Расчет при увольнении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я уволилась "официально" с работы, но продолжаю работать по договору совместительства в той же должности. Должны ли мне насчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 127 Трудового кодекса РФ однозначно определяет, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Статья 140 ТК РФ, определяющая сроки расчета при увольнении, также устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Поэтому, независимо от причин увольнения и дальнейшего приема на работу или продолжения трудовых отношений только по одной из должностей (основному месту или совместителя) с работником должен быть произведен полный расчет, в том числе и с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск за время работы по соответствующей должности.