что он может сдавать дом только с вашего согласия и предложить выплачивать вам половину взимаемой арендной платы на банковский счет, напрмер.

Конечно, он может так сказать, тогда вы можете определить порядок пользования домом, выделить себе комнату (комнаты) и закрыть их на ключ.

Валентина
Клиент

Спасибо за ответ

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право зарегистрироваться в доме без согласия брата. А вот сдача дома в аренду допускается по соглашению всех собственников дома. Следовательно вы имеете право требовать с брата 1\2 часть арендной платы квартирантов за пользование домом.

Валентина
Клиент

Спасибо,а какие либо доказательства необходимы ,просто он может до моего приезда их выселить и сказать что там никто не жил. Еще раз спасибо

Вам нужно приехать неожиданно и лично пообщаться с квартирантами, спросив о том, какое время они проживают в доме и сколько платят. Разговор желательно записать на диктофон. Как хозяйка вы можете попросить показать вам документы квартирантов.

Роман Чеботарев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Я бы рекомендовал сделать следующее: 1) обратиться с заявлением к участковому уполномоченному по месту нахождения квартиры и попросить его установить, кто и на каком основании в данной квартире проживает. Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (не удивляйтесь, они часто выносят такие постановления), но в данном постановлении будут указаны конкретно квартиранты, а также данные ими пояснения относительно того, с какого периода времени они в данном жилом помещении проживают и сколько ежемесячно платят наймодателю. Иными словами, у Вас на руках будет документ, который Вы представите в суд в обоснование своих требований. Далее пишете претензию на имя квартирантов, в которой просите их освободить жилое помещение, так как Вы своего согласия на их проживание в квартире не давали. Если они не съедут — подавайте на них в суд — дело выиграете 100%. Далее подаете исковое заявление к своему брату об определении порядка пользования квартирой.

Прошу прощения — домом.